Обильные месячные

Наблюдаюсь у 2 врачей с весны этого года. Один врач видит полип, другой нет. Было назначено лечение. Месячные были - 8 июля. Цикл около 28 дней обычно. Была задержка. месячные начались только 17 августа. Из-за задержки пошла на консультацию. Узи прилагаю. Врач предупредила, что будут очень обильные из-за роста эндометрия. Но что такие я не ожидала даже. Начались 17 августа скудные...так было 4 дня и сейчас начались обильные с огрмоными сгустками. приходится менять прокладку каждый час. Създила в больницу. меня осмотрели только на кресле. Выписали кровоостанавлиющие таблетки. Я прола инструкцию и побочки и пить не стала.

ГЭРБ
37 лет

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста узи
Если есть полип, то его нужно удалять, потому что именно из за него менструации могут быть очень обильными, приводящими к анемии, что может быть опасно для Вашего организма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, как сейчас стабилизировать ситуацию, т.к слабость большая. Месячные никогда не были такими. Всегда 2 дня обильные, потом спад.

Основная тактика: это гемостатическая терапия: назначается транексам в дозировке 1000мг 3 раза в день 3дня
Если эффекта нет, и по узи есть патология эндометрия, то основной метод лечения: это раздельное диагностическое выскабливание, которое будет нести и лечебную, и диагностическую цель

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, как я написала выше у этого препарата очень много побочных. я испугалась его пить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Евгения Эдуардовна, есть ли какая-то другая альтернатива этому препарату?

Это золотой стандарт. Как альтернатива, можно попробовать дицинон.

Здравствуйте, Ирина.
Какое лечение проводилось до этой задержки?
Препарат, который рекомендовали к приему для уменьшения объема кровотечения (а такой объем выделений считается именно кровотечением) — это транексамовая кислота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, да, именно она

А лечение, ранее проводимое - препарат Ипрожин в течение 7 дней принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, лечение было весной, к сожалению под рукой нет направление. Закончила в апреле лечение.

Поняла.
Транексамовая кислота на самом деле - достаточно безопасный препарат, чтобы не бояться его использования в ситуациях, когда кровотечение действительно обильно и наносит вред организму (он не «вызывает тромбоз», но помогает уменьшить объем выделений).
Когда на узи видят «пышный», неоднородный эндометрий на фоне таких обильных выделений, и особенно когда «визуализируется изозхогенное образование, неправильной формы, диаметром 21.2х13.0 мм. В режиме ЦДК кровоток усилен», подозревают патологию эндометрия, на которую медикаментозно радикально, к сожалению, не повлиять (усиление кровотока в режиме ЦДК указывает на питающий сосуд, вероятнее всего, именно полипа, либо - гиперплазии эндометрия, по узи из «разграничить» невозможно, это способна сделать только гистология. Любые препараты могут лишь временно уменьшить объем выделений, но не прекратить их насовсем, пока есть эта патология эндометрия и пока ее хирургически не «убрали».

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, я с этими результатами была в нашей районной больнице вчера. Меня даже не оставили там.

Всегда сложно комментировать логику или те или иные действия разных организаций. Когда по узи определяется буквально даже с кровотоком патология эндометрия на фоне кровотечения (когда прокладка пропитывается за 1-2 часа - это признак амк, то есть - кровотечения, патологически обильных выделений), это считается прямым показанием к хирургическому вмешаетельству, потому что никакой препарат, даже Транексам, не может «убрать» органическую патологию эндометрия (полип или гиперплазию). Он может помочь организму терять меньше крови, безусловно, как и Дицинон, как и отвар крапивы и прочие подобные вещества. Но на предполагаемый полип они повлиять не могут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, Ольга Витальевна, благодарю за ответ. После ваших слов вызвала уже скорую, чтобы наверняка приняли. Но отправили домой пить транексам. сказали при таком кровотечении ничего не увидят, удалят. Сделала узи на 7 день цикла. Полип не визуализируется. Но есть гиперплазия. 16мм вместо положенных 9 в мой день цикла. Платную операцию плановую могут сделать только после приема в понедельник. Возможно ли здесь лечение без оперативного вмешательства?

Здравствуйте.
Полип и гиперплазия - это два близких по смыслу (и похоже порой выглядящих на узи) варианта гиперпластической патологии эндометрия. То есть общая ситуация не поменялась, по сути все и осталось так, как выше мы обсуждали. Окончательный диагноз должен вставляться не по узи (ни гиперплазию, ни полип нельзя «поставить» по узи, можно лишь предположить, это - не уз-диагноз, а гистологический диагноз), а по гистологии, когда клеточки изучают под микроскопом и делают заключение: полипы, гиперплазия, с атипией или без. К сожалению, без хирургического вмешательства в такой ситуации не обойтись, она - и диагностика, и лечение.
Единственное, что можно обсуждать пока - это попытку секреторно трансформировать эндометрий и помочь ему отторгнуться полноценно с помощью препаратов прогестерона: обычно используют норколут по 2 таб. в сутки - 10-12 дней, «на отмене» эндометрий обычно отторгается (а-ля очередная менструация) и после контрольно делают узи и оценивают толщину эндометрия. Это обычно не заменяет хирургии, но может помочь хотя бы попытаться что-то сделать медикаментозно, если есть такая потребность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Ольга Витальевна, но с такой потерей крови которая была, думаю, это опасно?

Принятый ответ

Да, это в первую очередь диктует целесообразность именно хирургического малого вмешательства, медикаментозные попытки - это риск кровотечения.

Добрый день.
Исходя из прикрепленных результатов УЗИ, кровоостанавливающая терапия должного эффекта и не принесет, пока не будет ликвидирован самый главный источник кровотечения - полип и гиперплазия эндометрия. Обычно, в подобных ситуациях рекомендуют провести кюретаж полости матки. Причем, в срочном порядке