Повышенные тромбоциты
Добрый день, ребенок 2 месяца, планово сдавали кровь и мочу, по результатам крови пор жен гемоглобин и повышены тромбоциты в крови Гемоглобин 101, тромбоциты 452, эозионофилы 10.8
Принятый ответ
Здравствуйте! Обычно анализ оценивается по возрастным референсам, лаборатория указывает значения общие для всех возрастов.
Норма гемоглобина в 2 месяца от 90-141 г/л.
Норма тромбоцитов до 500*10/9л.
Поэтому , учитывая возраст малыша, данные показатели можно считать нормальными.
Прикрепите для уточнения полный анализ крови.
Екатерина Викторовна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Ознакомилась, спасибо. Да, учитывая, возраст и возрастные референсы - анализ хороший, без отклонений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме
Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Норма гемоглобина в таком возрасте от 90 и выше
Признаки аллергической реакции описаны- эозинофилы повышены. Нет ли никаких высыпаний?
Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте
Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы
Арсения Араиковна, подскажите пожалуйста а то что повышен Тромбоцитокрит крови , это нормально?
Да, это вариант нормы, так как изменения в тромбоцитарных индексах не диагностически значимо при нормальных значениях тромбоцитов, а они как раз в норме
По анализу крови только небольшое увеличение эозинофилов, но такое встречается у малышей, либо когда есть высыпания, либо когда проконтактирует с чем то для него новым
Принятый ответ
Здравствуйте
референсы указаны для взрослых, а у детей первых 5 лет другие показатели крови
- эритроциты, гемоглобин(до 6 мес норма от 90), эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 700 у детей первого года жизни , тромбоциты в норме поэтому тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения
- лейкоциты норма - норма для детей первого года от 4 до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- в первую очередь оцениваем всегда абсолютное количество в анализе крови- эозинофилы немного выше нормы
Нет ли высыпаний? Прожилок крови в стуле?
Остальные показатели лейкоцитарной формулы в порядке
Виктория Витальевна, была сухая кожа, слизь в стуле, неприятные по запаху пуки,мы на Ив , педиатр перевела на Нутрилон ГА , последние 3 дня кушаем его
В таком случае незначительное повышение эозинофилов имеет место быть
Виктория Витальевна, подскажите пожалуйста по смеси оставаться на этой пока?
В стуле имеет место присутствовать слизь, белые комочки – это частички не переваренного питания , это все вариант нормы так как ферментативная система у малышей ещё недостаточно развита
Показанием для перевода на смесь как правило не является
Сухость коли возможна из-за недостаточного увлажнения эмолентами.
Виктория Витальевна, на какой тогда предположительно аллерген тогда могли указывать данные анализы?
Спасибо 🙏
Обследовать и искать аллерген в этом возрасте нет необходимости, так как эти анализы будут не достоверные, то есть могут быть ложноположительные (анализ покажет превышение, а по факту его может не быть), так как организм только адаптируется
Аллергологи Рекомендуют обследоваться только при наличии клиники(высыпания, зуд, аллергический ринит) ближе к 3 годам.
Виктория Витальевна, спасибо большое
Растите здоровенькими ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте,по ОАК,можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, анемии нет, гемоглобин до 6 мес, от 90 г л, тромбоциты до 500 норма, эозинофилы в абсолютном значении не много повышены,ребенок не страдает аллергией?
Анна Николаевна, педиатр перевела нас последние дни на Нутрилон ГА т.к была сухая кожа, слизь в стуле, и неприятные пуки, верное решение?
Предположительно из за аллергии на коровьий белок
Аллергия на коровий белок ставится,если есть постоянно прожилки крови в стуле.
Анна Николаевна, нам оставаться на данной смеси или можно вернуться к нутрилону премиум?
Мы пока адаптируемся к ГА, но улучшений не заметили, кроме отсутствия запаха к пуков, и стул стал чаще
Можно на свою вернуться.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа крови без отклонений, воспалительных изменений нет, анемии нет, обычно подобные результаты соответствуют норме
Для ребенка этого возраста тромбоциты норма до 600, характерна физиологическая анемия, показатель Hb норма до 90 г / л
Эозинофилы необходимо оценивать в абсолютных значениях, норма до 0, 5, превышение незначительное
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это характерно для ребенка этого возраста