Вопрос о целесообразности приема препарата

Мне 46 лет, миома матки, около 10 лет принимаю препарат Мидиана, на последнем приеме мой гинеколог, у которого я наблюдаюсь все это время предложила отменить прием Мидианы и назначила фемостон. Почитав отзывы о нем в интернете, я поняла, что это препарат для облегчения симптомов климакса, которого у меня пока нет (по крайней мере, по моим ощущениям). Проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли мне все-таки менять препараты, с учетом того, что мидиана меня полностью устраивает на сегодняшний день, а у фемостона много впечатляющих побочек

гастрит
46 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, препараты заместительной гормональной терапии, а в частности фемостон назначаются при климактерическом расстройстве на фоне менопаузы (приливы, нарушения сна, изменение психоэмоционального состояния). Если по результатам узи у вас ещё определяются фолликулы в яичниках и вам нужна контрацепция, то более целесообразно применение комбинированных оральных контрацептивов. Единственное, что в возрасте старше 45 лет более предпочтительно применение кок с натуральным эстрогеном, более приближенным по действию к естественному циклу, например Клайра. И прием кок возможен до 50 лет или до наступления естественной менопаузы, если она произойдёт ранее 50 лет

Елена Федоровна, спасибо за подробную консультацию. Контрацепция сейчас не нужна, я пила Мидиану для того, чтобы миома не увеличивалась+были очень болезненные месячные. А в чем принципиальная разница между мидианой и клайрой?

Ольга, прием кок никак не влияет на мимо матки, но устраняет обильные и болезненные менструации. Клайра кок с натуральным эстрогеном и у него отмечается менее выраженный риск тромботических осложнений, чем например у Мидиана.

Елена Федоровна, а какие у него побочки?

Ольга, побочные эффекты такие же как и у других кок, головные боли, тошнота, мажущие кровянистые выделения на фоне приема и другие. По очные эффекты могут быть, но их может и не быть. Все индивидуально.

Елена Федоровна, ок, поняла, то есть лучше переходить на Клайру. И еще можно такой вопрос: я часто делаю инъекции нейробиона (сильно беспокоят грыжи в поясничном отделе). Читала, что такие препараты стимулирую рост миом. правда ли это?

Нейробион содержит в себе витамины группы В, влияния на рост миомы данный препарат не оказывает. Более целесообразным в возрасте старше 40 лет применять препараты с меньшим риском тромботических осложнений

Елена Федоровна, спасибо. И последний вопрос:) я бы хотела пройти курс лимфодренажного массажа (область живота). Насколько это вредно/безвредно?

Ольга, проведение массажа возможно и не влияет на рост миомы

Принятый ответ

Ольга здравствуйте!
Если мы говорим о переходе с оральных комбинированных контрацептивов на заместительную гормональную терапию мы должны понимать начались ли проявления климактерических расстройств
Так как КОК можно принимать в принципе до 50-52 лет и обычно при приёме кок симптомы пременопаузы протекают более гладко, поэтому если вам подходит данные препарат как КОК Медиана вы его переносите хорошо то можно принимать препарат дальше( если нет таких проявлений как прилива жара нарушение сна сердцебиение перепады настроения )
Не забывайте сдавать анализы
-Биохимическое анализ крови
- Мазок на онкоцитологию 1 р в год
-Узи молочных желез и органов малого таза 1 раз в год
Маммографию

Елена, спасибо. А подскажите, пожалуйста, какой именно показатель нужно отслеживать в биохимическом анализе крови?

Добрый день !
ЛИПИДОГРАММУ
Глюкоза
Биохимия печени ( Алат Асат Билирубин с фракциями)

Елена, спасибо. И еще можно такой вопрос: я часто делаю инъекции нейробиона (сильно беспокоят грыжи в поясничном отделе). Читала, что такие препараты стимулирую рост миом. правда ли это?

Нейробион это витамины синтетические группы В
Применяются в основном в неврологии в лечебных дозировках курсом
Если вы используете их не чаще чем 1 р в 3,4 месяца
То на рост миомы это не должно никак повлиять
Если вы комфортно переносите Медиану принимайте пока ее
Контроль за ростом узлов 1 р в 6 месяцев( УЗИ)

Елена, спасибо большое, поняла

Пожалуйста всего хорошего вам 🌹

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мидиана и Фемостон - принципиально разные препараты.
Мидиану обычно назначают с целью контрацепции, а также для коррекции менструального цикла, например, при обильных и болезненных менструациях.
Фемостон - это препарат для менопаузной гормонотерапии.
Обычно препарат назначают пациенткам с выраженным симптомами климакса (приливы, потливость, чувство жара и т.д.).
Если нет жалоб, то менопаузеую гормонотерапию обычно не назначают.

Дарья Александровна, спасибо большое!