Нет месячных.

Добрый вечер. В этом месяце не пришли менструации. Задержка на 6-7 дней. Сделала УЗИ. Хгч отрицательный.

Нет
18 лет

добрый день! в вашей ситуации задержка связана с ановуляторным циклом - не было овуляции. такое случается, переживать не стоит. 1-2 раза в год такие циклы норма!

учитывая толщину эндометрия, в такой ситуации можно рекомендовать прием дюфастона по 1 табл х 2 раза в день на 10 дней. на отмену придет менструальноподобная реакция.

Алина Владимировна, спасибо Вам огромное за быстрый ответ. Успокоили очень.

была рада помочь!)

Здравствуйте
Не волнуйтесь, задержка до 10 дней является вариантом абсолютной нормы и может встречаться даже у самой здоровой девушки два – три раза в год.

К тому же, по узи описана киста яичника, которая также может быть причиной задержки. Киста с большой долей вероятности функционального характера, то есть пройдёт самостоятельно в течение двух – трёх циклов. Необходимо повторить узи через три месяца .

Эльвина, спасибо Вам за быстрый и четкий ответ

Желаю вам крепкого здоровья 🩵

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, просто не было овуляции в цикле, в норме такое бывает один два раза в год, Если в ближайшее время менструация не начнётся то можно рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она придёт

Екатерина Александровна, спасибо Вам за четкий ответ. А примерно через сколько возможно придет менструация?

Можно ожидать еще до 10 дней, если не будет то можно принимать дюфастон

Екатерина Александровна, а дюфастон он побочек не вызывает?

Как правило не вызывает

Екатерина Александровна, спасибо

Екатерина Александровна, а во время приема дюфастона могут начаться и все равно принимать 10 дней

Принятый ответ

Если начнутся во время приёма препарата то его нужно отменить

Екатерина Александровна, спасибо Вам за Ваши ответы

Здравствуйте, Марина.
По УЗИ образовалась киста яичника. Скорее всего она фолликулярная.
В этом цикле не произошла овуляция. Доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту.
Киста довольно большая. Рекомендуется избегать физических нагрузок, исключить половую жизнь.
Менструации должна начаться в ближайшие дни.
После менструации рекомендуется УЗИ повторить, посмотреть за динамикой кисты. Постепенно она будет уменьшаться.

Марианна Александровна, спасибо большое Вам за ответ. Успокоили

Задержка менструации может быть обусловлена не только беременностью, но и другими причинами. К ним относятся: ановуляторный цикл, персистенция фолликула, образование функциональной кисты. В этом случае необходимо делать узи матки и придатков

Илона Альбертовна, я прикрепила узи

То, что я писала - в левом яичнике киста яичника, которая и дает задержку. Если уже более 10 дней задержка, то можно рекомендовать вызвать менструацию приемом прогестинов

По результатам УЗИ задержка менструации связана не с беременностью (если анализ крови на ХГЧ отрицательный), а с наличием кисты в левом яичнике. Описано анэхогенное образование размером около 6 см, что чаще всего соответствует фолликулярной кисте. Такие кисты возникают, когда доминантный фолликул не лопается и не происходит овуляция, в результате чего цикл удлиняется и менструация задерживается.

Эндометрий у Вас 10,5 мм, что характерно для второй фазы цикла и подтверждает, что организм готовится к менструации, но из-за кисты она может не наступать вовремя. Обычно функциональные кисты у молодых женщин рассасываются самостоятельно в течение 1–3 циклов и не требуют операции. Врач может назначить повторное УЗИ через 4–6 недель, чтобы убедиться в уменьшении образования.

Если появятся сильные боли внизу живота, резкое вздутие, тошнота, обморок — это признаки осложнения (разрыв или перекрут кисты), в таких случаях нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

Пока необходимо ограничить интенсивные физические нагрузки (для профилактики разрыва или перекрута кисты) и следить за самочувствием.

Рекомендовано дождаться менструации или выполнить контрольное УЗИ через месяц.

Ара Леонидович, спасибо Вам за ответ. Просто со мной такое первый раз и очень напугалась. Месячные примерно через сколько могут начаться?

Ара Леонидович, нужно ли принимать дюфастон? Или они сами начнутся?

Принятый ответ

Задержка связана именно с кистой, и месячные могут прийти позже обычного — иногда через 1–2 недели от ожидаемой даты, а иногда только после того, как киста начнёт уменьшаться. У большинства девушек в Вашем возрасте такие кисты рассасываются сами, и цикл восстанавливается без лечения.

Дюфастон назначают не всегда: он используется, когда есть выраженный гормональный сбой или нужно вызвать менструацию по медицинским показаниям. При однократной задержке и функциональной кисте чаще рекомендуют наблюдение и контрольное УЗИ, а не немедленный приём гормонов.

С большой вероятностью месячные начнутся самостоятельно, просто позже

Ара Леонидович, спасибо Вам за уделенное мне время и за Ваши ответы. Всего Вам доброго.