Аритмия, головокружения, давление
Добрый день. Маму беспокоят периодические головокружения (бывает выходит на улицу, и кружится голова), давление может меняться в моменте от 90 на 60 до 170 на 110 за одну минуту. Тонометр улавливает аритмию, которую мама чувствует. Также жалуется на тяжесть в голове. Помогите разобраться, в чем может быть причина? Подгружаю исследования сегодняшней датой, а также узи брахиоцефальных артерий от марта 2025 и август 2025.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте
В таких случаях советуем сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (билирубин, холестерин и фракции, алат, асат, мочевина,креатинин, белок, ферритин, железо, мочевая кислота), коагулограмма.
Узи сердца, узи почек.
Суточное мониторирование ЭКГ для исключения нарушений ритма.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина, добрый день. Прикрепила результаты🙏🏻 Холтер назначили сегодня
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Уплотнение створок и аорты на фоне атеросклеротических изменений.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
По экг также признаки гипертрофии левого желудочка.
По узи сосудов шеи атеросклеротические бляшки.
Обязательно контроль липидограммы.
Регина, скажите, пожалуйста, все эти изменения очень критичны?
Нет, но требуется до обследоваться и подобрать терапию от повышенного давления.
Мама принимает статины, холестерин контролирует.
Скажите, пожалуйста, почему давление может так меняться буквально в моменте? Скачет туда-сюда в течении 5 минут?
Возможно на фоне атеросклеротических бляшек в коронарных артериях
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! У пациентов с кардиологическими диагнозами возможны аритмии на фоне изменения строения сердца и наиболее часто встречающаяся это фибрилляция предсердий или мерцательная аритмия. Она требует внимания и специального лечения. Но чтобы установить диагноз аритмии нужно снять момент аритмии на ЭКГ или ХолтерЭКГ . Это важно . Также про указанных жалобах оценить анализы и в том числе гормоны щитовидной железы.
Джахбат, добрый день. Гормоны щитовидной железы сдавали в этом месяце, там все в норме.
В таком случае Холтер - если эпизоды аритмии частые он зафиксирует . Часто они происходят даже во время сна и пациент их не ощущает
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На скачки давления и головокружение может влиять стеноз артерии, однако в марте описан как 68 процентов, в августе как 50. Отсюда закладываются сомнения, какой же он все же. Но даже бляшка свыше 50 процентов может негативно влиять на цифры давления.
Также ввиду такого анамнеза, есть риски развития фибрилляции предсердтй, которые и может ловить тонометр. В таких случаях важно оценить холтер ЭКГ.
Скажите, какие препараты принимаются на постоянной основе?
Алёна, здравствуйте. Последние несколько лет маме описывали стеноз артерии более 65%, сегодня почему-то 50%. Мама принимает постоянно Тромбо АСС 100, Торвазин плюс 40+10, Эутирокс - 50/75, Вальсакор 80, Коронал 2,5, Амлодипин 2,5 вечером
В таком случае стоит все же рассматривать вариант повторения УЗИ, так как не очень верится в такое уменьшение.
Давно проверяли гормоны щитовидной железы?
Гормоны щитовидной железы проверяли неделю назад, там все в норме
Сколько раз в день возникают такие приступы?
Приступы с перебоями давления и аритмией не каждый день. Но бывают довольно часто.
В таких случаях, чтобы поймать, часто назначают трехсуточный холтер
Спасибо большое!
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте. Конечно, в подобных случаях необходимо верифицировать нарушение ритма, сделав Холтеровское мониторирование, возможно снижение давления, как раз и связано с моментами аритмии.