Кистозная мастопатия

Здравствуйте,3 месяца назад поставили кистозная мастопатия,две кисты в 2 грудах маленького размера,в подмышке чуть увеличен лимфоузел неспецифический,пью индинол форто и ликомаст,как я заметила что начала болеть одна грудь,начала лечение вроде бы лучше уже становится,уже не такие боли,в этом цикле заболели слегка уже 2 груди,так же до сих пор имеются выделения в одном соске при надавливании,не всегда не каждый день,очень переживаю,уже 3 месяца прошло,и есть чуть улучшение но выделения при надавливании меня пугают,может врач не увидел что-то,хотя я обращалась к онкологу маммологу,врач очень грамотный,препарат еще пить 3 месяца мне,может тогда не ждать и опять обратится за повторной консультации,как быть подскажите пожалуйста

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какого характера выделения?
Молокоподобные, прозрачные, кровянистые?
Вы сдавали мазок-отпечаток выделений с цитологическим анализом?
Сдавали ли вы анализ крови на пролактин? Если да, прикрепите пожалуйста все к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталья Александровна, характер выделения прозрачный чуть слегла желтый,цитологию врач не взял

Гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Наталья Александровна, пролактин нет не сдавала,по щитовидки все норм было в марте примерно,в след цикле пойду обязательно сдам пролактин,если он откажется в норме,что тогда делать с выделениями,может от стимуляции идет? По себе они не идут,странно я думала что боли должны вообще уйти а получается у меня их стало да меньше и уже за дня 3-4 болят,может потому что еще пока не весь курс прошла

Если пролактин в норме, достаточно не трогать соски, не сцеживать, не стимулировать.
Боль в молочных железах за 3-5 дней до месячных связана с регрессом желтого тела, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте, если выделения прозрачные или напоминают молозиво, то в подобных случаях рекомендуется сдать кровь на пролактин вместе с фракциями на 2-5 день цикла. Перед сдачей анализа исключить физические нагрузки, стресс, не курить утром до сдачи анализа и строго натощак.
Если результат окажется повышенным, то необходима в таких случаях консультация эндокринолога.

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите данные осмотра маммолога. Брали ли вам отделяемое из соска на цитологию? Какого характера выделения?
Проходили ли осмотр гинеколога, узи малого таза в этом году? Сдавали ли анализы на половые гормоны и гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Светлана Александровна, на цитологию не брали,выделения прозрачно липко желтые,узи малого таза проходила все было хорошо,по щитовидки тоже,но у меня АИТ,надо повторно сдать анализы,пролактин еще пока не сдала надо будет сдать

Планово надо обратиться на осмотр к маммологу, который назначил лечение. Обсудить забор материала из соска на цитологию и назначение анализов на половые гормоны и гормоны щитовидной железы ( это лучше с гинекологом с учетом осмотра и данных узи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Светлана Александровна, подскажите при цитологии может что то плохое показать ? Если узи без серьезных потологий

Маловероятно. Но в любом случае с учётом жалоб надо обсудить цитологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анжела
Клиент

Светлана Александровна, подскажите пожалуйста если пролактин окажется в норме,какие тогда дальше могут быть действия,может я стимулирую и от туда и идет жидкость,сама по себе она не идет,пока не будешь давить

Выделения могут быть по разным причинам: из-за мастопатии, дисгормональных нарушениях итп. Это как раз и оценивает врач.

Принятый ответ

Здравствуйте
При наличие выделений из молочных желез обычно рекомендуют выполнить мазок на цитологическое исследование, сдать кровь на пролактин на 3-5 день менструального цикла (накануне физический эмоциональный и половой покой). Далее если по результатам все хорошо то такие выделения могут соответствовать варианту физиологической нормы.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если выделения скудные, имеют прозрачный/желтоватый/ молочный цвет без примеси крови и запаха - рекомендуется сдать пролактин на 2-5 дни цикла, дальнейшая тактика определяется по результатам исследования.