Консультация эндокринолога /

У девочки подростка проблема с щитовидной железой — вопрос №2695759

Узелок в шитовидке обнаружили у дочери в 6 лет. Ежегодное обследование у эндокринолонга. Сейчас ей 12 узел вырос и ттг выше нормы по Узи TRIG3. Направили сдавать онкомаркеры.

Возраст: 12

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Онкомаркер - кальцитонин сдать нужно однократно при выявлении узелка. Других онкомаркеров для щитовидной железы нет.
Размер узелка небольшой и риск онкологии низкий.
Для сравнения нужно предыдущее УЗИ, можете прикрепить?

По поводу небольшого повышения ТТГ нужно сдать кровь на ферритин и витамин Д. Антитела в норме, поэтому причина вероятнее в дефиците йода или других микроэлементов.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, наблюдаемся давно. Все предписания выполняем. Сдали онкомаркер. Ждем результат. Не нахожу себе места откуда такой рост.

Клиент
Наталия Владимировна, прикрепила описания узи 2023 года и рекомендации врача в анамнезе есть описания след.узи
Эндокринолог, Сомнолог
Рост узелка незначимый. даже доброкачественные узелки растут. Пока требуется наблюдение.
Так как ТТГ повторно повышен, можно рекомендовать прием тироксина.
Клиент
Наталия Владимировна, начали принимать эутирокс и аквадетрим
Эндокринолог, Сомнолог
Хорошо. Продолжайте прием. Тироксин может остановить рост узелка, в динамике будет понятно.
Клиент
Наталия Владимировна,
Клиент
Наталия Владимировна, добавила результат обследования
Эндокринолог, Сомнолог
Кальцитонин в норме, медуллярный рак исключен.
Нарушения обмена кальция нет.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Узел по прежнему остается маленьким и доброкачественным
И его нужно просто наблюдать раз в год с узи и ТТГ
Аутоиммунного тиреоидита нет,антитела в норме
И поэтому ТТГ может быть повышен вследствие дефицитов железа и витамина Д
Нужно сдать Ферритин ,витамин Д,кальцитонин
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, добавила результаты обследования. Что еще нужно досдать?
Терапевт, Эндокринолог
Ферритин и витамин Д нужно досдать
Эндокринолог
Здравствуйте.щитовидная железа нормальных размеров-не увеличена .
Есть узловое до 1 см
Требуется только наблюдение
Контроль узи щитовидной железы через 6 месяцев на одном узи аппарате
Сдайте кровь на кальцитонин -это онеомаркер который исключает самый агрессивный вид рака
Делают всем при впервые обнаруженных узлах щитовидной железы
Гормоны щитовидной железы -увеличены -за счет субклинического гипотиреоза
Сдайте кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45
Норма витамина д от 30
Принимайте йодомарин 150 мкг/сут 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, нам прописали аутирокс, йодамарин пили 4 года
Эндокринолог
Дозировка тироксина какая?
Клиент
Виктория Викторовна, 25 мкг
Клиент
Виктория Викторовна, 25 мкг в сутки за 30 мин. До завтрака и аквадетрим