Беременность в 40
Есть ребенок 10 лет . Беременность всегда наступала после первого контакта (незащищенного ) . Было два оборота. Долго не были готовы к тому чтоб завести второго ребенка. В прошлом году была запланированная беременность и на сроке 3-4 недели произошел выкидыш. Сейчас у меня так -же 3-4 неделя. Беременность желанна. Во время месячных чуть мазало , решила что это имплатационное кровотечение . Сейчас тоже чуть мажет , несколько капель . Цвет коричневатый . Переживаю , тк в прошлом году тоже мазало , а потом началось кровотечение . Принимаю Фемибион , Вигантол и Сорбифер , тк анемия постоянная . К врачу не обращалась , анализы после беременности не сдавала . До сдала много всего . Все было в норме . Никаких эрозий, инфекций и прочего . Как быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте. На ранних сроках могут быть скудные мажущие выделения, но в таких случаях мы рекомендуем обязательно пройти УЗИ малого таза, если не сдавали кровь на ХГЧ то сдать дважды с интервалом в 48 часов для оценки прироста, купировать выделения можно приёмом транексама по 500 мг три раза в день
На узи выявили
Гематома на передней стенке 12*5 мм
Врач дала назначение , но мне оно кажется очень странным
Два одинаковых препарата одновременно .
Назначили
Утрожестан 200 по 1 свече 2 раза в день (7 дней)
Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в день (7 дней )
Транексан 500 мг 1 таблетка 3 дня
Так действительно не назначают, нужно принимать какой-то один препарат три раза в день
А какой более изученный и менее вредный ?
Можно рекомендовать утрржестан по 200 мг три раза в день минимум до первого скрининга
Принятый ответ
Здравствуйте, на ранних сроках мажущие кровянистые выделения могут быть связаны с процессами имплантации плодного яйца, но также могут быть и связаны с признаками угрозы прерывания. Вам уже проводили узи?
Нет , планирую на узи сейчас поехать . На что обратить внимание ? И узи каким методом лучше ?
Да рекомендуется проведению узи, чтобы оценить расположение плотного яйца и подтвердить маточную беременность, оно обычно проводится вагинально
А вагиналтно нет ли для плода рисков ? 🥹
Нет, рисков нет при таком применение датчика
На узи выявили
Гематома на передней стенке 12*5 мм
Два одинаковых препарата одновременно .
Назначили
Транексан 500 мг 1 таблетка 3 дня
Обычно при угрозе прерывания беременности рекомендуется какой то один вид прогестерона, предпочтение отдается натуральному прогестерону утрожестан. Нет смысла в приеме двух форм
Спасибо большое , тоже на нем решила остановиться .
Рада Вам помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте. При беременности не должно быть кровянистых выделений (ни тёмных, ни светло-розовых)это оценивается как угроза. В подобных случаях после подтверждения маточной беременности может быть рекомендована сохраняющая терапия ( приём препарата прогестерона, при усилении кровянистых выделений- транексам) , половой физический покой, контроль узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь на таком сроке беременности такие выделения могут быть на фоне имплантации плодного яйца
В такой ситуации рекомендуется контроль узи, при обильных выделениях транексамовая кислота и препараты прогестерона.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таких случаях, с учётом жалоб и анамнеза, рекомендую физический и половой покой, приём утрожестана ( по согласованию с лечащим врачом) 200 мг 3 раза в день, вагинально, продолжить приём принимаемых препаратов и контроль УЗИ .