Высокий инсулин
Здравствуйте мне 22 года Рост 162 вес 75 Инсулин 74,2 С-пептид 823 Глюкоза 4,52 Снизить вес не получается даже при соблюдении кбжу Был Спя на обоих яичниках и повышенный тестостерон. Для снижения инсулина гениколог прописывал метформин 500
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инсулин будет повышен практически всегда у человека с лишним весом.
Ваш ИМТ 28, что соответствует избыточной массе тела. Будет снижаться вес - будет снижаться инсулин в крови. Контролировать в динамике инсулин нет никакого смысла.
Как дополнение к рациональному питанию и физическим нагрузкам вы может использовать – орлистат 120 мг, который необходимо принимать перед основными приемами пищи. Препарат не дает 30-40% жиру всосаться в кровь, а выводит его с калом. Таким образом снижается вес.
Александр Юрьевич, но почему он такой высокий, я же не 100кг вешу. Я читала вопросы других людей и у них вес на мой рост больше в несколько раз, а инсулин намного меньше.
Мой инсулин очень высокий, и похудеть не получается..Значит дело ни только в весе
Инсулин либо повышен либо нет (цифра этого повышения не столь важна).
"Значит дело ни только в весе" - при снижении веса инсулин будет снижаться. По-другому не бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте
Инсулин в крови очень лабильный показатель - сдав кровь с разницей в 1-2-3 дня можно получить совершенно разные показатели.
Часто инсулин повышен при наличии лишнего веса, а так же при питании в котором присутствуют сахар, сахаросодержащие продукты.
Более стабильный показатель С-пептид, но данный показатель оценивают при решении вопроса о типе сахарного диабета.
Инсулинорезистентность в некотором роде характерна для человека и присутствует генетическая предрасположенность к набору веса (у кого-то более выражена), поэтому важно придерживаться принципов рационального питания (не потреблять сахаром и сахаросодержащими продуктами), поддерживать хорошую физическую активность и тонус мышц.
Иногда встречаются рекомендации по приему препаратов для лечения инсулинорезистентности (например, метформин), это не требуется важно поддерживать вес в норме, придерживаться принципов правильного питания и вести активный образ жизни.
При гиперандрогении и СПКЯ комбинированные оральные контрацептивы (КОК) являются терапией первой линии при отсутствии противопоказаний.
Вы исключали наличие анемии (оак +ферритин), проверяли функцию щитовидной железы (ттг), уровень пролактина?
Татьяна Андреевна , да, сдавала, все в норме
В таком случае необходимо снижать вес до нормы и после уже контролировать.
Препаратов по снижению уровня инсулина нет. Стимулятор выброса инсулина - глюкоза.
Требуется снизить количество потребляемых простых углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте. Инсулин повышается из за лишнего веса, для этого нужно снижать вес а не снижать инсулин, можно принимать метформин при спкя, для похудения другие препараты, орлистат, сибутрамин, лираглутид, семаглутид, тирзепатид. Есть комбинированный препарат редуксин форте в составе есть метформин и сибутрамин для похудения
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваш ИМТ-28,58кг/м2( избыточная масса тела), инсулин повышается при массе тела выше нормальных значений, в вашем случае необходимо снизить вес до нормы, рассмотреть рацион питания( возможно с нутрициологом, диетологом, в первую очередь необходимо снизить количество простых углеводов!) по поводу СПКЯ -обычно лечат кок( если нет противопоказаний!), метформин влияет на инсулинорезистентность, но в вашем случае он не показан. Проверьте еще функцию щитовидной железы ( ТТГ, Т4свободный, АТ к ТПО), при необходимости выполнить узи щитовидной железы, также проверить уровень витамина Д и ферритин.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Уровень инсулина:
Повышен практически у всех людей с избыточным весом.
ИМТ:
Ваш ИМТ составляет 28, что соответствует избыточной массе тела.
Динамика веса и инсулина:
По мере снижения веса уровень инсулина в крови будет снижаться.
Контролировать уровень инсулина в динамике не имеет практического смысла.
Дополнительные меры:
В дополнение к рациональному питанию и физической активности можно использовать орлистат 120 мг.
Принимать его перед основными приёмами пищи.
Препарат блокирует всасывание 30-40% жира, выводя его с калом, что способствует снижению веса.