Диффузные изменения у грудничка

Ребенку 1 год. Девочка. Рост 76. Вес 7900. С 5 до 8 месяцев были запоры и плохой набор веса. Плюс был ротавирус и потеря веса. До этого набирала вес нормально. Сейчас запоров нет. Потом, с 8 мес стала набирать по 300-400 гр. Активная. Были у эндокринолога, делали узи. По узи диффузные изменения. Гормоны сказал не сдавать, не мучить ребенка, а пить йодомарин 50 каждое утро. Стоит ли сдавать гормоны? Показательно ли узи в 1 год. У старшего ребенка, мальчик, в 6 лет фокальные изменения. Прописали йодомарин 100 каждое утро. Гормоны в норме. Тоже прикладываю узи и гормоны, со 2 по 5 фото. У меня самой в 35 были изменения небольшие.

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Рекомендуется перенести вопрос в раздел "детская эндокринология". Здесь отвечают на вопрос эндокринологи, работающие со взрослыми.

В целом значимой патологии на УЗИ не описано, диффузные изменения чаще описывают при йодном дефиците.

Если жалоб нет, если при очном осмотре врач не заподозрил никаких отклонений, если рост и вес в норме, то сдавать гормоны не нежно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы, диффузные изменения возникают вследствие недостатка йода, опасности не несут. По поводу сдачи анализа на показатели работы щитовидной железы, как правило в данном случае рекомендуют их проверить, если имеются какие либо жалобы, если в целом всё хорошо, ничего не настораживает, проверку работы щитовидной железы не рекомендуют. Если есть какие либо жалобы, то обычно рекомендуют проверить основные показатели работы щитовидной железы - ТТГ и т4 своб.

Принятый ответ

Добрый день
Ваш врач прав
Диффузные изменения чаще всего признак йоддефицита
Гипотиреоз маловероятен
А на врожденный гипотиреоз берут гормоны всем деткам в роддоме
И у вас его нет
Поэтому согласна
Только йод

Принятый ответ

Здравствуйте, по обследованию:
У девочки:
- по узи изменения могут быть связаны с йоддефицтом, но при изменения на узи лучше сдать ттг, т4 св, ат к тпо для исключения аутоиммунного тиреоидита, так как в данном возрасте нам важна функция, щитовидка отвечает за рост, вес, умственное развитие, общее самочувствие и за общее развитие.
Так же изменения могут быть связаны с дефицитом ферритина и вит д, что тоже лучше проверить.

У мальчика:
- по узи фолликулярные ищменения- фолликулки, это клеточки щитовидной железы увеличенные, так она нам говорить о затруднении в работе.
Гормоны щитовидной железы в норме.
Досдать ат к тпо, для исключения аутоиммунного тиреоидита.
Так же Ферритин ( оак+срб)и вит д.
Перенесите пожалуйста вопрос в раздел детской эндокринологии, это взрослый раздел!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ульяна Леонидовна, добрый день. Ат к тпо 1,12. Нужно продолжать пить йодомарин или требуются еще какие то действия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ульяна Леонидовна, ферритин в последний раз был 17, вит д 28. Это было год назад. Вит д принимает аквадетрин по 1 капле. Ферритин не принимает

Для мальчика йодомарин 100 мкг принимать 3мес, курсами 2-3 раза в год.
Повторно узи через 6 мес.
Так же и исключить дефицита ферритина и вит д, так как их дефициты дают нагрузку для работы.
Для дочки лучше пройти дообследование, чтоб йод не поступал избыточно и лишний раз не кормить ее таблетками.

Ферритин и вит д низкие были, лучше их сейчас пересдать и правильно возместить дефициты.
При вит д в 28 , 1 кап это очень маленькая доза, тут нужно лечебную дозу уже давать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ульяна Леонидовна, спасибо

Не за что! Здоровья вам и ребеночку!