Перебои в ритме, аритмия?

Срочно! Пожалуйста! Я не пойму, что происходит. В груди трясёт, руки трясутся, ком за грудиной и в горле, какие то скачки или удыры в груди, не пойму никак. Отрыжка небольшая, но после неё в груди и горле полегче. Как то в спине на том же уровне, что и в груди больно, кажется позвоночник, но вдруг сердце? Мерила сейчас два раза давление, 115/70, пульс 81-85, значок аритмии не показывает, но я понимаю, что в сердце что то не так. Это состояние где то два часа уже длиться. Может так проявляться мерцательная аритмия, фибрилляция предсердий? Холтер делала в январе этого года, результат приложу. Недавно делала две ЭКГ, одну из них неделю назад, врач сказала норма, но не уверена, что она понимает особо, с результата на руки не отдают, но я видела, что написан ритм синусовый. Что мне делать? Скорую стыдно вызывать

39 лет

Здравствуйте
Ознакомилась с вашим вопросом.
Для исключения пароксизмальных изменений советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4
Прикрепите пожалуйста результаты экг.
Буду рада вам помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Регина Рафагатовна, здравствуйте! у меня только Холтер на руках есть, я его прикрепила. Анализы все эти буквально недавно сдавала, по ним всё хорошо. Гемоглобин 129, ферритин 70

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Регина Рафагатовна, то есть по моим симптомам похоже на аритмию?

По суточному мониторированию ЭКГ без патологии.
По суточному мониторированию ЭКГ ритм синусовый.
Блокада клинически не значима.
Количество экстрасистол в пределах

Синусовая аритмия не является патологией

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Регина Рафагатовна, а как понять это синусовая аритмия или нет?

Принятый ответ

Только по экг.
Пароксизмальные изменения также по экг, чаще пульс более 150 ударов в минуту в покое

Здравствуйте
Описанные жалобы вероятнее всего обусловлены повышенной тревожностью(панической атакой) , обычно фибрилляция предсердий не сопровождается такими жалобами, если жалобы сохраняются, то в таких случаях с целью снятия ЭКГ (чтобы точно исключить аритмию) рекомендуют вызов скорой помощи

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ахмед Шахбанович, здравствуйте! Это не паническая атака, это началось на ровном месте и кроме кома, отрыжки и тряски в груди и руках больше ничего не беспокоит. В данный момент я занимаюсь уборкой, но это состояние меня пугает. Как трепетание в груди и в горле. Я всегда думала, что аритмия это высокий, замирающий пульс, скачки в ритме. То есть при нормальном пульсе тоже может быть аритмия ?

ЭКГ точно показывает есть аритмия или нет, но с очень большой долей вероятности в данном случае нет аритмии(особенно фибрилляции предсердий)

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ахмед Шахбанович, вот сейчас прочитала, что при мерцательной аритмии как раз таки ощущают трепыхание, как птицы бьются в груди и пульс может быть обычным и вообще может быть бессимптомным. Тогда мне скорую вызывать лучше?

Да, снятие ЭКГ окончательно даст ответ на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Ахмед Шахбанович, пожалуйста, если вам не трудно, хотя бы в кратце напишите как именно протекает мерцательная аритмия и как она ощущается🙏 я весь день уже мучаюсь этими ощущениями, даже тошнит.

Здравствуйте!
Да, подобные симптомы может давать нарушение ритма. Какое именно нарушение сказать без осмотра сложно.
В подобной ситуации модет быть рекомендовано самостоятельное обращение в приёмный покой для проведения ЭКГ и исключения нарушения ритма.
Стресса, тревоги не было у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анжела Павловна, здравствуйте! У меня тревожное расстройство, я принимаю антидепрессанты. Но это не паническая атака, это просто началось ни с того ни с сего. В данный момент жизни что то угрожает? В целом я активна, убираюсь в данный момент, но этот ком и тряска меня пугают

Необходимо проведение экг для оценки ритма. Ответить на вопрос опасно это или нет без осмотра невозможно

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, это не фибрилляция предсердий, тем более у вас небольшие показатели пульса!
Исходя из описания, создаётся впечатление о панической атаке. В такой ситуации обычно рекомендуется принять доступное успокоительное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте!!! У меня тревожное расстройство, я принимаю антидепрессанты. Но это не паническая атака, это просто началось ни с того ни с сего и из симптомов только ком в груди и горле, трепетание и дрожь в груди и руках, и почему то отрыжка. В целом я активна, убираюсь в данный момент, но этот ком и тряска меня пугают. У меня сводит и спину и грудь, Как зажимает и хочется вдохнуть посильнее. Ещё я ощущаю пульс, он в ушах, в лице, в горле.

Когда-то давно у меня была аритмия, желудочковая экстрасистолия, правда там были головокружения и предобмороки, но тоже трясло. Вот я и боюсь сейчас.

