Лечение по результатам фгдс
Здравствуйте! Две недели назад после стресса появился как будто ком в горле ( или как будто таблетка застряла в гортане). Так же был дискомфорт в грудной клетке, отрыжка воздухом. Сделала фгдс и КТ грудного отдела. В ближайшее время нет возможности попасть к врачу на приём. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне лечение по результатам фгдс? И как срочно нужно к врачу.
Доброе утро, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог - Давыдова Анна Михайловна.
Я задам вам уточняющие вопросы.
Ранее диагностику хеликобактерной инфекции вам проводили?
Лечение получали?
На сегодняшний день,что-то из лекарственных препаратов вы принимаете?
Анна Михайловна, на хеликобактер никогда не сдавала. В июне, когда беспокоил желудок, пропила денол 2 недели. Сейчас пила нексимум и альфазокс 12 дней.
Светлана, а уточните пожалуйста, когда вы закончили их прием?
Анна Михайловна, три дня назад
Светлана,с учетом представленной картины можно предположить невротический ком в горле.
Жалобы возникают после стресса, при тревожных расстройствах, при депрессии.
Требуется консультация врача-психиатра, психотерапевта. Могут потребоваться нейромодуляторы.
Эрозии - это дефекты слизистой оболочки не глубже мышечной пластинки слизистой, в отличие от язвы.
Причинами появления эрозий являются:
Повышенная продукция соляной кислоты,НПВС, курение, алкоголь, хеликобактерная инфекция.
Может оказаться эффективным:
Рассмотреть прием нексиума 20 мг два раза в сутки, за 30 минут до приема пищи, до месяца;
Ганатон 50 мг по 1 таб. 3 раза в сутки, за 15 минут до приема пищи, до месяца.
ЭГДС желательно выполнить через 1 месяц. Непонятно сколько конкретно эрозий, не люблю такие заключения.
И провести диагностику хеликобактерной инфекции,для этого проводится 13С-уреазный дыхательный тест.
Который требует соблюдения подготовки к исследованию.
На фоне полной отмены препаратов ипп (омепразол или рабепразол или нексиум или нольпаза), через 2 недели, висмута (де-нол или улькавис или новобисмол) и антибактериальных препаратов через 4 недели.
При положительном результате инфекцию обязательно пролечить.
Анна Михайловна, год назад уже проходила лечение у психотерапевта, принимала АД. Вообще очень тревожный человек, могу накрутить так, что потом плохо становится. Не курю, алкоголь по праздникам не больше 1-2 бокалов. Спасибо большое за ответ!
Светлана,какой АД принимали?
Анна Михайловна, феварин.
Светлана, в целом препарат рабочий, но лучше амитриптиллин.
Анна Михайловна, поняла, спасибо.
Будьте здоровы!
Храни Вас Бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас!
Здоровья Вам самое главное!
Анна Михайловна, благодарю Вас! Вам тоже здоровья!
Принятый ответ
Спасибо Вам большое!
Здравствуйте. На фгдс обнаружены эрозии антрального отдела слизистой желудка . Часто причиной эрозии является инфекция хеликобактер пилори. Для диагностики рекомендуют дыхательный уреазный тест или кал на антиген хеликобактер пилори. При положительном результате проводится эрадикационная терапия с двумя антибиотиками в течение 14дней для профилактики дальнейшего воспаления слизистой желудка.
Анализ сдаётся после отмены препаратов ингибиторов протонной помпы через 2недели, после отмены препаратов висмута и антибиотиков через 4недели.
Если результат на инфекцию будет отрицательный, то обычно для заживления эрозии назначается нексиум 20мг 2раза в день за 30мин до еды и Де-нол 120мг по 2табл 2раза в день за 20мин до еды до 4недель.
Карина Аслановна, спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
На здоровье
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам фгдс выявлены эрозии желудка, в таких случаях эффективно применение ингибиторов протонной помпы (нексиум или пантап) по капс утром за 30-40 минут до еды курсом, по инструкции, не менее 8недель. Для усиления терапии в некоторых случаях может использоваться де-нол 120мг 3ираза в день коротким курсом.
Также важно определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер до начала лечения, т.к это основная причина прогрессирования эрозий.
Срочного обращения к лечащему врачу эти изменения не требуют, но в плановом порядке в течение нескольких недель рекомендуется обратиться для определения дальнейшего обследования по щитовидной железе.
Татьяна, по щитовидной железы была у врача в июне. Анализы в норме, узел по узи уже был. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана! По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой оболочки - эрозий. В подобных ситуациях обычно рекомендуют придерживаться диеты №1 по Певзнеру, питание 4-6 раз в день, Контролок 40мг по 1 табл утром натощак 1 месяц; Денол (Улькавис, Витридинол) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 14 дней - далее Ребагит (Гастростат) по 1 табл 3 раза в день после еды 1месяц. Не ранее, чем через 14 дней после окончания терапии выполнить анализ кала на антиген к хеликобактеру или С13 уреазный дыхательный тест на хеликобактерную инфекцию. При положительном результате теста планировать лечение хеликобактерной инфекции во избежание обострения гастрита в дальнейшем.
Марина Юрьевна, спасибо большое за ответ!