Тянет живот в беременность
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, являются ли нормальными тянущие боли в животе и пояснице во время беременности? Похожие на боль перед месячными, но слабее. Срок 23.4, на протяжении всего этого времени периодически возникают такие боли, но я не могу понять, как распознать, нормально ли это и тянутся связки или это угроза. Боли могут проходить самостоятельно, но через долгое время, могу пролежать больше часа так. Принимаю сейчас утрожестан 200, магний 400, ситуативно папаверин. Запоров нет, живот не каменеет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Небольшие тянущие боли и дискомфорт периодически может быть, это действительно связано с растяжением маточных связок, Но если эти ощущения постоянные и не снимаются никакими препаратами, то нужно обратиться на очный осмотр
Спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что именно в ходе очного осмотра должен проверить врач? Просто вчера была у врача, она как раз спрашивала, но ко вчерашнему дню меня боли уже особо не беспокоили, а сегодня несколько раз тянуло живот и поясницу. Живот вчера ощупывала, сказала всё в порядке.
Нужен именно осмотр руками, врач поймёт Есть ли тонус
Принятый ответ
Добрый день
Описанные болевые ощущения являются вариантом абсолютной нормы в период беременности. Боли связаны с растяжением связочного аппарата, подготовкой костей малого таза к предстоящим родам. Если более не имеют тенденцию к нарастанию, проходит самостоятельно, то опасности нет .
В Подобных случаях, действительно, если боли приносят выраженный дискомфорт используют свечи с папаверином
Спасибо за ответ. Если проходят самостоятельно, но периодически снова возвращаются, это норма?
Например, тянуло сегодня утром, поставила папаверин
Около 16.00 начало потягивать, лежу в покое, то проходит, то опять начинает тянуть
Боль терпимая, мне она больше страха нагоняет, чем дискомфорта.
Да
Если боли не нарастают и не носят постоянный характер с тенденцией к усилению -это все вариант нормы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Описанные вами боли могут быть связаны с растяжением связок , матка увеличивается растягивая свои связки или с кишечником ( например при запорах) . Угроза прерывания - это когда боли ничем не купируются и не проходят самостоятельно при смене положения тела или приеме препаратов . Вся остальная симптоматика является нормой
Спасибо за ответ. Если боль в течение дня появляется несколько раз, сколько допустимо использовать папаверин в сутки? И можно ли увеличить дозу магния?
Обычно норма употребления магния для беременных составляет около 350-400 мг в день, но при дефиците и симптомах (например судороги у женщины , тонус, схваткообразные боли) дозы до 500-600 мг допустимы и не критичны.
Папаверин до 2 раз , но -шпу так же рекомендуют до двух раз в день
Спасибо. Подскажите ещё, пожалуйста, не влияет ли папаверин на длину шейки? Врач при болят назначила курс 14 дней 2раза в день, но я побоялась за длину шейки и не стала так ставить, ставила ситуативно. А теперь думаю, может зря и надо было всё-таки сделать курсом
Папаверин и но - шпа никак не влияют на шейку
Это миф
Принятый ответ
Здравствуйте,умеренные боли могут быть при беременности,они обусловлены ростом матки,натяжением связочного аппарата.
Но,он. Должна проходить после отдыха,приема спазмолитиков: дротаверин(но-шпа) ,свечи с папаверином.
Спасибо за ответ. Является ли нормой, что боль проходит, но может вернуться в тот же день?
Да,конечно. Матка растет,связки натягиваются.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боли внизу живота могут быть симптомом угрозы прерывания, если они продолжаются либо усиливаются.
Плановое лечение продолжать, исключить нагрузки, соблюдать половой покой. Попробовать носить бандаж для беременных.