Опухают губы и пятна на коже , которые чешутся
Второй день не понимаю как будто аллергия началась. Есть подозрение что побочка после таблеток Фурагин , лечилась от цистита. Сначала вечером резко начали чесаться руки и ноги как будто кто то покусал , потом верхняя губа с правой стороны опухла и горела, выпила супрастин стало чуть легче. Сегодня утром встала отекшая , отекли и верхние веки и губы тоже , чесались так же руки и ноги, спина и шея. Что делать подскажите? Очень боюсь что перейдет в отёк квинке.
Здравствуйте, Алёна.
Подобная реакция наиболее характерна для крапивницы.Фурагин часто вызывает аллергические реакции.
Оптимально было бы отменить Фурагин, обычно для улучшения состояния назначается прием антигистаминных препаратов на 10-14 дней 1-2 раза в сутки(Кестин, Никсар, Ксизал, Аллервэй -эти препараты не вызывают сонливости, не оказывают отрицательного влияния на печень и почки ).
При зуде эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,. можно использовать длительно.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов -шоколада,меда, цитрусовых, морепродуктов, фастфуда, экзотических фруктов, клубники, малины, земляники, орехов, зелёного чая , спиртных напитков.
При прогрессировании отеков и высыпаний,при затрудненном дыхании могут применяться инъекции Преднизолона или Дексаметазона( вызов СМП).
Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день, Алена!
По описанию и фото можно предположить острую крапивницу с ангиотеком. Если симптомы нарастают, то лучше сразу вызвать скорую помощь и уколоть гормоны.
Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами. Проанализируйте на что могли возникнуть высыпания, рассмотреть замену фурагина на другой препарат с урологом.
Начинайте лечение:
1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс уберите косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.
2. Принимайте антигистаминные препараты Аллервей Экспресс по 1 таблетке 2 раза в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать. Также можно использовать Зиртек/Зодак/Эриус/Никсар/Квиза по 1 таб 1-2 раза в день
3.Если обсыпает все тело, то вызывайте скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно. В таблетках быстрого эффекта сразу не будет.
4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения высыпаний. Одевайте хлопковую одежду, купайтесь водой без средств гигиены. На особо интенсивные высыпания можно наносить гормональные топические стероиды - Адвантан, Комфодерм по 1 р в день тонким слоем размером не больше дистальной фаланги пальца коротким курсом 4-5 дней
При упорных и повторных высыпаниях пройдите обследование: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, кал на антиген к Хеликобактер Пилори.
Екатерина Викторовна, Таблетки аллегра не поможет? и подскажите пожалуйста если дома есть человек который сможет сделать укол, могу их сделать или нужно скорую вызвать? Прочитала в интернете что с НЯК нельзя этот укол. Что делать?
Алёна здравствуйте , фурагин действительно может провоцировать острую крапивницу, в качестве тактики лечения рекомендуют регулярный , ежедневный прием антигистаминых препаратов (Никсар/аллнрвэй), при необходимости дозу антигистаминного препарата разрешено по стандартам лечения увеличивать в 2 -4 раза, то есть если при приеме одной таблетки антигистаминного препарата вы не наблюдаете стабильного , положительного эффекта , то можно увеличить дозировку по одной таблетке утром и вечером принимать. Если же элементы крапивницы сливаются в большие очаги , регулярно возникают отёки мягких тканей, то необходимо обратиться в неотложную помощь для введения гормонов( преднизолон или дексаметазон) внутривенно .