Чем поднять ферритин

Добрый день! Сдала анализы, результаты показали ферритин 20 при гемоглобине 120. Врач другого направления рассказал о возможных препаратах, схему применения не обсуждали, так как это не в его компетенции. Остановила выбор на Тотеме. Какую схему применения в моем случае можете рекомендовать? Можно ли применять несколько ампул в день? Какие альтернативные способы можете рекомендовать? Благодарю заранее!

Нет
35 лет

Здравствуйте, Дарья!

Как правило, норма гемоглобина для женщин составляет 120 г/л, норма ферритина более 30 нг/мл. Когда гемоглобин в норме, а уровень ферритина ниже нормы, это состояние называется латентный дефицит железа

Согласно клиническим рекомендациям, с целью восполнения дефицита железа, обычно в таких ситуациях рекомендуются препараты железа, например, Мальтофер (или Мальтофер Фол с фолиевой кислотой). Согласно инструкции к препарату рекомендуется принимать по 1 таблетке 100 мг (Мальтофер) или 100 + 0.35 мг (Мальтофер Фол) 1 раз в день во время или после еды в течение 2 месяцев.

Возможно использовать Тотему, но жидкие формы часто вызывают побочные проявления со стороны ЖКТ и могут окрашивать эмаль в темный цвет. Обычно рекомендуется начать с таблетированных форм

Препараты железа обычно рекомендуется запивать любым соком на основе цитрусовых с целью снижения проявления побочных эффектов, улучшения всасываемости железа.

Не рекомендуется одновременно сочетать прием препаратов железа с кисломолочной продукцией, кофе, сладким для предотвращения развития побочных проявлений

Рекомендуется сделать контроль гемоглобина через месяц с целью оценки динамики, а ферритина через 3 месяца. Целевой уровень ферритина 30-40 нг/мл и более, уровень гемоглобина 130-140 г/л

При достижении целевых значений, далее, в качестве профилактики развития железодефицита, рекомендуется использовать препараты железа в течении 7 дней после окончания менструации