Расшифровка анализа крови
Добрый день! Сдала анализы что не так. Дайте пожалуйста рекомендации
Принятый ответ
Здравствуйте.
Из того на что стоит обратить внимание и что имеет значение - гемоглобин на нижней границе нормы. Отсюда и снижение гематокрита.
Возможно имеется скрытый дефицит железа.
Для уточнения состояния необходимо выполнить анализ крови на ферритин, трансферин, ожсс, насыщение трансферина железом.
При наличии ферритина менее 35, необходимо будет восполнить дефицит железа приемом железосодержащих препаратов.
Процентное изменение соотношения нейтрофилов и лимфоцитов не имеет клинического значения.
Шамиль Насуруллаевич, ферретенин сдавала 76
В таком случае отклонений нет, в корректировке препаратами железа вы не нуждаетесь с таким уровнем ферритина.
Принятый ответ
Любовь, здравствуйте!
По анализу крови снижение гематокрита и эритроцитов, такое может быть при скрытом дефиците железа в организме.
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать ферритин. В норме он равен 40, если показатель ниже , то рекомендуют прием препаратов железа.
Нейтрофилы и лимфоциты изменены в процентах, как правило в анализах нас интересует и несут информацию и диагностическую значимость только пбсолюиные показатели крови.
Не переживайте эти изменения не несут никакого смысла и не требуют дообследования🙏🏼❤️
Есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ОАК имеются изменения лейкоцитарной формулы в % и повышение СОЭ, которые возможны после перенесенной вирусной инфекции.
По показателям красной крови вероятно имеет место железодефицитное состояние. Для диагностики обычно назначают ферритин, трансферрин, ОЖСС, ЛЖСС, железо сыворотки. Если на текущий момент есть признаки ОРВИ, то дообследование актуально провести через 3-4 нед после выздоровления для получения достоверных результатов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Снижение гематокрита, эритроцитов, а также гемоглобин на нижней границе может указывать на состояние , близкое к анемии легкой степени.
В подобных случаях врачи рекомендуют знать значения:
- ферритина. В норме не менее 40
- цианкобаламина (В12)
- фолиевой кислоты (В9)
Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40
2) СОЭ - неспецифический показатель воспаления. Он может повышаться во многих случаях, например стресс, боли в животе, а также после перенесенных вирусных инфекций. Он быстро повышается и может оставаться повышенным долгое время. Также СОЭ может повышаться на фоне анемии
3) Увеличение лимфоцитов и снижение нейтрофилов в процентном содержании не несет никакой диагностической ценности, так как оценивают процент от общего числа всех клеток. В показателях крови мы ориентируемся на абсолютное значение.
Данный показатель мог измениться, если в течение месяца болели вирусными инфекциями, даже на ногах, а кровь среагировала. Кровь приходит в норму в течение месяца-полутора
Скажите, менструации не обильные ? Ферритин ранее не смотрели ?
Юлия Валерьевна, ферротенин сдавала 76
Витамины группы В в норме ?
Юлия Валерьевна, да
Когда сдавали ферритин не болели?
Юлия Валерьевна, нет не болела. Болела где-то полгода назад поэтому этот фактор и беспокоит.
Приложите , пожалуйста, те анализы, что сдавали вместе с ферритином
И витамины группы В в том числе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я врач терапевт, партнер сервиса «Спроси Врача».
Повышение лимфоцитов и снижение нейтрофилов говорит о вирусной нагрузке, которая может быть обусловлена - текущей вирусной инфекцией или перенесённой вирусной инфекцией, а если в течение последних 2 месяцев вирусных инфекций не было - хронической персистирующей вирусной инфекции (вирус простого герпеса 1\2 типа, вирус Эпштейна - Барра, цитомегаловирус или другой), диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.
Снижение гематокрита, эритроцитов и повышение СОЭ говорит о вероятном дефиците железа, для уточнения в таких случаях лечащие врачи рекомендуют сдать анализ крови ферритин.