Расшифровка анализов
Здравствуйте! После родов прошло 2 месяца, решила сдать ОАК, ферритин (т.к. во время родов была анемия) и витамин Д, но придя в гемотест меня по доброй воле развезли на чек-ап 😁 Меня ничего не беспокоит, кроме лишнего веса, но результаты анализов не порадовали. Хочется понять и выяснить что не так в организме.
Принятый ответ
Здравствуйте, в ОАК повышение базофилов может свидетельствовать об аллергической реакции ( IgE общий в норме, маловероятно) и хронической вирусной инфекции (например, из группы герпетической), которые могут давать бессимптомное незначительное повышение температуры на протяжении нескольких недель и/или увеличение лимфоузлов.
Необходимо посетить оториноларинга или терапевта, чтобы оценить зев, а также сдать анализы крови на IgM цитомегаловируса, вируса Эпштейн-Бара, простого герпеса 1 и 2 типа.
Также необходимо пройти обследование УЗИ ОБП с прицелом на печень и селезёнку, и сдать из биохимического анализа крови: СРБ Если придет положительный результат по IgM одного из вирусов, для дальнейшей консультации необходимо обратиться к инфекционисту по м/ж.
Редко бывает, что может соответствовать паразитарным заболеваниям. Необходимо для начала сдать кал на яйцеглист. Для врача также необходимо вести Дневник температуры 2-3 раза в день, что может помочь в дифференциальной диагностике.. Также необходимо повторить ОАК через 10 дней, чтобы оценить динамику.
Также повышение ОХ и ЛПНП. Скажите есть ли гипертония и делали ли УЗДГ сосудов шеи?
СОЭ неспецифический показатель воспаления ч может быть повышен при вирусной инфекции, а также необходимо посетить гинеколога и стоматолога, для исключения воспаления.
По остальным анализам отклонения незначительные. АТ к ТПО следует пересдать через месяц вместе с ТТГ и Т4 св и добавить Ат к ТГ
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу мочи все в пределах нормы.
В анализе крови:
1. Повышение холестерина и соэ может быть нормальным являением а период беременности и на период гв.
В таких случаях на очном приемк могут рекомендовать придерживаться средиземноморской диеты, а также Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю
2. Повышение вит в12, скорее на фоне приема бадов, поливитаминов. Показатель самостоятельно придет в норму.
3. Повышение базофилов может быть при аллергии, а также при глистной инвазии . В таких случаях врачи рекомендуют сдать иммуноглобулин е, эозинлфильный катионный белок, а также анализ кала трехкратно методом paraesep. Скажите есть какие-то жалобы?
4. Повышение ат тпо, может быть проявлением аутоиммунного тиреодита. Когда делали узи щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализу крови есть повышение холестерина. Обычно в таких ситуациях назначаем УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы оценить просвет сосудов шеи. Если по УЗИ нет бляшек или признаков атеросклероза, то в таком случае можно рекомендовать препараты на основе омега - 3 с целью снижения уровня холестерина и средиземноморскую диету. К таким препаратам относится, например, омакор . Назначают его обычно в дозе 1000 мг 2 капс/сутки на срок 2 - 3 месяца с дальнейшей динамикой показателей (общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП).
Витамин В12 повышается, как правило, на фоне приема витамина В или препаратов, которые содержат витамины этой группы/БАДов. Даже если в течение года был прием таких препаратов, то уровень витамина может быть повышенным в крови, так как он выводится из организма очень долго. Повышенный уровень этого витамина не несет вреда для организма, как правило, он снизится в течение времени самостоятельном, какого-то специального лечения не требуется.
Снижен натрий. Чаще всего причина - избыточный питьевой режим, либо бессолевая диета. При снижении натрия рекомендуется проверить функцию, щитовидной железы. Так как ТТГ в норме, но есть увеличение АТ-ТПО, то в таком случае рекомендуют проведение УЗИ щитовидной железы.
По общему анализу крови увеличено СОЭ, это маркер воспаления, обычно характеризует хронические инфекции, либо может оставаться повышенным после перенесенной болезни. Уточните, не болели в течение месяца?
Базофилы так же могут указывать на наличие хронической/либо перенесенной инфекции.
По коагулограмме изменения незначительные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови отмечается повышение базофилов в абсолютном и относительном значении. Встречается при аллергической реакции ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и при глистной инвазии ( анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня)
СОЭ это неспецифичный показатель. Он способен реагировать на любой воспалительный и инфекционный процесс, происходящий в организме. Способен повышаться на фонд менструации, стресса, травм. Важно, что лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормальных значений.
2 в биохимическом анализе крови
Нормальное значение ферритина и витамина Д, фолиевой кислоты.
Незначительное повышение В12. Часто встречается при приёме БАДов, препаратов иипа: мильгамма, нейробион, комбилипен
Повышение анти-тпо. В таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога и выполнения УЗИ щитовидной железы для исключения аутоиммунного тиреотдита.
Повышение холестерина, в большинстве случаев, связано с послеродовым периодом, особенно если ребёнок на ГВ
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Повышение холестерина в послеродовом периоде может быть нормой, так как сейчас происходит гормональная перестройка. Достаточно соблюдать средиземноморскую диету.
2. СОЭ-неспецифичексий показатель ,повышается в ответ на любую инфекцию. Возможно,болели недавно,придёт в норму самостоятельно. Для исключения воспалительного процесса в организме-сдать кровь на СРБ. При отсутствии жалоб и отрацательном СРБ-переживать не стоит,контроль СОЭ через 1 мес.
3. Повышены базофилы в % и абс соотношении.
обычно базофилы повышены в 2х случаях
-Это паразиты и гельминты , сдают кал на гельминты и простейшие трехкратно методом парасеп)
И внекишечные паразиты - это трихинеллы, токсокары, эхинококки, сдать крови на иммуноглобулины М и G к этим паразитам.
-Аллергия . Сдают кровь на иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок.
4.Повышены АТ к ТПО
Говорит лишь о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита и снижению функции щитовидной железы ,но не о самом заболевании.
Обычно рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы .
5.Витамин д на нижней границе
В таких случаях могут рекомендовать Вигантол 5000 ЕД (10 кап) 1 раз в день утром после завтрака, обязательно добавить этот в такой прием пищи жиры( яичный желток , масло сливочное, растительные масла ,сыр , авокадо ,орехи )
Принимать 2 мес , с последующим переходом на профилактическую дозировку 2000 МЕ ( 4 капли ) ежедневно