СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Манту два раза в год

Добрый день! Внучке делали пробу Манту в 21,23,24,25 в мае перед школой! Результаты отр. В школе отправили на БЦЖ , но перед этим надо снова на манту, правильно ли это? БЦЖ при рождении делали!

64 года
23 Августа 2025·Просмотров: 47·Елена

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Добрый день, Елена

Совершенно верно, дети у которых имеются отрицательные пробы Манту, подлежат ревакцинации БЦЖ в 6-7 лет

Сначала ставится проба Манту , затем через 72 часа оцениваем результат, если отрицательная, то ставится БЦЖ в день проверки либо в течение 2 недель после реакции манту.

Реакцию Манту можно повторять через 3 месяца после прошлой

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.