Острый живот, кишечная колика, высокая температура
Девочка 6.08.2024г. рождения вес 9,4кг, находится на ГВ+прикорм по возрасту. В последнее время, новых продуктов в рацион не вводили. 22.08.25 примерно в 23:00 начались болевые спазмы в области живота. Ребёнок сильно плакал и поджимал ножки. Я решила, что у ребёнка запор, т.к. дочь в этот день не какала, хотя обычно какает 1-3 раза в день. Конечно бывали дни, когда ребёнок не какал, но проблем таких не было. Вообщем, я вставила 1/4 свечи глицерин. Через 20 минут после этого дочь покакала (стул светло-коричневого цвета, кашеобразный, впрочем, как и всегда) Казалось, всё успокоилось и ребёнок уснул. Но ночью приступы продолжились. В 6 утра я вызвала скорую, но к приезду врача ребёнок казался абсолютно здоровым. Врач поставил диагноз: "Функциональное нарушение работы кишечника" Рекомендации: обратиться к педиатру. В 12:30 у ребёнка поднялась температура 39,2⁰, я дала жаропонижающее и поехала к педиатру. Педиатр поставила диагноз: "Острый живот" и направила нас к хирургу. Там мы сдали анализы и прошли рентген. Хирург диагностировал "Кишечную колику" и рекомендовал консультацию у педиатра и инфекциониста. После приёма хирурга приступов боли больше не наблюдалось, но температура поднимается до 39,2 и ночью спала до 38,1⁰ , а днём до 37⁰. К педиатру попадём только завтра, а впереди целая ночь. Ребёнок толком не спит и из-за этого она очень слабая. Вчера я ей ничего, кроме груди не давала, т.к. боялась навредить. В итоге стул стал жидкий. Сегодня 3 раза покакала, в последний раз даже как будто было немного слизи и пены, а цвет стал ярко жёлтого цвета, каким был до введения прикорма. Скажите пожалуйста, как и чем сейчас можно кормить ребёнка, и нужно ли купить какие-то аптечные препараты? Т.к. врачи ничего не назначили. Результаты обследований, анализ крови прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию больше данных за кишечную инфекцию. В таких случаях максимально важно отпаивание ребенка , чтобы не допустить обезвоживания, могут быть эффективны и препараты - сорбенты ( полисорб), Адиарин, Энтерол - согласно инструкции.
Для выяснения причин инфекции, могут быть информативны исследования - скрин тест кал на Оки ( вирусы, бактерии). Вялость ребенка, отсутствие аппетита, сухость слизистых, уменьшение мочеиспускания, запах ацетона - повод срочно показаться врачам стационара .
Большое спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. В описанной ситуации вероятно это кишечная инфекция. Возможное лечение данной патологии приём энтерола 3 раза в день, полисорб (энтеросгель) 3 раза в день, адиарин не менее 3 раз в день, при диареи смекта 3 раза в день, при повышенной температуре тела панадол. Можно сдать анализ кала на патогенную флору и дизгруппу.
Большое спасибо 🙏