Болит горло

Болит горло, задержка, 2 полоски на тесте, раньше често бывала ангина и проходила, сейчас 4 месяца подряд увеличение миндалин на ощупь и немного болят гланды, вроде гноя нет, боюсь что ангина плохо повлияет на беременность, еще есть подозрение на аллергию. Раньше была аллергия на амброзию с августа по сентябрь, с чего начать лечение, с каких анализов?

Хронический тонзиллит
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.

В таких случаях в первую очередь учитывая наличие ангин ранее рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

Также в таких случаях рекомендуют выполнить общий анализ крови с данной формулой и анализ крови на с- реактивный белок для оценки наличия признаков воспаления или аллергии

Есть возможность выполнить стрептатест? Как дышит нос, есть ли насморк, зуд в носу, чихание? Нет ли проявлений изжоги, кислоты, горечи в горле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

В районе перехода где перешеек и трахея неприятное жжение, изжоги не было, отдает как бы в уши и в заднюю стенку горла и когда специально пытаюсь кашлять, кашель посвистывающий, как у астматиков, а так кашля нет и заложенности тоже, но при открытии окон по утрам, начинается чихание и жжение в глазах, думаю и аллергия и ангина вместе

Приложенное к вопросу фото малоинформативно

Выполните пожалуйста повторно фото со вспышкой убрав язык внутрь и отжав его вниз шпателем или ложкой чтобы было видно миндалины и заднюю стенку глотки

Такими симптомами действительно может проявлять себя аллергия или воспаление слизистой оболочки глотки в подобных случаях

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла, чтобы можно было оценить заднюю стенку и небные миндалины

Подоьные симптомы могут быть как на фоне воспаления (вирусного или бактериального,) или на фоне раздражения слизистой оболочки горла.

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу, отжав язык ложкой, чтобы были видны миндалины и задняя стенка глотки
Воспаление в зеве может быть не только на фоне бактериальной но и на фоне вирусной инфекции
В целом вирусной инфекция у матери никак не влияет на развитие плода

Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Принятый ответ

Добрый вечер

Приложите фото горла к вопросу
Есть повышение температуры тела ?

В первую очередь необходимо выполнить стрептатест для определения необходимости в антибактериальных препаратах.

При отрицательном тесте показана только местная терапия .
В подобных случаях также рекомендовано сдать оак и срб ( для определения характера воспаления и обнаружения аллергической реакции )

Для стартовой терапии в горле обычно рекомендуется прием лизобакт по 2 т 3-4 раза в день .

Есть возможность выполнить тест , сдать кровь ?

Добрый вечер

Приложите фото горла к вопросу
Есть повышение температуры тела ?

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по описанию могут иметься признаки хронического процесса в глотке и миндалинах . Как правило такие процессы это не самостоятельное заболевания. В таким случаях в первую очередь надо искать провоцирующие факторы - заболевания ЖКТ, системные заболевания (ревматические , анемии и т.д ) , воспаление полости носа ( исключать постназальный синдром) . В первую очередь консультация гастроэнтеролога (при необходимости нужно выполнить ФГДС ) , ОАК ,посев из зева на флору , осмотр эндоскопический полости носа и носоглотки. Также желательно исключить вредные привычки если они есть . Щадящее питание . Но в любом случае надо искать причины из вышеописанных факторов. Есть есть возможность прикрепите фото глотки