Нет месячных.

Добрый вечер. В этом месяце не пришли менструации. Задержка на 6-7 дней. Сделала УЗИ. Хгч отрицательный.

Нет
18 лет

добрый день! в вашей ситуации задержка связана с ановуляторным циклом - не было овуляции. такое случается, переживать не стоит. 1-2 раза в год такие циклы норма!

учитывая толщину эндометрия, в такой ситуации можно рекомендовать прием дюфастона по 1 табл х 2 раза в день на 10 дней. на отмену придет менструальноподобная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алина Владимировна, спасибо Вам огромное за быстрый ответ. Успокоили очень.

была рада помочь!)

Здравствуйте
Не волнуйтесь, задержка до 10 дней является вариантом абсолютной нормы и может встречаться даже у самой здоровой девушки два – три раза в год.

К тому же, по узи описана киста яичника, которая также может быть причиной задержки. Киста с большой долей вероятности функционального характера, то есть пройдёт самостоятельно в течение двух – трёх циклов. Необходимо повторить узи через три месяца .

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Эльвина, спасибо Вам за быстрый и четкий ответ

Желаю вам крепкого здоровья 🩵

Здравствуйте. Ничего страшного в этом нет, просто не было овуляции в цикле, в норме такое бывает один два раза в год, Если в ближайшее время менструация не начнётся то можно рекомендовать принимать Дюфастон по одной таблетке два раза в день 10 дней, на отмену она придёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам за четкий ответ. А примерно через сколько возможно придет менструация?

Можно ожидать еще до 10 дней, если не будет то можно принимать дюфастон

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а дюфастон он побочек не вызывает?

Как правило не вызывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, а во время приема дюфастона могут начаться и все равно принимать 10 дней

Принятый ответ

Если начнутся во время приёма препарата то его нужно отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо Вам за Ваши ответы

Здравствуйте, Марина.
По УЗИ образовалась киста яичника. Скорее всего она фолликулярная.
В этом цикле не произошла овуляция. Доминантный фолликул не лопнул, а перерос в кисту.
Киста довольно большая. Рекомендуется избегать физических нагрузок, исключить половую жизнь.
Менструации должна начаться в ближайшие дни.
После менструации рекомендуется УЗИ повторить, посмотреть за динамикой кисты. Постепенно она будет уменьшаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Марианна Александровна, спасибо большое Вам за ответ. Успокоили

Задержка менструации может быть обусловлена не только беременностью, но и другими причинами. К ним относятся: ановуляторный цикл, персистенция фолликула, образование функциональной кисты. В этом случае необходимо делать узи матки и придатков

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Илона Альбертовна, я прикрепила узи

То, что я писала - в левом яичнике киста яичника, которая и дает задержку. Если уже более 10 дней задержка, то можно рекомендовать вызвать менструацию приемом прогестинов

По результатам УЗИ задержка менструации связана не с беременностью (если анализ крови на ХГЧ отрицательный), а с наличием кисты в левом яичнике. Описано анэхогенное образование размером около 6 см, что чаще всего соответствует фолликулярной кисте. Такие кисты возникают, когда доминантный фолликул не лопается и не происходит овуляция, в результате чего цикл удлиняется и менструация задерживается.

Эндометрий у Вас 10,5 мм, что характерно для второй фазы цикла и подтверждает, что организм готовится к менструации, но из-за кисты она может не наступать вовремя. Обычно функциональные кисты у молодых женщин рассасываются самостоятельно в течение 1–3 циклов и не требуют операции. Врач может назначить повторное УЗИ через 4–6 недель, чтобы убедиться в уменьшении образования.

Если появятся сильные боли внизу живота, резкое вздутие, тошнота, обморок — это признаки осложнения (разрыв или перекрут кисты), в таких случаях нужно срочно обращаться за медицинской помощью.

Пока необходимо ограничить интенсивные физические нагрузки (для профилактики разрыва или перекрута кисты) и следить за самочувствием.

Рекомендовано дождаться менструации или выполнить контрольное УЗИ через месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо Вам за ответ. Просто со мной такое первый раз и очень напугалась. Месячные примерно через сколько могут начаться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ара Леонидович, нужно ли принимать дюфастон? Или они сами начнутся?

Принятый ответ

Задержка связана именно с кистой, и месячные могут прийти позже обычного — иногда через 1–2 недели от ожидаемой даты, а иногда только после того, как киста начнёт уменьшаться. У большинства девушек в Вашем возрасте такие кисты рассасываются сами, и цикл восстанавливается без лечения.

Дюфастон назначают не всегда: он используется, когда есть выраженный гормональный сбой или нужно вызвать менструацию по медицинским показаниям. При однократной задержке и функциональной кисте чаще рекомендуют наблюдение и контрольное УЗИ, а не немедленный приём гормонов.

С большой вероятностью месячные начнутся самостоятельно, просто позже

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ара Леонидович, спасибо Вам за уделенное мне время и за Ваши ответы. Всего Вам доброго.