Гипертония, жар/озноб
Здравствуйте. Моей маме 81 год. Много лет страдает гипертонией и стенокардией. В последнее время АД в течение суток от 210 до 110. От высокого АД принимает моксонидин. Пароксизмальная тахикардия. В течение дня и ночью приступы жара с сильным потоотделением и приступы озноба - морозит. Температура тела понижена 35,4 - 36,4. С чем может быть связано состояние жара - озноба, где искать причину? Показатели общего и биохимического анализов крови в норме, кроме холестерина. Сахарного диабета нет.
Доьрый день по симптомам ,которые вы указали ,очень настоятельно прошу вас сдать на короновирус, мазок и антитела м !и как можно быстрее
Алена, Ig G на коронавирус сдавали не обнаружено.
Джи это иммунитет, понятно что их у вас нет еще
Алена, состояние жар-озноб с разной степенью интенсивности у неё уже очень давно.
Принятый ответ
Здравствуйте. Симптомы ОРВИ, которые могут быть вызваны коронавирусом. Сдайте мазок на ПЦР, IgG, IgM.
Эдие, Ig G на коронавирус сдавали не обнаружено.
Принятый ответ
Здравствуйте. Давайте обильное питье. Сдать кровь на антитела класса иммуноглобулинов М и G. Не исключается коронавирусная пневмония. Если выявится острая стадия, то сделать КТ лёгких
Ольга, Ig G на коронавирус сдавали не обнаружено.
Вот поэтому надо сдать иммуноглобулины М.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна! У пожилых людей воспалительный процесс может протекать и с пониженной температурой. Сдайте анализ на коронавирус(он может проявляться по разному) мазок на ПЦР, антитела к Ig M, Ig G, СРБ, Д_димер, прокальцитонин. Сделайте ЭКГ. Отеки нижних конечностей есть, боли в области сердца? Принимает ли ваша мама кроме моксонидина какие-нибудь препараты?
Ирина, Ig G на коронавирус сдавали. Не обнаружено. Отёков ног нет. Боли в сердце бывают. Принимает ежедневно кардиомагнил, витамины. При тахикардия - 2 таблетки конкор, после чего сильно падает АД.
Татьяна, а вы конкор принимаете симптоматически, только при тахикардии или каждый день?
Ирина, только при тахикардии.
Татьяна, чтобы меньше было таких приступов можно конкор принимать 2.5 мг каждый день.
Ирина, у неё очень нестабильное АД. Может очень резко подняться или упасть, поэтому принимает моксонидин по ситуации. Ежедневный конкор может в ситуацию не вписаться.
Татьяна, подскажите, пожалуйста, какое у мамы давление и в какое время суток больше или меньше? Можно конкор от 2.5 мг принимать 1\2т утром или в обед, когда давление не ниже 120\70 мм рт ст
Ирина, добрый день. Высокое АД обычно ночью с 2 до 4 часов. После приёма лекарства не всегда идёт на снижение, приходится добавлять дозу. После большой дозы падает сильно. Бывает, что само собой падает, особенно вечером. А бывает наоборот повышается вечером, приходится пить таблетку и ждать, когда упадёт. Не предсказуемо. Погода тоже влияет
Добрый день, Татьяна! Попробуйте на ночь принимать амлодипин 5 мг, чтобы этих ночных скачков не было
Принятый ответ
Озноб скорее всего обусловлен высокими цифрами давления, тк идёт большой выход адреналина в кровь, нужно стабилизировать цифры
Анна, сегодня утром при АД около 200 жар и пот. Днем при АД 180 сильно морозит.
Что вы принимаете?
Анна, моксонидин.
Нет! Тут нужна адекватная схема лечения, моксонидин -это препарат скорой помощи! А Вам нужна базовая терапия, Учитывая возраст и того, что нет свежих анализов давайте начнёт с препаратов с меньшим кол-вом побочных эффектов -нифекард по 30 мг 3 р/д, лозап по 50 мг 2 раза в день и моксонидин оставим по 0,2 мг 3 р/д. Если давление стабилизируется до 150-160 это уже победа, слишком резко снижать нельзя. Какой пульс?
Принятый ответ
дравствуйте1 от повышенного АД постоянно нужне прием антигипертензивных препаратов, хорошо на такие цифры работает комбинированный препарат триплексам 10/2.5/10 утром регулярно. по симптомам похоже на коронавирусную инфекцию, нужно сдать ПЦР
Екатерина, пробовали. Но у неё очень нестабильное АД. Может очень резко подняться или упасть, поэтому принимает моксонидин по ситуации.
так нельзя, скачки давления это плохо, нужен регулярный прием препаратов, хорошо подобрать сам препарат для постоянного приема и дозу.
Екатерина, да было бы хорошо. Пробовали разные. Но либо побочки сильные, либо не действуют в нужный момент. Примет, действие ещё не наступает, а давление уже 200. Принимает моксонидин. Оно падает до 120. А если в этот момент догонит действие предыдущего препарата, то что это будет?..
так нельзя, если принимать постоянно гипотензивную терапию, то таких скачков до 200 не будет или будет очень редко