Консультация эндокринолога /

Повышены АТПО и АТТГ, ожирение — вопрос №355927

Добрый день!Хотела бы уточнить по поводу моего состояния:
Я сама из Чернобыльской зоны, с детства делали мне узи щитовидно и давала кровь, всегда было все норм. Года 4 назад по узи щитовидки тоже было норм, только структура неоднородная. гормоны по анализам были в порядке, АТТПО и АТТГ быть на верхней границе нормы. Эндокринолог говорил только наблюдать, ничего не пить.
В этом месяце я сдала анализы, гормоны в норме, а АТТПО и АТТГ сильно повышены.
Сделала сегодня УЗИ, результат:
Щитовидная железа: расположена обычно, симметричная.
Перешеек: толщиной —5,2мм.
Правая доля:
х
V см3
8,35
Левая доля:
х
V см3
8,05
Vобщ см3
16,4
Контуры долей ровные, четкие. Эхогенность паренхимы — умеренно повышена, структура средней зернистости, несколько неоднородная. Узловых и очаговых образований не лоцируется.
Паращитовидные железы — не лоцируются.
При цветном допплеровском картировании кровоток железы прослеживается в виде единичных локусов диффузно по железе.
Регионарные лимфатические узлы не увеличены, структурно не изменены..
Заключение
Заключение: Умеренные диффузные изменения паренхимы щитовидной железы.
Мне 32, я страдаю ожирением, и глюкофаж прописывали, хотя мой сахар всегда в норме, натощак 4.7-5.1, пила редуксин, орсотен. Но ничего не менялось. Все это лето я занималась кардио и силовыми тренировками, но похудела на 4 кг и то со скрипом, но после перенесенного ковида они вернулись обратно.
С такими результатами узи и анализами на АТТПО и АТТГ стоит мне что то пить? У отца щитовидка вырезана, он пожизнено на тироксине

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Повышенные антитела не являются показанием к терапии тироксином. При нормальных ТТГ, св.Т4 вес увеличиваться не будет. Для снижения веса нужно знать уровень вит Д, ферритина. Их снижение может сдерживать снижение веса. Если не помогают препараты и диета, нужно подключать Лираглутид. Пробуйте также интервальное питание 8/16, достаточно двигайтесь. А повышенные антитела требуют только контроля ТТГ 1 р в год. И мониторить антитела не имеет смысла, они всегда будут повышены.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Витамин Д у меня дефицит, 19 при норме от 30, мне прописали 5000 ед в день на 2 мес, вот пью уже 10 дней.
Ферритин сдавала в этом месяце, был в норме. Также сдавала на минералы анализ, выявили нехватку меди, пью медь также..
Эндокринолог, Сомнолог
Отлично, вит Д повысите, организму станет легче скидывать вес. Редуксин может помочь снизить вес, но при его отмене и возврату к прежнему питанию и активности, вес вернется. А такие качели не очень хороши. Удержать вес очень сложно, лучше лираглутида никто не справится, но цена конечно большая.
Клиент
Наталия, скажите,пожалуйста, а этот препарат написано, что он для диабетиков, но у меня сахар всегда в норме и диабет никогда не диагностировали. У меня вырезан желчный пузырь. в связи с этим образовался жировой гепатоз и небольшие изменения в поджелудочной железе. Этот препарат мне можно пить?
Эндокринолог, Сомнолог
Его не пьют, это шприц-ручка. без диабета разрешен Лираглутид - Саксенда 1 р в день. При жировом гепатозе можно.
Эндокринолог
Лечение не требуется
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Функция щ ж в норме. Уз-патологии нет. Лечение не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! АТ к ТПО никак на организм не влияют при нормальном уровне ТТГ. АТ говорят только о том, что у Вас есть аутоиммунный тиреоидит. При нормальном уровне ТТГ лечение не нужно. Необходим контроль ТТГ 2 раза в год. На вес АИТ никак не влияет. Вам необходимо пересмотреть свое питание, исключить жирное мясо из рациона, увеличить употребление овощей, фруктов, жирной рыбы. Принимайте омега-3. Сдайте кровь на витамин Д и ферритин, т.к при низких показателях затруднено снижение веса
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Повышенный вес - очень сложная проблема. Самое главное - это мотивация пациента.Без неё выработать привычку питаться по-другому крайне сложно. Старайтесь соблюдать правило здоровой тарелки: 1/2 тарелки- овощи и фрукты, 1/4 - мясо, 1/4 - крупы. Физическая нагрузка тоже очень важна. Оптимально - плавать. И самое главное - научиться анализировать то, что съедаете.Удачи Вам!