Расшифровка КТ

Добрый вечер! У мамы подтвержден диагноз рак эндометрия после выскабливания (клинически установлено T1). По результатам МРТ ОМТ: МР-картина гиперплазии эндометрия, вероятно неопластического генеза. Миома матки. По результатам КТ все нормально, лимфоузлы не увеличены, и так далее. Но смущает вот этот момент: ПЕЧЕНЬ В артериальную фазу контрастирования отмечается слабовыраженное гиперденсное образование с нечетким контуром, примерными размерами до 20х15 мм (серия 6, срез 297), в остальные фазы контрастирования изоденсное паренхиме печени. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена равномерная на протяжении, дефектов наполнения не выявлено. Заключение: КТ признаков патологических изменений органов грудной полости не выявлено. КТ признаки слабовыраженного гиперваскулярного образования в печени (рекомендован контроль в динамике). Киста в печени. Структурные изменения матки (верифицировано ЗНО). Подскажите пожалуйста, вот это образование в печени скорее всего доброкачественное, типа гемангиомы, или это может быть злокачественный метастаз? Просто там написано «контроль в динамике», не сказано ничего насчет того, чтобы взять биопсию или что то такое. На что это образование больше похоже? Ведь по результатам КТ лимфоузлы не увеличены, они чистые, то скорее всего все нормально и это доброкачественное образование? По результатам УЗИ вообще кроме кисты ничего не было выявлено. И насколько я понимаю, не может быть так, что лимфоузлы чистые, а метастаз в печени, тем более на начальной стадии рака? Или я ошибаюсь? Заранее спасибо! Все результаты МРТ и КТ прикрепил во вложениях.

48 лет

Здравствуйте
Судя по описательным характеристикам с большой долей вероятности речь идет о гемангиоме печени - доброкачественной сосудистой опухоли
Она как раз таки гиперваскулярная - так как состоит из сосудов

Для эндометриоидной аденокарциномы - метастазирование в печнь - минуя, например, лимфоузлы - казуистически редкая ситуация
Поэтому с огромнейшей долей вероятности речи о метастазе не идет
Гемангиома, впервые выявленная, требует динамического наблюдения

Если опухоль эндометрия верифицирована - то основной метод лечения - экстирпация матки с придатками

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владислав, благодарю Вас за оптимистичный ответ! Я, как и многие люди, уже перечитал весь интернет в поисках ответа, и вроде как пишут то же самое, что сказали Вы. Только вот вопрос как дифференцировать гемангиомы от метастаз, они же все гиперваскулярны вроде как? И почему на УЗИ тогда ее не было, хотя узи делалось совсем недавно? И вот вопрос, если бы в оимфоузлах были какие то малейшие метастазы (раковые клетки), то по результатам КТ и МРТ они бы были увеличены или там были бы именно опухоли небольшие? И если это гемангиома, может ли она перерождаться в рак? И еще крайний вопрос, может ли метастаз в любом органе быть единичным или их обязательно 2 и более?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владислав, и можно еще вопрос, при аденокарциноме эндометрия и учитывая эти исследования, удаляются только матка и придатки? Возможно ли оставить яичники?

они же все гиперваскулярны вроде как? - далеко не всегда метастазы гиперваскулярны
и чаще всего у них другой хаарктер контрастирования

И почему на УЗИ тогда ее не было, хотя узи делалось совсем недавно? - КТ гораздо информативнее УЗИ

И вот вопрос, если бы в оимфоузлах были какие то малейшие метастазы (раковые клетки), то по результатам КТ и МРТ они бы были увеличены или там были бы именно опухоли небольшие? - далеко не всегда они увеличиваются при наличии метастазов - есть микрометастазы, которые видно только под микроскопом

И если это гемангиома, может ли она перерождаться в рак? - не может

И еще крайний вопрос, может ли метастаз в любом органе быть единичным или их обязательно 2 и более? - нет никакой закономерности, могут быть и единичными и множественными

нет, яичники обязательно удаляют

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владислав, я понял Вас, спасибо большое! А почему тогда Вы написали, чтт «метастазирование в печень минуя лимфоузлы крайне редко»? На основании чего Вы думаете, что лимфоузлы чистые без метастаз, если Вы сказали, что там могут быть микрометастазы? И каким методом тогда можно точно диагностировать отсутствие/присутствие метастаз в лимфоузлах?

имеется в виду метастазирование в печень без клинически значимых (то есть видимых по КТ) метастазов в лимфоузлы крайне маловероятно
Микрометастазы можно выявить только гистологически
Либо другая "диагностика" - это время - когда они станут реализовываться клинически и будут видны по КТ/МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владислав, я Вас понял! Спасибо огромное, что успокоили🙏🏻 В общем вероятнее всего метастаз, судя по обследованиям, нигде нет в данный момент? Спасибо Вам огромное еще раз🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владислав, а я еще читал про метод диагностики «сциентиграфия» или как то так. Он способен показать микрометастазы в лимфоузлах и в яичниках? И насколько этот метод вреден для организма?

