Киста шишковидной железы

периодически поднимается давление до 200/110, головные боли. Принимаю на постоянной основе препараты Препараты от давления меняют примерно каждые 2-3 месяца. и не помогают, лежала на дневном стационаре прокапали через месяц давление опять начало подниматься. на данный момент принимаю ко апровель 150. 20.08.2025 поднялось давление 190/110 сбили каптоприлом до 140, мочегонную таблетку приняла, вечером давление само упало до 100. При этом была сильная головная боль и немела левая рука. Сделала АМРТ головы результат прикрепила

гипертония
41 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
Киста шишковидной железы это доброкачественное образование; лечения не требует только наблюдение. главное не сдавливает окружающие ткани. До 1,5 см кисты только наблюдают.

По поводу перепадов давления
Рекомендуют выполнение суточного мониторирования АД, ЭХО-КГ, суточного мониторированияЭКГ по Холтеру
ОАМ,
ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок, ГГТ, калий , натрий )
Рекомендуют проверить уровень катехоламинов в моче или крови,
узи почек и надпочечников( для исключения аденомы)
Консультацию кардиолога

Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие характеристики головных болей
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
Немела рука сколько по времени ?

Добрый день, Лилия Альбертовна, Боль ощущается в висках и затылке, по интенсивности я вы оценила на 6-7 баллов. Сопровождается повышением давления. Рука немела с 23-00 утром это ощущения были умеренные в течении дня эти ощущения прошли совсем

При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли Вы предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
По поводу онемения
Возможно вы пробовали уколоть разные участки кожи. если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , была разница в чувствительности ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Киста чаще всего врожденная , бессимптомно протекает
Уточните пожалуйста какой вес рост? У кардиолога проходили дообследование?
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и пришлите результаты, чтобы исключить тревожное расстройство и депрессию

Алена Алексеевна, Добрый день. Вес 85 кг, рост 168. В том году проводили суточный мониторинг ни чего критичного не нашли.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По мрт описывают наличие сосудистых очагов-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
Расширение субарахноидальных пространств-как правило, либо врожденные, либо возрастные изменения, к патологии не относятся, клинически не проявляются.
Киста шишковидной железы-данная железа часто в течение жизни перерождается в кисту или кисты, является также анатомическим вариантом нормы.
Причин для повышения давления по описанию нет, в таких случаях рекомендуется консультация кардиолога.

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано
Можете пройти опросник HADS для исключения скрытой тревоги и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
по поводу АД также консультация кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?