Клексан 0,4+ тромбоасс 150 на 24 недели беременности оправдано ли назначение?

Здравствуйте,Беременность 24-25 недель. Пиелоэктазия справа, 37 мм расширена лоханка, хронический гломерулонефрит, нефротическая форма, с 4х лет, Болезнь минимальных изменений (нефробиопсия от 17.07.2024г). Нефротический синдром, рецидив от 27.06.2024г, ремиссия от 08.07.2025г. 5. Сохранена азотвыделительная функция почек. 6. Одиночная наджелудочковая экстрасистолия. 7. Мигрень с аурой. 8. ДЖВП (дискинезия желчевыводящих путей). 9. Ожирение I ст. 10. Резус-отрицательная кровь. 11. Высокий риск ПЭ (преэклампсии). Сейчас принимаю, тромбоасс 150 с 10 недели беременности, йод200, канефрон, и хофитол, на витамины аллергия их пить перестала. На консультации гематолог назначила сейчас уже колоть Клексан 0,4 + продолжать тромбоасс 150,насколько оправдано назначение, тк кровь в норме, очень боюсь внутренних кровотечений у ребёнка и себя! Прикладываю анализы и консультацию гематолога! Давления сейчас нет, даже низкое 90/60, вес 88,6, на момент зачатия была 95, сейчас за токсикоз скинула, и стараюсь правильно питаться.

Описала выше
32 года

Здравствуйте! Низкомолекулярные гепарины назначают, если выявляют высокий виск тромбозов- при наличии 3 и больше баллов по шкале RCOG :
-наличие тромбофилии
- тромбозы в анамнезе
- тромбозы у близких родственников в возрасте до 50 лет
- наличие тяжёлых хронических заболеваний : у вас имеется нефротический синдром+ 1 балл
- лишний вес ( индекс массы тела 30 и больше),у вас +1 балл.
- курение
- двойня
- ЭКО
- 3 и больше родов в анамнезе
- выраженное варикозное расширение вен
- возраст 35 лет и старше
- преэклампсия во время текущей беременности
- тяжёлый токсикоз
- текущая системная инфекция
-операция во время беременности .
Что есть у Вас из еще из этих факторов? Сколько вам полных лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне 32 года, по поводу Варикоза у меня не работает клапан на вене на левой ноге, запаять эту вену не успела тк наступила беременность

Тогда у вас получается 3 балла, обычно при наличии более 3 баллов антикоагулянты назначаются с 28 нед беременности. Не переживайте, дозировка у вас небольшая у клексана,больше профилактическая,никаких кровотечений не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что кровь по показателям нормальная, прикрепила результаты

Принятый ответ

То что коагулограмма и свертывающая система крови в норме сейчас,это отлично. Но со сроком беременности нагрузка на организм увеличивается, на сердце, на почки и показатели могут в моменте поменяться, основная нагрузка на организм идет с 28 недели. Мы же не можем контролировать кровь каждый день. Вот для этой цели и назначаются антикоагулянты, для того что бы не дать спуститься крови в будущем. Не переживайте, ничего страшного в назначение клексана нет, это как дополнительная страховка, чтобы не было никаких тромбообразований.

Принятый ответ

Здравствуйте! От низкомолекулярных гепаринов (клексана) хуже не будет, но эффективность сомнительная по приложенным данным. Исходя из того, что высокий риск ПЭ, то действительно показано назначение кардиомагнила для профилактики этого риска, а вот клексан, конечно, больше перестраховка