Амниоцентез

Доброго времени суток. Вопрос следующий. 14 августа был взят материал на амниоцентез. ЧСС ребёнка до процедуры 148. После - 156. Отслоек не было, шейка матки прекрасная. И до и после процедуры. Срок -20 недель и три дня. Через 4 дня после процедуры проснулась ночью с болями в животе и пояснице. Кровянистые выделения отсутствовали. Поехала в больницу. Результат осмотра - шейка матки 1,2 см, сильно сглажена.ЧСС не озвучили. При цервикометрии были еле заметные розовые выделения. Затем в течении 6 чамов я потеряла ребёнка. Это результат амниоцентеза?

Миопия
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Лейла. Сочувствую вам.
Риск прерывания беременности при проведения амниоцентеза колеблется от 0.1 до 0.5 %.
Сложно сказать, что это произошло именно из-за амниоцентеза, учитывая, что после проведения процедуры все показатели были в пределах нормы.
Результаты ультразвукового исследования при поступление есть, кроме длины шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейла
Клиент

Вера Владимировна, Нет, их мне не выдали. Единственное, что там смотрели, это есть ли сердцебиение. Сказали, что есть. Но не сказали чсс

Теперь нужно дождаться результатов патолого-анатомического исследования, вероятнее всего это прояснит ситуацию.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прежде всего, ужасно сочувствую Вашему горю. Искренне верю, что у Вас хватит сил пережить эту такую утрату.
В подобной ситуации связь инвазивной диагностики и потери беременности действительно возможна: согласно официальным данным, риски такого события не превышают 2%, но все же они имеются даже при идеально выполняемой процедуре. Сказать наверняка, что это точно случилось вследствие амниоцентеза, невозможно, но и исключить такую вероятность действительно нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Очень сочувствую том что пришлось вам пережить. Риск потери плода после проведения амниоцентеза всегда есть, хотя принято считать что он небольшой около 5 процентов.
В такой ситуации рекомендуется дождаться результатов гистологического исследования чтобы понять причину потери беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Амниоцентез — это инвазивная процедура с небольшим, но реальным риском осложнений: по данным крупных когортных исследований, частота потери беременности после амниоцентеза составляет около 0,1–0,3%. В похожих случаях начавшееся укорочение и сглаживание шейки матки через несколько дней после вмешательства соответствует клинической картине истмико-цервикальной недостаточности, которая и стала непосредственной причиной прерывания беременности. Амниоцентез не вызывает ИЦН сам по себе, но мог выступить провоцирующим фактором на фоне уже имеющейся предрасположенности. Потеря беременности связана не столько с самой процедурой, сколько с сочетанием инвазивного вмешательства и цервикальной недостаточности.
Берегите себя🍀