Высыпания на лице
Ребенок 4 месяца два дня назад сделали прививку пневмокок ,ребенок чувствует себя как обычно ,но появились высыпания на лице похожие на укусы насекомых но не они
Здравствуйте.
Маловероятно, что появление сыпи как-то связано с вакцинацией.
Прикрепите, пожалуйста, фотографии высыпаний для более точного понимания ситуации.
Ребенок капризный? Как-то поменялся в поведении?
Слюнотечение обильное?
Ну да капризнее ,чем обычно ,слюнотечение есть но я бы не сказала что прям очень обильное
С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.
Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение.
В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком (цикапласт, судокрем)
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.
В анализе мочи обнаружены бактерии и лейкоциты.
Ребёнка подмывали перед сбором?
Собирали в мочеприемник или сразу баночку? Мочеприемник долго находился на коже?
Не подмывали ,собирали сразу в мочеприемник ,находился около 20 минут на коже
В таком случае наиболее вероятно, что это дефект сбора.
В целом, если ничего не беспокоит, то такое состояние не требует лечения.
Но для контроля можно пересдать анализ мочи согласно правилам:
- подмыть ребёнка непосредственно перед сбором мочи, девочек подмываем спереди назад
- собирать утреннюю среднюю порцию, пропустив первые и последние капли мочи
- собираем в стерильную ёмкость сразу!
- храним не более 2-х часов, если интервал больше, то хранить рекомендуется в холодильнике.
Еще стала давать ей воду пить в последние два дня много выпивает ,до этого вообще не брала воду
Это хорошо, в целом, водичку рекомендуется вводить вместе с началом прикорма или в жаркую погоду)
Еще она чаще кушает на той стороне где высыпания
Я подкладываю салфетку смесь стекает в последнее время часто и все это мокрое
Может ли быть из за этого ?
Да, вполне
Ещё один вопрос,с какого месяца лучше вводить прикорм ,пищевого интереса пока не наблюдается
С самого рождения на все виды порошков и детских гелей аллергия в виде сыпи ,пользуемся только хозяйственным мылом,со временем может ли перерасти это ?
Аллергия, как правило, в большинстве случаев проходит после года.
Прикорм вводится в интервале 4-6 месяцев, ориентируемся на пищевой интерес, не спешим.
Принятый ответ
Для каждого продукта достаточно 3-5 дней, 3 дня без реакции - продукт введен.
Начинайте с продукта на кончике ложки, на следующий день ложка, на следующий 2 ложки и потом сколько хочет малыш.
Если появилась реакция, запишите продукт и вернитесь к нему через 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобные высыпания по описанию могут быть характерны для раздражительного дерматита.
В таких случаях рекомендуют кожу не тереть, а слегка промакивать, не пользовваться влажными салфетками, местно наносить Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.
Такие показатели анализа мочи могут указывать на дефект сбора, как собирали мочу?
Анализ крови не полностью прикреплён.
Прикрепите фото сыпи
Покупали мочеприемники и так собирали мочу
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше похоже на следы укусов насекомых ( комариные ) либо проявления контактно - раздражительного характера ( внешними факторами могут быть раздражение слюной, едой, трение )
У детей этого возраста особенности строения кожи и подкожной клетчатки, ввиду этого следы укусов насекомых могут проявляться ярко, сохраняться длительное время
Если самочувствие ребенка не нарушено, активных жалоб нет, требуется только наблюдение за характером высыпаний ближайшие дни
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить укусы насекомых.
Детки в большей мере, чем взрослые, склонны к отечности при укусах насекомых.
В подобных случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов внутрь при выраженном отеке, либо зуде кожных покровов.
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото нельзя исключать укусы насекомых
В таком случае рекомендуется обычно местно наносить охлажденный каламин
Или неотанин 3 раза в день
Насекомых вы могли даже не видеть, но они укусили ребёнка
По анализу мочи бактерий могут быть дефект сбора, если использовали мочеприемник, рекомендуется пересдать анализ мочи, тщательно подмыть ребёнка с мылом и собрать среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер
Здравствуйте!
У деток кожа тонкая и поэтому на укусы насекомых может быть такая реакция .
В описанном случае обычно рекомендуют Наружно Неотанин 3-4 раза в день либо Каламин наносить на высыпания -подсушит и снимет зуд