да - все верно

для рака эндометрия этот метод пока не особо применим

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владислав, понял! А для организма в целом этот метод сильно вреден? Это крайний вопрос, больше не буду тревожить Вас, спасибо!

нет, не вреден

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владислав, благодарю Вас за консультацию! Вы очень помогли успокоиться! Хорошего Вам вечера!

Принятый ответ

Здоровья Вам!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Владислав, благодарю!

Здравствуйте
По описанию обследований изменения в эндометрии , характерные для злокачественного процесса, гистологически подтвержденная аденокарцинома без инвазии в соседние структуры и без поражения регионарных лу.
В печени , судя по описанию, доброкачественный очаг-киста или гемангиома.
Злокачественные образования эндометрия крайне редко дают вторичные очаги в печень и при таком распространении стадия должна быть начальная.
Тактика ведения в любом случае -это оперативное лечение и после уже оценивается вопрос о необходимости проведения лучевой /химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю Вас за ответ!

Здоровья Вашей маме и терпения Вам всем!

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Юлия Бабековна, благодарю от всей души!

Здравствуйте
По КТ обследованию выявлено маленькое образование в печени около 2 см. Так как лимфоузлы не увеличены и УЗИ печени не показало других изменений вероятность что это метастаз при раннем раке эндометрия очень низкая. Чаще всего это доброкачественное образование например гемангиома. Обычно в таких ситуациях рекомендуется повторное КТ или МРТ через 3–6 месяцев для оценки в динамике. На данный момент причин для серьёзного беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо Вам огромное за ответ!

Пожалуйста. Всего вам хорошего.

Здравствуйте.
По описанию МРТ можно говорить о доброкачественном процессе в печени, а именно о гемангиоме. Но так как оно выявлено впервые, то всегда такие образования при наличии ЗНО контролируют в динамике.
Достаточно будет провести КТ ОБП и ЗП с контрастированием через 2-3 месяца.
И вы совершенное правы, появление отдалённых метастазов без поражения лимфоузлов - маловероятно.
В данной ситуации при начальной стадии показана расширенная экстирпация матки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александра Александровна, благодарю Вас за ответ!!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александра Александровна, а сохранить яичники при таком распространении процесса, как на обследовании, возможно или нет?

Пожалуйста. Удачи и здоровья вам!

Нет, в данном случае яичники удаляются. Сохранить их-это риск рецидива заболевания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александра Александровна, а не могли бы подсказать, пожалуйста, в случае удаления яичников можно ли будет принимать ЗГТ, или это приведет к рецидиву заболевания?

Да, существует мнение о том, что ЗГТ может спровоцировать рецидив заболеваниях и возникновение новых патологических очагов, например в молочной железе. Но проведённые исследованиям говорят о том, что ЗГТ не влияет на этот процесс.
Однако, учитывая, что пациентка 48 лет, я бы не рекомендовала их применение.
Решать это вопрос только при наличии осложнений, после проведения хирургического лечения. (хирургической менопаузе).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александра Александровна, а что значит «при наличии осложнений»?

При климаксе, не важно как он появился, после хирургического лечения или как самостоятельный процесс, может возникать ряд осложнений (проблем), которые мешают женщинам жить.
Это могут быть приливы, боли, нарушения сна и т. д.
Вот в таких случаях проводится консультация гинеколога онколога и решается вопрос о назначении ЗГТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александра Александровна, спасибо Вам огромное за столь подробный ответ! Берегите себя и здоровья Вам и Вашим близким!))

Принятый ответ

Спасибо большое)
Вам удачи и быстрой, стойкой ремиссии для мамы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Александра Александровна, благодарю!) Доброго вечера Вам!)

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанное образование в печени вероятнее всего является именно гемангиомой - доброкачественной сосудистой опухолью. Биопсия берется в том случае, если рентгенолог сомневается в очаге и в дифференциальный ряд (в заключении) так и пишет, метастаз под вопросом. В Вашем же случае больше данных именно за гемангиому. Поэтому активной тактики не требуется, только контроль в динамике.

Вы все верно поняли, что если не описаны метастатически измененные лимфоузлы, то и отдаленных метастаз (печень и др.органы) вероятнее всего нет. Для матки в первую очередь характерно регионарное (ближайшее) метастазирование и уже затем отдаленно в органы, особенно печень. Это не «ближний» путь, не типичный.

Поэтому суммируя все выше сказанное, можно предположить локальный процесс. В таком случае показана операция, ну а дальнейшая тактика будет выработана по результатам послеоперационной гистологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Дарина Вячеславовна, благодарю Вас за такой подробный ответ🙏🏻

Здравствуйте, так выглядит гемангиома, это сосудистое доброкачественное образование, оно не переходит в онкологию, но требует в вашем случае динамическое наблюдения, поскольку оно впервые выявлено. Поэтому все верно, при чистых лимфоузлах метастазы практически исключены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Даниил
Клиент

Алена Георгиевна, благодарю Вас за ответ🙏🏻