Опухоль на верхнем нёбе
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по дальнейшим действиям чтоб не терять время. Опухоль растет, утром уже появилась кровь из носа. Аппетит и поведение сохранено. Опухоль обнаружили 09.08. (сдали биохимию и гистологию) анализы прилагаю. 13.08. провели КТ Из лекарств принимает сейчас Робексера 40 мг (1,5 табл./1р. в д.)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам прикреплённых исследований крови явных отклонений не отмечается.
По результатам КТ отмечается образование на границе твёрдого и мягкого нёба, которое сужает просвет носоглотки на 40%.
По заключению гистологического исследования - фиброзная ткань с хроническим гнойным воспалением, данных указывающих на неоплазию нет.
В подобных случаях может быть показано применение противомикробных препаратов - антибитиков, лучше на основе бактериологического исследования (бакпосев и антибиотикограмма). возможно рассмотреть вопрос оперативного вмешательства.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам проведенного гистологического исследования нет признаков неопластического процесса. Если наблюдается выраженный рост образования целесообразна повторная операция с максимальным захватом тканей и ещё одним контрольным гистологическим исследованием. Учитывая признаки нейтрофильного воспаления целесообразно так же проведение антибиотикотерапии.