Свищ? Расходятся швы?? Что делать???
Здравствуйте, 17 дней назад маме сделали операцию ( аппендэктомию) . На 6 день сняли швы. Выписали на 7 день после операции. При обработке швов обнаружилось два места, где подкожный покров и кожа расходились. На данный момент одно место выглядит таким образом. Это свищ? Как лечить? Делаем повязки ежедневные с левомеколью, далее накладываем спиртовую повязку ( из водки). В поликлинике были, однако, у нас нет хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Шов выглядит хорошо, без признаков воспаления. Корочки постепенно отпадут. Имеется незначительное расхождение краев раны. Продолжайте наложение повязок с левомеколь. Желательно ношение бандажа в дневное время.
Скорейшего выздоровления Вашей маме.
Два дня назад порекомендовали обрабатывать сначала фурацилином, после прикладывать мазь офломелид, далее сверху спиртовую повязку. Начали делать так. Так как после левомеколя не было улучшений. Как лучше поступить и как продолжать обрабатывать?
Если на фоне новых повязок есть динамика, то продолжать их.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет, данных за расхождение швов нет, образовалась корочка шов выглядит хорошо.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку. Повязку менять 1 раз в день.
Здоровья
Принятый ответ
Добрый вечер!
Рана в хорошем состоянии, диастаз (расхождение) незначительное, признаков серьёзного воспаления нет. Повязки из водки делать не стоит. Рекомендуется: обрабатывать рану водными растворами антисептиков, например хлоргексидин и в рану можно оставить мазь левомеколь под повязку, перевязки 1 раз в сутки. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
Никаких признаков свищей я не вижу.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом обработки:
🔹Обработка хлоргексидином или «Зилекса», 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
Здоровья маме⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по фото послеоперационный рубец выглядит удовлетворительно, признаков воспаления нет. Определяется небольшое расхождение краев раны в пределах кожи. Ничего плохого в этом нет. Заживать будет вторичным натяжением. Спирт использовать не нужно.
Рекомендуется местно наносить мазь левомеколь и сверху клеить пластырь космопор 1 раз в день.
В том-то и дело, там не совсем кожа расходится. При обработке видно Жировую прослойку достаточно глубоко.