Кисты в яичнике во время беременности

Здравствуйте. Первое узи делала 11.08 обнаружили кисту. Второе узи 20.08 и уже 3 кисты в том же яичнике. К врачу только на следующей неделе, а мне очень волнительно. Чем это опасно? Почему появились и что с ними делают? Анализы на гормоны до беременности сдавала, все было просто супер. Узи прикрепляю

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время беременности действительно иногда могут возникать такие простые функциональные образования, это ничем не опасно и на беременность никак не влияет, делать с ними ничего не требуется, только контроль УЗИ

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего рост отмечается в первом триместре, бывают часто, после 12 недель обычно уходят сами, лечение никакое в таком случае не назначается, только наблюдение, половой и физический покой.

Принятый ответ

Здравствуйте. Судя по узи (и уз-фото первого исследования), вероятно, это - одна и та же киста, просто при росте она приобрела подобную многокамерную структуру (во всяком случае, это физиологически объяснимо и не исключено). Подобного характера кисты обычно являются функциональными, то есть образовавшимися из фолликула. Такие кисты не несут обычно никакого вреда беременности и будущему малышу и чаще всего рассасываются со временем самостоятельно.

Принятый ответ

Добрый день! Это функциональные кисты яичников, которые должны уйти к 12 неделям беременности самостоятельно. Только контроль узи и соблюдение полового покоя. Если кисты будут расти, то, возможно, станет вопрос об удалении