Гипертрофия аденоидных вегетаций 2 ст

Добрый вечер! Ребенку 4 года, часто после посещения сада льются ручьем сопли. Промываем, капаем дезринит и все в норме.. когда не капаем его-три дня похода в сад и снова сопли. Подскажите, как часто можно его капать и как нам быть?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Дезринит это препарат с накопительным действием, который подходит для длительного непрерывного применения до 3-4 месяцев, в некоторых случаях и до 6 месяцев.

Гипертрофия аденоидов как определили? Был ли проведён эндоскопический осмотр носоглотки? Нет ли зуда в носу или частого чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Валерия Александровна, эндоскопию проводили в прошлом году в частной клинике и еще в гос поликлинике сделали рентгенографию носоглотки

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Валерия Александровна, частое чихание у ребенка бывает иногда в начале , но не всегда

Аденоиды не совсем информативно смотреть по рентгену, так как застойную слизь в носоглотке зачастую принимают за аденоиды. Золотой стандарт диагностики это эндоскопический осмотр носоглотки

Частое чихание обычно связывают с аллергической реакцией, зачастую аденоиды увеличены именно на фоне аллергической реакции

Также обычно рекомендуют дообследоваться на причину увеличения аденоидов (учитывая проведённый эндоскопический осмотр). Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры.

Принятый ответ

Добрый вечер

ИнГКС ( назонекс , дезринит ) имеют накопительный эффект и рекомендуется использовать курсами от месяца .
В период после перенесенного аденоидита для восстановления слизистой и купировании остаточных явлений .
На фоне обычных выделений ( если нет сопутствующих жалоб на храп , стекание слизи за задней стенки , кашля ) может использоваться только промывание носа препаратам морской воды ( аквалор / аквамарис ).

Степень аденоидов ставили после эндоскопического осмотра ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия Геннадиевна, эндоскопию делали в прошлом году
Недавно делали рентгенографию носоглотки

2 степень в целом нормальный размер в таком возрасте и повода для беспокойства в таком случает нет ( при отсутствии затяжных аденоидитов и осложнений со стороны органов слуха)
При отсутствии средних отитов рекомендуется повторять эндоскопию раз в год .
Подскажите , дезринит по какой схеме используется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Юлия Геннадиевна, как правило, брызаем месяц

Аденоиды это лимфоидный орган , он помогает ребенку в создании иммунитета.
Аденоиды реагируют на вирусные агенты .
В садике у ребенка приобретается коллективный иммунитет.
Как правило , если у ребенка просто появляется легкий насморк ( при этом аппетит и активность у ребенка не снижается , общее состояние не ухудшается ) достаточно просто промывать нос ( особенно после посещения сада ) - данное состояние абсолютно нормальное и не вызывает повода для беспокойства.

Если же аденоиды носят затяжной характер , ребенок плохо переносит болезнь , часто лечение заканчивается антибиотиками/ отитами - в подобных случаях рекомендуется дообследование ребенка

ИнГКС ( назонекс / дезринит и аналоги ) - препараты , которые оказывают местное действие и могут использоваться длительно.

Данные препараты единственные , которые восстанавливают и лечат аденоидную ткань .

Только , при длительном использовании, может возникать сухость слизистой и как следствие носовое кровотечения.

Именно поэтому рекомендуется обязательно ухаживать за слизистой носа , особенно в отопительный период и при закапывании спрея ( встряхнуть его и направить кончик прямо внутрь - не в сторону перегородки носа )

Принятый ответ

Здравствуйте .
В такой ситуации Дезринит может быть использован длительным курсом от 1 до 3 месяцев беспрерывно .

Подскажите сопровождается зудом или чиханием ? Ребенок недавно начал посещать детский садик ?

Принятый ответ

Здравствуйте
Как долго ребенок ходит в сад?
Как правило адаптация к саду проходит с частыми ОРВИ

Дезринит имеет накопительный эффект, его нужно продолжать минимум месяц чтобы оценить его действие

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли -5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты рекомендуется использовать Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Роза
Клиент

Маргарита Александровна, ребенок посещает сад третий год

Все же в саду дети болеют достаточно часто, так как повышен социальный контакт
Вы принимаете какие то мультивитамины? Вит Д?

Принятый ответ

Здравствуйте

Дезринит это противовоспалительный и противоаллергический препарат, который обладает накопительным эффектом и рассчитан на длительное применение и в подобных случаях его может быть рекомендовано применять в чистый нос до 3 месяцев непрерывно и более в чистый нос под контролем лор-врача

При использовании препарата рекомендуют в таких случаях направлять носик флакона в сторону глаза, чтобы препарат не попадал на носовую перегородку

Подобными симптомами обильных выделений может маскироваться и аллергический ринит, поэтому в таких ситуациях рекомендуют выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии

Также в таких случаях желательно вне болезни рекомендуют выполнить эндоскопию носоглотки у лор-врача для достоверной оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов. Данное исследование является золотым стандартом оценки состояния аденоидов, рентген не может оценить состояние слизистой оболочки носоглотки и нередко дает недостоверные результаты за счет того что и носоглоточная слизь может давать затемнение на снимках

Уточните пожалуйста как дышит нос вне болезни, есть ли зуд в носу, чихание, храп?