Зеленые сопли
Здравствуйте, ребенку 3,5 года, 2 дня кашицеобразный стул, не знаю связано это, всю ночь просыпался плакал, утром проснулся, зеленые густые сопли , заложенность носа. Температура 37.1 к педиатру записи нет пока, что посоветуете
Здравствуйте
Обычно когда отделяемое из носа меняет цвет на желтые либо зеленые, это нормально, связано с активацией клеточного иммунитета, то есть клетки борется с вирусом и погибают, поэтому окрашивают отделяемое из носа
В таких случаях рекомендуют Промывать нос солевыми растворами - аквамарис/аквалор
При заложенности сосудосуживающие капли до 5 дней Максимум
Обязательно санация полости носа-аспиратором убрать слизь
Особенно перед сном. Так как в горизонтальном положении усилится кашель за счет стекания слизи.
Обильное питье, много пьем жидкости
Дома поддерживаем оптимальные условия - проветривание, влажная уборка, температуоа дома 21-23 градуса; влажность 50-60
Принятый ответ
Здравствуйте!
С учетом предоставленной информации можно предположить вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье, не менее 40 мл на кг веса в сутки
- промывать нос физиологическим раствором (аквамарис, акваморе, линаква и др) в течение дня по мере необходимости
- при сильной заложенности носа, которая мешает есть/спать називин по возрасту не более 5 дней не более 2-3 раз в день.
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание, чтобы не пересушивать слизистые
При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг (доза = половина веса в мл ), интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг (для суспензии 120/5 доза = вес умножить на 0.625), интервал 5-6ч.
Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час.
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носочки.
При разжижении стула рекомендуют отпаивать 40 мл на кг веса в сут, прием энтерола 10 дней.
При жидком стуле рекомендуют отпаивать раствором, например, адиарин регидрокомплекс, 50 мл на кг веса в сут.
При сохранении высокой температуры более 3 дней рекомендуют оак.
Доброе утро!
Питание у ребенка не было нарушено?
При заложенности носа рекомендуют промывать нос солевыми растворами до 5 раз в день, при выраженной заложенности сосудосуживающие.
Трамицент по 1 впр 3 раза в день -10 дней.
Очный осмотр педиатра или лор врача.
Еда как обычно, жалуется иногда на живот
В случае болезненности в животе рекомендуют тримедат 50 мг 2 раза в день 7 дней.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию.
В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:
- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)
- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки
- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов
- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)
- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса
- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле
- Очный осмотр врача в динамике
Здравствуйте,по описанию,можно предположить, что это вирусная инфекция.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное тёплое питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение,нос промывать Аквалор или аквамарисом стонг 4 раза в день,там больше соли он убирает заложенность носа и зелень.