Нужна ли гормональная терапия

Здравствуйте, в апреле был поставлен аит, ттг был 4.29, т4 и т3 были в норме, назначили тироксин 50,из за него ушла в гипертериоз... Отменила всю терапию, через 2 месяца сдала анализы и теперь ттг 4.87,а тсв4 7.2. Нужен ли тироксин или можно обойтись йодомарином

Субклинический гипотериоз
32 года

Здравствуйте. Результаты анализов указывают на субклинический гипотиреоз, но лечение не требуется до значения ТТГ 10мкМЕ/мл при нормальном свТ4, если не планируете беременность. Контроль ТТГ и свТ4 через 2-3 мес.

Норма свТ4 по лаборатории какая? УЗИ ЩЖ делали? На ферритин и витамин Д сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лаца Юрьевна, здравствуйте, норма от 8, ферритин и железо привела в норму, ферритин 65.5, узи в норме

Повышенный показатель ТТГ и сниженный свТ4 говорит о манифестом гипотиреозе, здесь уже показана терапия тироксином. При таких показателях ТТГ рекомендовано начать прием тироксина (эутирокса или Л-тироксина) 37,5мкг(1/2 таб от 75мкг) утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль только ТТГ через 6-8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лаца Юрьевна, то есть тироксин уже нужен при таких показателях. А 37.5 не много? На 50 у меня ттг вообще был 0.02

Принятый ответ

Это небольшая доза, терапевтическая доза с 50мкг начинается

Здравствуйте
Прикрепите результаты
Какие жалобы на данный момент ?
Повышение небольшое - лечение не требуется
Контроль ТТГ через 6 нед

Дополнительно рекомендую проверить Ферритин и вит д
Их дефицит может влиять на ТТГ и общее самочувствие

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, снова стали появляться мигрени, ферритин в норме65 и отёки лица и рук

Когда принимали тироксин мигреней не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья Валерьевна, как мне кажется их было намного меньше

Принятый ответ

Попробуйте небольшую дозировку эутирокс 25 мкг
И контроль ТТГ и т4 св через 4 нед

Здравствуйте .
Мо представленным данным можно предположить наличие субклинический гипотиреоз . Обычно терапию назначают при ТТГ 10 и выше , либо если планируется беременность .

Рекомендую оценить уровень ферритина в крови ( норма от 45 и выше ) , так же уровень витамина Д ( норма от 30 ) если показатель от 30, то принимается профилактическая доза 2000 МЕ в утренние часы длительно
Если уровень ниже 30, то назначаются лечебные дозы в зависимости от показателя , так как эти податели влияют на уровень ТТГ , так же рекомендую сделать узи щитовидной железы и оценить Анти -ТПО ( если их не сдавали )

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина Александровна, здравствуйте, ферритин в норме65.
Антитела к тпо 262, узи щитовидки в норме

Тогда нужно оценить только витамин Д
Вы пили небольшую дозу тироксина и уже возник гипертиреоз , поэтому пока отложите прием и пересдайте еще раз ТТГ и св. Т4 через 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте. Низкий т4св и повышение ттг означает манифестный гипотиреоз и нужна терапия, тироксин нужен, можно 37.5 мкг это 1/2 таб от 75 мкг и через 2 месяца повторите ттг, препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от всех препаратов чтобы хорошо усваивался. Йод не нужен. Сдайте кровь на антитела к ТПО для уточнения причины гипотиреоза

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеются данные за манифестный гипотиреоз, в данном случае так как ранее на дозе 50мкг произошла передозировка препарата тироксина, рекомендуют снижение дозы тироксина до 37,5 мкг утром натощак, это 1/2 от дозы 75 мкг, через 2 месяца проконтролируйте ТТГ, данная дозировка при состоянии гипотиреоза считается минимальной, крайне редко может приводить к передозировке.

Препарат йода обычно рекомендуют когда он на самом деле нужен - детям, при планировании беременности, во время беременности, всего периода ГВ. В остальное время обычно рекомендуется в пище использовать йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты, данные меры как раз создают профилактическую дозу йода, без его возможной передозировки.