Низкий ферритин

Добрый день! Ребенок 3 года, гемоглобин 146, ферритин -18.9. Подскажите, требуется применять железо или повышать только продуктами питания? Спасибо за ответ 🙏🫶

Нет
38 лет

Добрый день.

В общем анализе крови помимо гемоглобина также рекомендуется смотреть и эритроциты, эритроцитарные индексы

По показателям ферритина возможно предположить латентный дефицит железа, так как норма ферритина от 30 и выше

Ферритин – это депо железо в организме, поэтому рекомендуется восполнять до необходимого уровня препаратами , тем более сейчас идёт активный рост ребёнка, когда требуется достаточный уровень ферритина, чтобы в дальнейшем не привело к анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ 🙏число эритроцитов-5.00 10 Е12/л, MCV-82.10фл, MCH-29.20 пг, MCHC-355 г/л, RDW-CV-13.6, RDW-SD 40 Фл, проц сод ядросод эритроцитов-0.00 %. Подскажите пож, при таких показателях в какой форме принимать железо и в какой дозировке? Спасибо 🙏🙏🙏

По оак эритроциты на верхней границе нормы(норма до 5), может отмечаться повышение при недостаточном питьевом режиме.

Эритроцитарные индексы в норме.

Но так как имеется снижение Ферритина, то возможно предположить латентный дефицит железа

В таких случаях обычно рекомендуют прием препаратов железа (у детей чаще всего мальтофер можно начать с профилактической дозировки 1 капля на кг веса) с контролем анализов 1 раз в месяц- оак и ферритин
Ферритин норма от 30

Если повышение будет незначительное спустя месяц, возможно увеличить до 2 кап на кг веса

Можно делить на 2 приема, желательно запивать соком, интервал между приемом железо и молочной продукцией минимум два –три часа
Так как молочная продукция, чай может снижать всасываемость препарата железа