Ребенок суставы стрептококк

Ребенок 5 лет 11 месяцев, переболела стрептококковой инфекцией, через две недели стали опухать суставы нога, рука, колено, сейчас на антибиотиках показать Асло большой,антибиотик принимает два дня, ходить опять больно,на ногу не наступает Какие нам анализы ещё сдать,что б исключить/ подтвердить рематологию ,что модно уже сейчас давать,что б избежать тяжёлых последствий с суставами От болей прописан нимулид ,но средне помогает и от него кожная реакция И страшно ли принимать антибиотиг Цефиксимв дозировке 200 на 17 килограмм, дозировка превышена,но доктор прописал так

Нет
5 лет

Здравствуйте
Обычно ,такие отклонения в анализе крови свидетельствуют о наличие вирусной инфекции ,повышеным моноциты ,данных за бактериальную инфекцию нет

Есть признаки сгущения крови ,возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Повышение АСЛО говорит о том что организм сталкивался со стрептококковой инфекцией

Если на данный момент из жалоб только болезненность в суставе то обычно рекомендуют сделать узи сустава ,сдать анализ на РФ и АСЛО повторно сравнить в динамике нарастает показатель или нет и осмотр ревматолога

Добрый день . Для уточнения ситуации необходимо оценить некоторые показатели - ревматоидный фактор, сРБ и Если в динамике , обязательно сделать УЗИ суставов, возможно рентген, показаться ревматологу. Подскажите пожалуйста, какой врач назначил лечение ребёнку? Доза цефиксима немного завышенная, но с учётом таблетки данную дозу принимать можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Викторовна, педиатр,

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Анастасия Викторовна, анализ так и называется ревматоидный фактор?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ревматоидный фактор у детей может не определяться совсем(даже если есть патология, показатели могут быть в норме).
В случае артрита у детей определяют:
Анализ крови на антитела к циклическому цитруллинированному пептиду (АЦЦП)- высокоспецифичный тест на ревмапатологию, позволяет выявить заболевание на ранних стадиях, даже до появления симптомов.
Также HLA В 27.
Рентген сустава, который беспокоит.
Дозировка антибактериального препарата в подобных ситуациях подбирается индивидуально очно врачом ревматологом.