Консультация гастроэнтеролога /

Лечение после ФГДС — вопрос №356173

Добрый день.
1,5 месяца назад задавала вопрос по лечению по результатам ФГДС (Пищевод - свободно проходим. Слизистая пищевода в нижней трети слега гиперемирована. Розетка кардии плотно не смыкается. Желудок содержит большое количество пенистой желчи. Слизистая желудка бледно-розовая, истончена, в антральном отделе единичные острые эрозии до 2 мм. Складки свободно расправимы. Привратник правильной округлой формы. Луковица 12-перстной кишки несколько уменьшена в объеме. Слизистая розовой окраски, отечна. Биопсия на H/Pylori тест отриц. Заключение дистальный эритематозный эзофагит. Атрофическая эрозивная гастропатия. Дуоденогастральный рефлюкс).
Пройдено лечение 1 мес: В течение 1 месяца принимайте: ульквис1т 4 раза в день за 30 минут до еды. Через 1, 5 часа- Омепразол 20 мг утром и 40 мг на ночь, Ребагит 100мг 3 раза в день 1 месяц(прием в любое время).
Также была рекомендация пройти УЗИ брюш.полости. Результат - без патологий (расшифровку могу приложить).
Назначенное лечение помогло сразу, но через две недели после окончания приема лекарств, боли в области желудка вернулись. Диету в питании соблюдаю.
Посоветуйте пожалуйста, что еще можно предпринять для долгосрочного результата? Спасибо!

Врач УЗД, Хирург
Боли конкретно какие? Чувство жжения или что?
Принятый ответ
Клиент
Елена, верно жжение,обычно утром.

Врач УЗД, Хирург
Все понятно. Это рефлюкс-эзофагит: заброс кислого содержимого желудка в ппишевод
Вылечить это невозможно,как как это недостатосность
кардиально сфинктер желудка.
Но можно значительно снизить непричтные симптомы:
Не носить тугие пояса, тесное белье.
Спать с приподнятым головным концом
При вощникновении жжения олнократео принимать гевискон или фосфалюгель, или альмагель А
Гастроэнтеролог
Здравствуйте опять.Отвечала вам я. Вы забыли важную(очень важную!) фразу:"подгадайте так, чтобы через месяц пройти контроль ФГС и далее по результату. Понадобится поддерживающее лечение" Не хотите проходить ФГС? Попробуем без него. Если не получится, потребуется ФГС. Итак: Омепразол 20 мг 2 раза в день-7дней(до улучшения), потом 20 мг на ночь еще 2 месяца. Да, курс лечения этого заболевания-12 недель.Вот так.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, да, к сожалению, врач, что до этого делал фгдс, уволился, нового не взяли,в другой поликлинике советское оборудование, не хочется. Я ждала вашего ответа) спасибо, буду лечить тогда по вашему совету, постараюсь пройти фгдс, как появится у них врач.
Гастроэнтеролог
Хорошо
Клиент
Инесса, ещё подскажите пожалуйста, фгс нужно будет делать с биопсией, как пишут ниже?
Гастроэнтеролог
Что нам даст в наших обстоятельствах биопсия? 1.Найдут хеликобактер. Но при эзофагите его лучше не лечить;микроб того же рода охраняет переход их желудка в пищевод. 2.Выявят, например, атрофию слизистой желудка. И что? лечится аналогично проблемам с пищеводом,- длительным приемом ребагита.Мы про него не забудем.Просто не время. Причиной рецидива является преждевременное прекращение лечения. Ну, возьмите биопсию(не из пищевода, из желудка)-с академической точки зрения интересно.
Гастроэнтеролог
Добрый день!
1РЕБАМИПИД 100 МГ3 РАЗА В ДЕНЬ ПОСЛЕ ЕДЫ ЧЕРЕЗ 1 ЧАС -4-6 НЕД
2.эманера 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды (завтрака)-2-3 недели, далее по требованию
3. смекта(для адсорбции желчи)1 пак 3 раза в день между приемами пищи -7-10 дн, далее урсосан.
Есть несколько к Вам вопросов-1. при проведении эгдс Вам же не брали биопсию?
Принятый ответ
Клиент
Елена, только на Хилак пилот, тест отрицательный
Гастроэнтеролог
Дело в том, что если атрофический, то ипп долго пить не следут.Рекомендую эгдс с биопсией
Гастроэнтеролог
если же по причине пандемии нет возможности сейчас провести эгдс, то вполне можете ипп- омез,эманеру , пантопразол(это аналоги) пить короткими курсами( до эгдс), но когда будете проводить контрольное эгдс обязательна биопсия,чтобы определиться есть атрофия или нет-это важно для выстраивания профилактических долговременных курсов лечения
Клиент
Елена, спасибо
Гастроэнтеролог
по урсосану пропить после смекты обязательно по 250 мг 2 раза в день после обеда и ужина,т.к. у Вас было много желчи - пить не менее 2 мес.Если появиться разжиженный стул перейдите на однократный прием только после ужина
Гастроэнтеролог
Здоавствуйте! Старайтесьв течение 14 дней придерживаиься диеиы №1, начните прием Пантопразола 40мг 1 табл уттом натощак14 дней, затем - Гастрарекс по 1 табл в день 30 дгей. Здовья Вам и удачи!