Сыпь у ребенка

Помогите разобраться. у ребёнка 1,1г внезапно поднялась температура до 38,5 , дали нурофен, потом парацетамол , промежуток был выдержан второй раз тоже поднялась температура поэтому второй раз дали лекарство после этого утром заметила сыпь на пояснице под подгузником, подумала что реакция на сиропы так как вообще за всю жизнь это третий или четвёртый прием сиропа и парацетамол в этот раз был другой . вот прошло уже два дня температура больше не поднималась , никаких других симптомов заболевания не было, но сыпь не то что не исчезает, а она появляется новая . сегодня добавилось ещё сыпь на ножках бугристая, но без жидкого содержимого . Также есть единичные высыпания на ножках. Остально тело, лицо, ладошки и стопы чистые . ребёнок стал более беспокойным . аппетит сохранился . активный, но более капризный. что делать с сыпью? похоже ли это на вирусную экзему или это характерно для чего-то другого? вся семья накануне переболела орви. Новый продукт не вводили , уходовых средств тоже , подгузники также несколько месяцев одни и те же .

Нет
1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы, а точнее синдром Джанотти-Крости
Это не аллергия
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
В таких случаях обычно рекомендуют:
Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, тогда даем антигистаминное-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 5-7 дней
Неотанин наружно 3р в день до полного разрешения
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Мочалкой не тереть
Стараться не чесать, не ковырять

Принятый ответ

Здравствуйте
По предоставленным данным вероятнее всего проявление вирусной экзантемы
В таких случаях рекомендуют:

Если будет зуд-зиртек или зодак
Если будет температура нурофен или парацетамол

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Обильное питье
Не чесать
Купаться можно, только мочалкой не растирать, как и полотенцем

Принятый ответ

Здравствуйте.

По предоставленным данным наиболее вероятно проявление синдрома Джанноти-Крости.
Это вирусная экзантема, как правило, проходит самостоятельно и лечения не требует.

В случае, если беспокоит зуд рекомендуется использовать антигистаминные препараты (зиртек, зодак).

Здравствуйте!

Подобные высыпания могут иметь как вирусную природу, так и появляться после вирусной инфекции.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение.

Если беспокоит зуд, то назначают обычно лосьон каламин и крем с цинком, внутрь Зиртек или Зодак курсом 5-7 дней.

Сыпь проходит обычно самостоятельно в течение 2-3 нед.

Здравствуйте,по фотографии сыпь вирусная, Джонатти-крости,она проходит самостоятельно в течении 2 недель, при зуде Зиртек или Зодак, рекомендуется обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение

Здравствуйте!

Сыпь подобного рода может возникать при вирусных инфекциях (вирусная экзантема), обычно, лечения не требует и проходит самостоятельно в течение 2-3 недель.

При зуде назначают антигистаминные препараты внутрь.

Здравствуйте, В описанном случае наиболее вероятно сыпь вирусной этиологии .
Специфического лечения нет- только симптоматическое. Сыпь пройдёт самостоятельно в течение недели . Гулять и купаться можно . Избегаете попадания прямых солнечных лучей на кожу . На высыпания рекомендуют наносить Неотанин либо Каламин

Здравствуйте!
По описанию и по фото похоже на сыпь вирусного происхождения.
Лечение обычно симптоматическое.
Если есть зуд, то можно мазать антигистаминными препаратами ( фенистил) и внутрь капли (зодак).
Обработать можно цикопластом или судокремом или неотанином.

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями.

По фото и описанию у ребенка синдром Джанотти-Крости (синонимы: папулёзный акродерматит детского возраста) - это редкая доброкачественная вирус-ассоциированная кожная реакция, чаще встречающаяся у детей 6 мес -15 лет.

Возникает как иммунный ответ на инфекции, реже- на вакцинацию.

Болезнь самоограничивающаяся, обычно проходит за 2-8 недель.

Лечение симптоматическое:

1) Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.

2) Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.

3) Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.

4)На участки сыпи можно мазать крем Неотанин 2-3 раза в день (снимает симптомы зуда, раздражения и воспаления).

Здравствуйте
Скажите пожалуйста на данный момент температура повышается ,зуд присутствует?

Что бы дать более развернутый ответ и предположить примерную диагностическую гипотезу, нужно посмотреть фото высыпаний
Прикрепите пожалуйста к вопросу

Если не получается ,можете написать в службу поддержки они вам помогут