Дерматит неуточненый
С марта месяца у ребёнка 9 лет на коже разного рода высыпания,зуд. Некоторые высыпания выглядят как экзема, другие выглядят как чесоточные ходы, а есть просто небольшие шишечки. А также периодически появляются белые высыпания и сами про себе проходят. Принимали Полисорб антигистаминные препараты, соблюдали диету. В дальнейшем итоге лечились бензилбензонатом. Высыпания уменьшились зуд сократился. Через 2 недели началось всё заново. Кто-то из врачей ставит аллергию, кто-то дерматит, кто-то чесотку.
Здравствуйте!
Такие высыпания на ладошке больше характерны как раз-таки для проявления чесотки. Если посмотреть на ладошке дерматоскопом, то зачастую можно найти ходы: именно ладошки лучше визуализируют чесоточные ходы. Скажите, пожалуйста, вас доктор осматривал дерматоскопом?
Также то, что Вы указываете уменьшение зуда на фоне применения бензилбензоата, может указывать в пользу диагноза чесотки. Вот такие узелки, как например на локте: это может быть проявлением постчесоточной лимфоплазии. Это разрастание лимфоидной ткани в ответ на внедрение паразита. Проходят эти узелочки самостоятельно в течение нескольких месяцев после лечения чесотки. Можно использовать крем с гормоном, но не скажу, что будет сильный эффект от этого.
Для лечения чесотки бензилбензоат используется по определённой схеме. Скажите, пожалуйста, какую схему вам прописывали? И проводилась ли обработка всех членов семьи?
Спасибо за ответ. Под дерматоскопом у нас не осматривали. Сначала схема лечения выглядела следующим образом: антигистаминные препараты, Полисорб, синафлан. Потом лечились по схеме гензел бензоната
А какая схема у бензил бензоата была?
Помыть тело , нанести эмульсию 20%. Заменить постельное бельё. Пять дней не мыться. Дополнительно обрабатывать точечно и кисти рук. На шестой день помыться тщательно, заменить постельное на чистое. Возможно,что мы не долечили? Так как почти три месяца мы лечились от аллергии,без бензилбезаната.
Других членов семьи тоже обрабатывали , но не так тщательно . У них жалоб нет .
Смотрите, схема обработки у всех идентичная, даже если жалоб нет. После каждого мытья рук опять втирать бензил бензоат в ладони и между пальцами.
Если высыпания особенно на ладонях сохраняются, то это может говорить о том, что чесотка не долечена. Также, бывает что клещ может быть устойчив к бензилбензоату, или серной мази.
Перметрин не назначали? Лосьон пермилайт, например.
Нет. Назначали только бензилбензонат.
Принятый ответ
Если нет эффекта от проведенного лечения, пробуем другие лекарственные средства. Лосьон пермилайт наносят ежедневно в течение 3 дней (в инструкции пишут один день, Но эффект от трёх дней более выраженный). Перед каждым нанесением обычно купание. Повторная обработка каждые 12 часов.
Так же может возникнуть аллергическая реакция на фрагменты клеща, назначают антигистаминные средства. Если кожа на фоне бензил бензоата сухая, то после лечения назначают увлажнение. Например, крем белобаза (без цинка!) 3 раза в день. Через 2 недели оценивается эффект, так как По истечению 10 дней на фоне лечения может отмечаться зуд (это больше аллергический). Но он не должен усиливаться в ночное время, он может беспокоить монотонно в течение дня. Если через 2 неделю зуд сохраняется и усиливается в ночное время, в таком случае обработка проводится повторно
Лимфоплазию на пальцах и локтях нужно чем-то дополнительно обрабатывать?