К сожалению, то что вы описываете, все является проявлением тревоги.
Фибрилляция предсердий не возникает в здоровом сердце, только в тех ситуациях, когда есть органическое изменение миокарда, а также анамнез гипертонии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алена Германовна, ну может это мерцательная аритмия ? Почему же не проходит?
Я к сожалению не знаю здоровое у меня сердце или нет(((

Потому что данный вид аритмии возникает у пациентов с кардио анамнезом, например, гипертония, ИБС. Плюс чаще там высокая частота пульса, куда выше 110

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алена Германовна, подскажите пожалуйста, вот сейчас опять был толи сильный стук, толи кувырок и сразу ком в горле и опять отрыжка воздухом. Сразу трясучка в груди и плечах. Такое состояние может быть чем то опасным для сердца?
Холтер у меня от января, могло уже сильно что то там измениться?
Аритмия любая бывает с нормальным, спокойным пульсом?

Измениться ничего не могло, вы просто эмоционально отреагировали на единичную экстрасистоду

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алена Германовна, думаете это экстросистолы просто?
Я сейчас читала про мерцательную аритмию и вот там как раз описывают ощущения трепыхания птицы как будто, бьется в груди, Или бабочки пархают. При том часто вообще бывает без симптомов и с обычным спокойным пульсом. Это же всё про мои ощущения((
Простите за мою истерику. Я за год столько раз скорую вызывала, что теперь просто стыдно уже это делать, но именно сейчас всё со всем по другому.

Поверьте, с пульсом 85 не бывает срывов. Плюс пациенты не описывают это как порхание, это серьёзное нарушение ритма с яркими ощущениями перебоев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Алена Германовна, я не очень понимаю насколько яркие перебои, но у меня кувыркается что то внутри, в центре груди, Как толчки и замирания. Тонометр мог уловить аритмию? И может мне скорую вызвать? Ведь с обеда никак не проходит, дрожит всё и даже какая то тошнота.

Принятый ответ

Тонометр не является методом диагностики нарушения ритма. Он реагирует на единичную экстрасистолию.
В такой ситуации обычно рекомендуется обратиться в приёмный покой для снятия ЭКГ.

Здравствуйте.

Симптомы - тремор, тряска рук, ощущение перебоев в груди , волнение - могут быть связаны с тревожностью и панической атакой.
По данным холтер ЭКГ - не описано патологических аритмий - мерцательной аритмии не было. Тахикардия часто бывает при психоэмоциональном напряжении, снижении гемоглобина, нарушении функции щитовидной железы.
Можно сделать ЭКГ, общий анализ крови, ферритин, ТТГ - для уточнения причин тахикардии.
Можно принять успокоительное - например корвалол 20-40 капель (если нет аллергии, противопоказаний согласно инструкции) . Так же дыхание по методу квадратов, концентрация на внешних звуках - например на шуме машин , звуке воды - помогает успокоить пульс. Если симптомы будут сохраняться, можно вызвать скорую помощь.

Обращайтесь, если есть вопросы, рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Ивановна, здравствуйте! Холтер от января, возможно что то уже изменилось, такое ведь может быть?
Отрыжка ведь при сердечных патологиях тоже может быть? И вот прям сейчас ощутила как кувырок или отдельный удар в груди и всё, в горле опять заклокотало, задрожало.

Я делала ЭКГ неделю назад, там всё было хорошо, но ведь данное исследование информативно в моменте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Ивановна, по всем анализам у меня норма

Про анализы - поняла.
Если чувствуете перебои в груди - то можно повторить холтер ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Ивановна, вот в данный момент давление 122/80 и пульс 86. Скажите пожалуйста а тонометр ухватил бы аритмию? У него есть такой значок

Да, у него есть такой знак - если была бы аритмия - было бы видно, показатели - давления, пульса - нормальные

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Ивановна, а при аритмиях пульс высокий обычно?

При аритмии - пульс обычно высокий - более 100 в минуту, а чаще всего - 130-160 в минуту

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Ивановна, скажите пожалуйста могу я принять волосердин, т.к. я принимаю антидепрессант Флувоксамин ?

Валосердин может усиливать успокоительный эффект, прямых противопоказаний к комбинации флувоксамин и валосердин нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Ивановна, а не могли бы вы описать, как именно проявляется аритмия и фибрилляция? Пожалуйста 🙏
А то я совсем загналась. Сейчас чувствую шаткость и слабость в голове

Фибрилляция - это и есть такой тип аритмии.
Проявления фибрилляции могут быть бессимптомные - но тогда тонометр показывает аритмию, низкое давление - менее 90/60, или проявляться частым и неритмичным сердцебиением - пациенты описывают - именно чувство не регулярного ритма долго сохраняющегося - 5-30 минут и далее - чаще всего с хорошо заметным началом и концом.
По вашему описанию - нормальные значения давления пульса, нет значка аритмии, нет типичного не регулярного сокращения - вы не описываете симптомы аритмии. Холтер ЭКГ и ЭКГ так же не фиксируют аритмию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Елена Ивановна, вот я и не могу понять, как это не могу понять есть у меня не регулярные сокращения или нет

Принятый ответ

Если значка аритмии - нет на тонометре, то значит ритм регулярный