Температура держится 4 дня
Здравствуйте прошу помочь в расшифровке анализа крови которую сдала моя мама 68 лет после 4 дней температуры, дополнительно решили сдать кровь и на проверку печени так как у мамы камни в желчевыводящих путях.
Здравствуйте! По приложенным анализам может иметь место воспалительный процесс, на это указывает повышение СОЭ и смешение лейкоформулы к нейтрофилам. Однозначно сказать какой этиологии воспаление невозможно. Очный врач после осмотра даст окончательное резюме и по показаниям пропишет антибиотик.
Болезни крови нет по вводным данным, все ростки кроветворения работают физиологично, патологических клеток нет.
По поводу повышения ГГТП может потребоваться прием гепатопротекторов, дезинтоксикационная терапия. Печень может реагировать как на инфекцию, интоксикацию так и на сами воспалительные процессы в ней( например, обострение холецистита).
Анастасия, спасибо большое за ответ. Хотела дополнить, что в конце июля мама перенесла ротовирусную инфекцию. Камни в желчном у нее давно. Но подскажите пожалуйста, может ли ротовирусная инфекция повлиять на печень и поджелудочную?
Принятый ответ
Косвенно может и инфекция усилить воспаление и принимаемые препараты во время болезни иногда влияют на печеночный тракт.
Здравствуйте, Людмила
В ОАК гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 11,0
Повышение нейтрофилов и СОЭ характерно для инфекционно-воспалительного процесса.
Повышение билирубина, ГГТП может быть на фоне патологии печени или как реакция на воспалительный процесс. В плановом порядке выполнить УЗИ ОБП и проконсультироваться с гастроэнтерологом.