Как лечить клещевой бореллиоз
Здравствуйте. 16.08 обнаружил на мошонке напитавшегося раздутого клеща, сдал на анализ, в нем обнаружили бореллиоз. Сколько он там сидел неизвестно. Голова при изъятии оторвалась и осталась глубоко в ране, не достать. 18.08 начал принимать Юнидокс Солютаб 100 мг х 2 раза в день. В месте укуса есть уплотнение около 1 см. Зуда нет. Красноты вроде не видно, насколько можно судить с учетом особенностей кожи места укуса. Скажите пожалуйста, правильное ли лечение, сколько дней принимать лекарство, нужно ли показаться врачу и когда, нужно ли сдать анализы? Какие анализы нужны и когда их сдать?
Здравствуйте! В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют с профилактической целью начать прием
Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней+ дополнительно Энтерол по 1 капс 2р/д курсом 7 дней.Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить за собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Спасибо. 20.08 стал чувствителен правяй паховый лимфоузел, при надавливании побаливает. С этим чтото надо делать?
Чувствительный лимфоузел в паху после укуса клеща это проявление иммунного ответа на укус при болезни Лайма и само по себе не требует отдельного лечения, если нет признаков острого воспаления . Продолжайте следить за собственным самочувствием при его ухудшении рекомендую очно обратиться к хирургу , для осмотра и коррекции лечения.
Почему обратиться к хирургу? Может ьыть надо обратиться к инфекционисту
Увеличение лимфатических узлов сперва осматривает хирург, для исключения хирургической патологии.
Здравствуйте!
Сейчас идет профилактика заражения, не лечение. В качестве профилактики применяются антибиотики тетрациклиновой группы (препарат 1 линии): доксициклин (юнидокс солютаб), согласно инструкции он принимается по 100 мг 2 раза в день 5 дней. Все делаете верно, профилактика начата в первые 72 часа, она будет высокоэффективной.
В течении 4 недель (максимальный инкубационный период) наблюдают за общим состоянием.
Если появится эритема в месте присасывания клеща (колечко с бледным центром), будет наблюдаться повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту присасывания рекомендуют в таком случае обратиться за медицинской помощью, сдают IgG, IgM к боррелиям, общий анализ крови, С-реактивный белок.
Если ничего беспокоить клинически не будет, то повода волноваться нет ничего сдавать не требуется.
Как раз видимо увеличивается правый паховый лимфоузел
Во время профилактики (приема доксициклина) увеличение л/узла не будет указывать на болезнь. Его увеличение сейчас больше указывает на реакцию на укус. В таких случаях наиболее эффективным считается найз (противовоспалительное средство), согласно инструкции его принимают по 1 таб 2 раза в день 5 дней+омепразол (для защиты желудка).
На место л/узлов тонким слоем рекомендуют в таких случаях наносить гель диклофенак 5% 2 раза в день 3-5 дней.
И далее наблюдают за общим самочувствием. Если более ничего беспокоить не будет, то ранее чем через 3 недели никакие анализы сдавать не нужно.
Клеща обнаружил в пятницу 16.08, он был наполненный. А если он там сидел 3 дня, то это уже не профилактика?
Здравствуйте!
Профилактика заражения проводится в первые 72 часа с момента присасывания клеща, но не позднее 5 суток.
Инкубационный период боррелиоза от 3 дней до 30 дней.
Во время прохождения профилактики, во время приема антибиотика симптомы заболевания не могут проявиться.
Вероятнее всего такая реакция на сам укус.
ПЦР на боррелии во время приема антибиотиков ничего не покажет, можно сдать общий анализ крови и IgM к боррелиям. Конечно для выработки антител очень мало прошло времени, но если все же будет положительный результат, то тогда рассматривают прием доксициклина не 5 дней, а 14 дней.
Если кровь на антитела будет отрицательной, то через 7-10 дней можно посмотреть ПЦР на боррелии, а кровь на IgG, IgM к боррелиям повторить через 21 день после присасывания клеща.
Спасибо!
У меня вес больше 100 кг, надо ли увеличить дозировку антибиотика?
Нет, доза для взрослых стандартная, по 100 мг 2 раза в день.
Как мне нужно принимать энтерол с антибиотиками и нужно ли поотивогрибковое средство?
Принятый ответ
Вместе с антибиотиком рекомендуют для защиты микрофлоры кишечника прием пробиотика. Наиболее эффективным считается энтерол. Согласно инструкции его принимают по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды в течении месяца.
На очных приемах я назначаю противогрибковый препарат для профилактики кандиды, флуконазол, его принимают согласно инструкции по 50 мг 1 раз в день на протяжении всего курса приема антибиотиков, или по 150 мг 1 раз в 3 дня во время всего курса антибиотика. Здесь как удобен будет прием.
Здравствуйте!
Сейчас вы принимаете антибиотик не с целью лечения, а в профилактических целях — чтобы снизить риск возможного заражения инфекцией после укуса клеща.
Для профилактики достаточно однократного приёма 200 мг, поэтому продолжать курс не нужно. На этом приём антибиотика можно завершить.
Что делать дальше?
Сейчас просто наблюдайте за своим состоянием в течение ближайших 4 недель после укуса.
Особенно важно обращать внимание на такие симптомы:
Болезнь Лайма (боррелиоз):
- Появление круглого или овального покраснения на коже в месте укуса или рядом — часто с просветлением в центре ("симптом мишени" или "бычьего глаза").
- Боли в суставах, ощущение ломоты в теле.
Клещевой энцефалит:
- Повышение температуры без симптомов простуды,
- Головная боль, тошнота, рвота,
- Светобоязнь, сонливость.
Если появятся любые из этих признаков, обязательно обратитесь к врачу (терапевту или инфекционисту) для обследования и, при необходимости, назначения лечения.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
с целью профилактики боррелиоза в подобной ситуации назначают доксициклин 100мг 2раза в сутки 5 дней .
Экстренная профилактика эффективна в первые 72 часа.
Далее наблюдаем за температурой и местом присасывания 1 мес. Если никаких жалоб, то анализы можно не сдавать. Если все равно заходите сдать, то смотрим IgM, G к боррелиозу не ранее чем через 3 недели
Покраснение до 2х см может быть в норме, это реакция на самого клеща, о передачи инфекции не свидетельствует
Жалобы есть, паховый лимфоузел справа стал чувствительным
Узел может бвть реакцией на присасывание, но лучше сдать анализы в такой ситуации
Какие анализы сдать?
IgM, G к боррелии не ранее чем через 3 нед
Здравствуйте. В описанной ситуации у клеща выявили боррелиоз. От боррелиоза была начата профилактика в виде приёма доксициклина курс 5 дней. При наличии эритемы более 5 см можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза. Также через 6 недель от момента присасывания клеща можно сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз. При положительном результате IgM можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению боррелиоза.
Эритемы похоже совсем нет, а есть повышение чувствительности правого пахового лимфоузла
Если эритемы нет, тогда можно через 6 недель от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа на боррелиоз