Желтые пятна, корочки за ушами
Добрый день. Ребенку 10,5 мес. Примерно недели 1,5 назад заметила на голове желтый налет в виде пятен маленьких, как веснушки. Если мыть голову с губкой-не снимаются. Если я ногтем пробую снять, то убираются. Так же за ушками появились коросточки немного. Как болячки. Сейчас мы лечимся от энтеровируса-острая фаза прошла). Педиатру показала уши, она сказала просто мазать кремом увлажняющим. Что-то надо делать с «веснушками» и корочками? Сын на ГВ и прикорм. В день 200 каши молочной, 100 фруктов, 100 овощи, 50 мясо, иногда 0,5 желтка, 100 творог. Я ем все подряд, много сладкого и мучного-не могу остановиться. Аллергии у малыша не было ни на что. Пробовали помидоры, арбуз, дыню, персики, киви, лимон, огурец, банан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна. Ознакомилась с фотографией.
Предполагаю, что у малыша себорейный дерматит.
Это заболевание кожи, связанное с повышенной секрецией кожного сала и характеризующееся локализацией высыпаний в зонах с большим скоплением сальных желез: на волосистой части головы, ушных раковинах, лице, груди, верхней трети спины. Высокая заболеваемость себорейным дерматитом у новорожденных обусловлена наличием крупных сальных желез и повышенным уровнем секреции кожного сала.
Помочь справиться с ними можно с помощью специальных средств, таких как Липобейз гель-масло от молочных корочек, шампунь-пенка Ла-Кри от молочных корочек или Mustela шампунь-пенка молочных корочек.
Так же на область высыпаний рекомендую наносить эмоленты. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
Принятый ответ
Добрый день
По фото можно предположить явления себорейного дерматита
В таком случае можно использовать специальные пенки от молочных корочек по типу лакри , мустелла
Их наносят перед купанием , затем уже ребёнка купают
Принятый ответ
Здравствуйте
Возможно предположить появление себорейного дерматита- желтоватые корочки на волосах\ушах\лице шее. У большинства походят на 1м году жизни, иногда могут сохраняться несколько лет
Их не нужно лечить, но можно уменьшить их проявление специальными средствами : мустела «крем от молочных корочек» или шампунь- пенка, липобейзбеби гель масло от молочных корочек - их наносят на голову во время купания или на сон.
Желательно на сухую не сдирать эти корочки, так как таким образом возможно травмировать кожный покров
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные пятна и корочки могут быть проявлением себорейного дерматита
С этим можно ничего не делать, они проходят с возрастом самостоятельно, никак не мешают малышу
Это не опасно, в таких ситуациях может быть назначен специальный шампунь / пенки против корочек - например, мустела, ла-кри
Принятый ответ
Здравствуйте
Описанные симптомы наиболее характерны для себорейного поражения кожи. В таких случаях рекомендуют:
использовать шампунь от себорейных корочек и мягкую щёточку для удаления корочек с головы, эмоленты, вазелиновое масло на поражённые участки волосистой части головы.