Запор у ребенка 7,5 месяцев
Ребенок на гв+ прикорм, ранее только гв, в 2,5 мес перестала ходить в туалет, то раз в 6 дней, то в 4, сначала испугалась ставила микролакс , массажи, но стул был нормальный не твердый, по консистенции как сгущенка, потом сказали что на гв это норма стул раз в неделю, сказали с прикормом улучшится, и правда с прикормом стул стал жесче , но был, но часто я стимулировала стул массажом и подгибанием ножек к животу , малышка напрягалась и какала хорошо, а в месяцев в 5,5 опять перестала ходить , но ребенок уже ест и мясо , а стула нет, жду дня 3-4 и ставлю микролакс, выходит сначала твердый кал как горох, большого диаметра , а за ним более мягкий, один раз аж с треш ну ой и кровью и сейчас ребенок иногда тужится, у нее выйдет маленькая горошинка и все, подогнуть ножки не получается, она их вытягивает напрягает и плачет, а когда ставлю клизму тоже плачет и краснеет вся, тоже ноги с трудом дает подогнуть, как будто однажды испугалась когда почувствовала боль и боится теперь , воду даю с начала прикорма, норму не выпивает, и пробовала со шприца допаивать -выплевывает, и меняла поильники, и с кружки просто, а с соски вообще не пьет , даю чернослив вообще нет езультата и компот варила, есть в основном овощи , каши пока не даю чтобы не крепило, подскажите как решить проблему, такое чувство что она боится расслабить анус
Принятый ответ
Здравствуйте
Главное условие для того чтобы был мягкий стул это достаточный питьевой режим
Как альтернатива в данном случае если ребёнок мало пьет жидкости, самостоятельно готовит компотик без сахара, с черносливом, с яблоком. Но всё равно в рационе должна быть и обычная вода
Если ребёнок пьет мало жидкости, таким образом никакие слабительные не помогут наладить стул
Норма жидкости 30-40 мл на кг веса в течение дня
Вторым этапом налаживания питания, то врационе должна быть клетчатка – овощи фрукты
А далее уже корректируем на фоне хорошего питьевой режима и клетчатки дозировку слабительных
Чаще всего в детском возрасте это форлакс
Принятый ответ
Здравствуйте,в таких случаях,в первую очередь рекомендуется наладить водный режим, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса,заводить за щеку со шприца и поить,можно компот давать,без этого ни как.
В рационе, рекомендуется продукты чернослив.
Пьет не охотно действительно, понимаю что проблема именно в этом, подскажите лучше тогда менять способы вызывания стула , например микролакс, свечи, что еше можно? Или что делать если ребенок не пьет норму?
Если совсем ни как, назначается форлакс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
наладить питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела( можно компот из сухофруктов курага/чернослив/изюм, детские чаи ромашка/фенхель/укроп) . Больше клетчатки в рационе .Сократить потребление мучных изделий . Абрикос, курага, чернослив , слива , киви , тыква, свекла -хорошо слабят стул .
обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Микролакс и свечи рекомендуют не чаще 1 раза в неделю
Так и получается что раз в 3-4 дня
Продолжайте предлагать воду с кружки , поильника, или ложки
Принятый ответ
Здравствуйте
Во избежание задержки стула, с началом введения прикорма, необходимо достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг, тогда стул будет мягким и регулярным
Дети этого возраста неохотно пьют воду, активно предлагайте, постепенно ребенок привыкнет и будет пить лучше
Также на грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, как правило, это не является отклонением, связано с хорошим усвоением грудного молока
Приучать только постепенно пить воду
Торопиться с постановкой клизм, трубочек не рекомендуется, это может привести к травматизации слизистой ануса
Можно выполнять вспомогательные действия делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику, выполнять позу высаживания это способствует лучшему отхождению газов и стула
Принятый ответ
Здравствуйте
При запорах самое главное нормализовать водный баланс и употреблять продукты, разжижающие стул( сливочное масло-добавлять в кашу, слива, абрикос, груша, чернослив, киви, тыква…)
Если такая диета не поможет, то уже рекомендуют форлакс
И в таких случаях рекомендуют форлакс увеличивать до тех пор, пока не будет стул кашицей ( максимум до 2 пакетиков)
Затем продержатся на данной дозировке 30 дней и затем начинать снижать постепенно, в течении 1 месяца
Спасибо большое
Была рада помочь 🙏🏼