Можно ли делать операцию под энлотрахеальным наркозом

Получила результат КТ легких: Лучевая нагрузка (мЗв) – 1,8 Внутривенное контрастирование: не применялось. Протокол обследования: Исследование выполнено по низкодозному протоколу с использованием алгоритмов итеративной реконструкции с учетом индивидуальных антропометрических показателей. Исследование выполнено на глубоком вдохе. ЛЕГКИЕ. Инфильтративных изменений в легких не выявлено. В правом легком до 5 мелких солидных очагов до 4мм сублевральной локализации, вероятно для интрапульмональных лимфатических узлов. На верхушке левого легкого участок по типу центрилобулярной эмфизематозной буллы до 10мм. В плевральной полости жидкости и газа не определяется. ТРАХЕЯ И БРОНХИ. Просвет трахеи, главных и сегментарных бронхов прослеживается, свободен. Стенки бронхов уплотнены. СРЕДОСТЕНИЕ. Средостение не смещено, не расширено. ЛИМФАТИЧЕСКИЕ УЗЛЫ. Лимфатические узлы средостения не увеличены. Подмышечные лимфатические узлы не увеличены. Заключение: Инфильтративных изменений в легких не выявлено. Единичные солидные узлы правого легкого, вероятно для интрапульмональных лимфатических узлов. Можно ли делать энлотрахеальный наркоз?

Нет
50 лет

Здравствуйте, Дарья. Такие мелкие узелки вероятнее являются внутрилегочными лимфоузлами, единичная булла также маленького размера.
Такие изменения не требуют лечения, КТ контроль 1 раз в год. Противопоказаний к оперативному лечению, проведению эндотрахеального наркоза в таких случаях нет. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна,
Спасибо большое!

На здоровье. Всего вам доброго!