Задержка неделю, эндометрий 6,7мм, желтого тела нет
Здрасивуйте! Мне 45 лет Рост 164, вес 70 ТТГ 2,3(на фоне приема этурокса(принимаю 4 месяца - диагностировали субклинический гипотериоз) Обычный цикл 23-25 дня вот уже с 2013 года. В этом месяце впервые задержка 8 дней, уже 32 день цикла и месячных нет. Сделала узи (прилагаю) анализы тоже прилагаю. Врач назначила - дюфастон 10мг 2р. в день 8 дней, затем с 16 по 25 дмц в течении 6 месяцев. Совсем не хочется пить гормоны, можно ли обойтись без них или нельзя, есть какие-то риски? Или можно пропить только 8-10 дней для вызова И затем отменить и не пропивать полгода? Это начало климакса? Или Может быть такой сбой из-за стресса(нервничала весь месяц)? ПОМОГИТЕ, пожалуйста, разобраться🙏🏻 УЗИ Матка форма обычная, не смещена. Тело матки - длина 45 мм, передне-задний размер 44 мм, ширина 47 мм - не увеличена, объем-43 см куб Расположено retroflexio, не смещено контуры четкие, ровные, структура миометрия гетерогенная за счет участков пониженной эхогенности без четких контуров и единичных анэхогенных включений в субэндометриоидном слое Эндометрий толщиной 6,7 мм, однородный, гиперэхогенный, полость матки не расширена, не деформирована. Границы с миометрием четкие, не ровные Патологических образований в режиме ЦДК не выявлено. Шейка матки 39 мм, правильной формы, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут. Кисты эндоцервикса до 6мм Правый яичник размерами 28х13х24 мм, объем 4,75 см/куб не увеличен, расположен в типичном месте, подвижный, безболезненный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, антральные фолликулы единичные мелкие до 2мм Левый яичник размерами 20х15х22мм, объем 3,5 см/куб, не увеличен, расположен в типичном месте, подвижный, безболезненный, контуры четкие, ровные, строма однородной структуры, фолликулы единичные мелкие до 4мм Свободной жидкости в полости малого таза не выявлено. Эхокартина параутеральной области без особенностей. Лимфатические узлы малого таза не визуализируются Выводы: эхокартина снижения фолликулярного аппарата обоих яичников. Эхографические признаки
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас в цикле не было овуляции, такое в норме бывает один-два раза в год, Именно поэтому идёт задержка, в принципе Вы можете подождать ещё 10-14 дней и если менструация не начнётся то действительно вызвать её приёмом Дюфастона по одной таблетке два раза в день 10 дней, однократное нарушение цикла не требует никакого дополнительного обследования
Принятый ответ
Добрый день.
О менопаузе совершенно никакой речи быть не может на данный момент. По описанию ситуация соответствует ановулятонному циклу (циклу, в котором не было овуляции). Если не было овуляции, то закономерно не будет и менструации. До 3х таких циклов в год может быть.
Препараты прогестерона нет необходимости принимать, просто менструации наступят уже в следующем месяце
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описывают снижения фолликулов в яичниках, что указывает на снижение их функции и очень часто в этот период наблюдаются нарушения цикла в виде задержек. По узи нет признаков овуляции и скорее всего с этим и связана задержка. Возможно ожидать самостоятельного наступления менструации в течение 90 дней, при задержке более 90 дней рекомендуют инициировать менструацию при помощи препаратов прогестерона
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, как стрессовый фактор, так и поздний репродуктивный возраст так или иначе сыграли роль в такой ситуации: овуляция в цикле не произошла, из-за чего и случается как следствие задержка менструации. Надо сказать, что при такой толщине и однородности эндометрия риск гиперплазии и кровотечения (а именно это и профилактируют, назначая Дюфастон) достаточно низкий, он был бы высок при более длительной задержке и «пышном» и неоднородном эндометрии. С точки зрения доказательной медицины и последних исследований, Дюфастон (или любой другой гестаген) имеет смысл назначать в случае, если длительность цикла составила с задержкой более 90 дней: то, что мы индуцируем менструацию раньше, про малейшей задержке, не улучшает исходов (не «лучше»), чем такие сроки выжидания. У большинства женщин менструация в течение этих 90 дней прекрасно начинается самостоятельно без какого-либо вмешательства и рисков.
Прием же Дюфастона в циклическом режиме ближайшие полгода в целом считается несколько избыточным и не слишком обоснованным.
Огромнейшее вам спасибо! 🙏🏻