Сжимает ножки
Добрый день. Ребенок девочка 10 месяцев. Развивается хорошо, всех врачей, включая невролога проходили, вопросов ни у кого нет. Но меня беспокоит то, что в коляске она выгибается странным образом и сжимает и разжимает ноги, это что-то вроде онанизма. Началось в 7 месяцев. Навязчивости особенной нет, отвлечь ее в большинстве случаев легко., этого то больше, то меньше, но вот последнее время у неё лезут зубы верхние (нижние когда прорезались она была спокойной), а сейчас она очень капризная и видно, что зубки ее беспокоят. Так вот эти эпизоды стали более навязчивые, она краснеет и отвлечь ее практически нереально. Выглядит это очень странно, у неё сосредоточенный вид и она руками сжимает ремни и вот делает эти движения ногами. Краснеет, кряхтит.очень переживаю, хотя ребенок в остальном нормальный. Развивается хорошо, все навыки соответствует возрасту. Улыбчивый, развитый ребенок. Скажите пожалуйста что это может быть и почему могло начаться такое усугубление? Как себя вести, если очень это беспокоит?
Принятый ответ
Здравствуйте
Пришлите видео волнующего момента
Можно скачать на Яндекс диск и прислать ссылку
По описанию больше данных за детский онанизм
В таком случае лучше отвлекать , не акцентировать внимание
Ремни в машине и колясках лучше временно убрать чтобы не провоцировать
Видео у меня нет, но глаза она не закатывает, просто очень напряжённо краснеет и кряхтит
Отвлекать навсегда получается, что делать в такие моменты? Чем это может быть опасно?
Опасности в этом нет. Лучше в такой момент брать на руки и отвлекать игрой
Принятый ответ
добрый день, Марина, по описанию все же это детский онанизм, при условии, что если вы ребенку в такие момент ымешаете - вытаскиваете из сидения или активно на себя привлекаете внимание, и видно, что ребеночек в осознанном состоянии. Чаще всего возобновление или начало таких ситуаций у девочек связаны как раз с пристегиванием либо в машине, либо в стульчике для кормления, поэтмоу по хорошему убрать этот фактор, именно между ног не пристегивать. Отвлекать малыша, переводить внимание.
Она точно в сознании, никаких закатываний глаз итд нет, просто очень сосредоточенный вид и лицо красное и странное выражение лица, я поняла, что надо отвлекать, а если это делать все же тяжело и ребенок это делает, например в машине (это же безопасность ), невозможно исключить эти ремни. Скажите это чем опасно и пройдёт ли оно в ближайшее время?
Нет, всегда от этого здоровья никакому нету, но это может перейти в привычку, которая может и до 1,5 -2 лет быть, рекомендую все таки « бороться» с этой ситуацией сейчас
Я поняла, мы боремся, но это очень волнообразно ?
Скажите может ли быть связано обострение этого дела с прорезыванием зубов? И еще вопрос, у неё появились какие-то странные прозрачные выделения, как слизь, это может быть от этого?
Да, если какие то выделения есть, то нужно показаться гинекологу детскому на осмотр, особенно если они неприятно пахнут
То есть выделения могут быть вызваны раздражением? Или от чего они могут быть ?
И про прорезывание зубов, может ли быть в это время обострение ?
Выделения могут быть вызваны нарушением микрофлоры ( плохая гигиена и прочее), да, прорезывание зубов может усугублять ситуацию. Пока не обвалились к гинекологу можно брызгать мирамистином 2-3 раза в день, хорошо помогает
Прям открывать половые губы и туда брызгать?
Нет, в наружную часть, то что глазами видим туда ( в область промежности), руками и спреем никуда не лезем
Хорошо, поняла, спасибо. Скажите а это само вообще может пройти раньше чем в 2 года ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию действительно нельзя исключить детский онанизм и вы правы обычно более выражено при прорезывании Зубов, опасного в этом ничего нет, старайтесь не акцентировать на этом внимание и переключить внимание в этот момент. Старайтесь убрать все факторы которые перевозбуждают снизьте экранное время рядом с ребенком(фоном тоже считается), можно попробовать магнивые ванны, по необходимости добавляются препараты но таким малышам их лучше подбирать на очном осмотре. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если есть желание приложите видео.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть видео волнующего эпизода можно загрузить на Яндекс диск и здесь оставить ссылку для ознакомления.
По описанию симптомов больше данных за детский онанизм, провоцируется как раз ремнями и тесной одеждой, подгузниками, ребенок при этом краснеет и потеет.
Детский онанизм это не патология, с возрастом проходит без каких-либо последствий.
Ребенка ругать не нужно, в такие моменты лучше отвлекать на игрушки, игры и тд. Специфического лечения нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию, действительно, речь идёт о детском онанизме. Нередко он первично возникает на фоне склонности к запорам, при ношении тесной одежды и/или подгузников, при фиксации деток ремнями безопасности. Ребёнок однажды поймала эти приятные ощущения и пытается их повторить. С учётом того, что синдром прорезывания зубов не добавляет хорошего настроения-ребенок так пытается расслабиться. В подобных случаях рекомендуется, в первую очередь, облегчить прорезывание зубов. Могут быть полезными: нурофен ситуационно, местно гель для дёсен Дентинале 3-5 раз в сутки, дантинорм беби по 1 дозе 3 р в день-5 дней.
Стараться отвлекать ребёнка игровой деятельностью.
Скажите а как долго он может проходить? Просто мне кажется у неё это неосознанно, как я сказала, в некоторые моменты ее отвлечь очень просто, но потом она снова как будто вспоминает, я очень переживаю, может ли это говорить о том, что что-то с ЦНС? ночью она спит хорошо, может заснуть и на улице, и в шумном месте, она очень социальная и не похожа на тревожного ребёнка, смущает только вот это....
Может длительный период времени сохраняться. Подобные проявления не указывают на поражение ЦНС.
Спасибо, скажите а если там слизь внутри на половых органах, это что-то может значить ? Половые органы чуть красные
От этого могут выделения такие появляться?
Возможно, есть признаки вульвита. В подобных случаях, рекомендуется консультация детского гинеколога.
Спасибо