Что делать, если на узи обнаружили кисты и одна из них может лопнуть

Планируем ребёнка. Беременностей,оборотов никогда не было. Начался цистит. Пила канефрон, монурал, фитолизин. Потом начало болеть в правой стороне, где поясница. Температура 2 дня 38,6 была. Сбивала парацетамолом. Лихорадка была. Ходила к врачу приписали вот монурал и фитолизин. Мочу сдала -воспаление, повышены эритроциты и что-то ещё. На след день после приема монурала в моче уменьшились показатели. Только в крови так и осталось повышенное что-то. Сегодня сходила на узи почек, мочевого, по женски. Там с почками и мочевым все хорошо, только остаточное воспаление. Ни камней , ни песка. А вот по женски 2 кисты и подозрение на миому. Была у гинеколога в феврале этого года и на узи тоже. Там сказали маленькая миома- наблюдать. И киста тоже. Узи контроль через несколько месяцев. Прописал мне врач дюфастон по 1 таб два раза в день. Сказал аккуратно - не поднимать тяжести, половой покой, не принимать горячие ванны. Теперь боюсь не лопнет ли киста. И как бы не дошло до операции

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Если киста выявлена впервые, то это простое функциональное образование скорее всего, такие образования рассасываются сами за 1-2 цикла, никакие препараты на них не влияют, нужен только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, кисту ставили ранее в феврале.

Вы потом не делали контроль УЗИ и поэтому мы не знаем та же самая это киста или другая, поэтому Нужен контроль УЗИ после менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Екатерина Александровна, прикрепила узи сегодняшнее. Пойду на узи контроль на 5 день менструального цикла

Скорее всего это простая функциональная киста, нужен только контроль УЗИ после менструации

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас на УЗИ выявлены признаки аденомиоза (внутренний эндометриоз матки), миома? и кисты правого яичника. Такие кисты чаще всего функциональные и способны самостоятельно рассосаться в течение 1-3 циклов. Сейчас операция не требуется, только повторное УЗИ на 5й день цикла для контроля.
При соблюдении рекомендаций риск разрыва кисты невысок. Опасность возникает только при резкой боли, внезапной слабости, головокружении или тошноте, в этом случае нужно срочно вызвать скорую. Пока основная тактика - наблюдение и контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным УЗИ функциональные кисты яичника до 5 см, без признаков осложнений, свободной жидкости нет. Такие кисты чаще всего самостоятельно регрессируют в течение 1–3 менструальных циклов. Вероятность разрыва при их размерах низкая, операции не требуется. Правильно назначен дюфастон и контрольное УЗИ в начале цикла. Соблюдайте рекомендации по ограничению нагрузок до контрольного обследования. Планирование беременности возможно после подтверждения регресса кист. Угрозы для здоровья сейчас нет.
Берегите себя🍀

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь вероятнее всего это функциональные кисты.

Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.

Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.

При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.

Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать