Белые пятна у десны и немного нарушена целостность эмали

Заметила белые пятна ближе к десне у ребенка , начала активнее чистить и обнаружила что целостность эмали немного нарушена не совсем дыра но как будто как скол . Это кариес ? Можно как то стабилизировать на данном этапе. Сейчас чистим зубы 3 раза в день и наношу Тус Мус , ребенку 1,4 на ГВ.

37 лет
1 час назад·Просмотров: 26·Елена

Здравствуйте. Для более точного понимания ситуации добавьте, пожалуйста, фотографии в полости рта. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае, оценить все нюансы и составить полное представление о характере проблемы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Добавила

По прикрепленным фотографиям действительно можно предположить кариозный процесс.
Грудное вскармливание само по себе не портит зубы, если соблюдать правила. Однако, риск кариеса у детей на ГВ выше в таких случаях:
-ночные кормления после года (во сне слюны мало, молоко задерживается на зубах, а в нем есть лактоза - пища для бактерий);
-частые и длительные прикладывания днем без гигиены после еды.
В подобной ситуации рекомендуется соблюдение гигиены полости рта. Чистят зубы 2 раза в день фторсодержащей пастой: к примеру, Elmex 0-2, President Baby 0-3. Продолжают наносить реминерализующий гель Tooth Mousse (название оригинального геля на английском языке!).
После нанесения не кушают и не пьют около 30-40 минут. Гель укрепляет эмаль зубов, насыщает минералами.
Подключают монопучковую щетку. Она позволяет точечно очистить самые труднодоступные участки, куда обычная щетка не проникает, и убрать бактериальную пленку, вызывающую деминерализацию.
Важно ограничить прием сладкой и липкой пищи между основными приемами еды (печенье, сушки, сладкие напитки и т.д.).
При появлении "ямок", углублений, т.е. полостей, рассматривают лечение зубов.

А боковой резец, вероятнее всего, уже сейчас нуждается в лечении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно спасибо

Здоровья Вашему малышу 🌷 🙏

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания за малыша 🙏🏻
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. По возможности с разных ракурсов.
Как гигиена обстояла с самого первого зубика? Получалось чистить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Ребенок очень беспокойный , стараюсь чистить , держу плачет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила

Благодарю вас, ознакомилась с фотографиями 🙏🏻
Судя по ним можно подозревать деминерализацию эмали - начальный кариозный процесс.

Так как малышей до 3 лет по закону можно лечить только в условиях общего обезболивания (то есть под наркозом), то чтобы этого избежать гигиену рекомендуется соблюдать такую же активную. Несмотря на несогласие малыша - продолжать чистить зубы.

Самый главный компонент в зубной пасте, который защищает зубы от кариеса - это фторид. Поэтому рекомендуется обратить внимание на зубные пасты brush baby (высокое содержание фторида 1000 ррм и ксилит), MontCarotte(1100 ррм и ксилит в составе), curaprox kids(950 ррм фторида и ферменты).Чтобы снять пигментацию с зубов иногда рекомендуется использовать пасты с ферментами (intelligent, есть также с фторидом).
Меньше фторида может быть недостаточно, чтобы удержать зубы на этом состоянии.

Рекомендуется очный осмотр у детского стоматолога раз в 3-4 месяца, чтобы отслеживать динамику. И чтобы малыш привыкал к врачу (если вдруг потребуется лечение, ближе к 3 годам уже вполне может согласится малыш на лечение на добровольном приеме в случае его необходимости).
Также могут проводить профилактические мероприятия - гигиену, фторирование, также для укрепления зубов и контакта с малышом (но это постепенно, не в первые посещения).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас утром чищу интелигентом без фтора утром , в обед и вечер лакалют 1000 ррм и наношу тус Мус . Возможно ли удержать развитие кариеса в таком состоянии ???

При соблюдении домашней гигиены, ограничения сладких и липучих продуктов, уменьшения ночных кормления (днём можно сколько угодно, ночью молоко остаётся на зубах и нет щетки/активного слюноотделения, чтобы смыть остатки пищи) можно сохранить на этом уровне состояние зубов.

Ну и на утро также пасту с фторидами, без них опасность разрушения зубов растёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

1000 ррм достаточно ? Или надо больше

1000 ррм - это доказанная эффективная дозировка.
Больше для временных зубов (даже при начальном кариозном процессе) не нужно 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была немного подсказать 🙏🏻
Крепкого здоровья всей вашей семье!🌿

Здравствуйте, Елена !)
Давайте попробуем разобраться в данном вопросе.
Изначально зубки были «чистые»?
Или пятна появились по мере выдвижения зуба?
По фотографии данные либо за гипоплазию эмали, либо кариозный процесс.
Какая паста сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Изначально вроде были нормальные , сразу не заметила

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас утром интеллигент, вечером и обед Лакалют

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И после чистки тус мусс

Тусс мусс у вас на Каком языке написан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не русский

Отлично!
Белые пятна это участки деминерализации эмали, то есть в этом месте она более слабая.
Поэтому ее безусловно нужно укреплять, продолжать курс Геля.
Гигиена утром и вечером.
Также подключить монопучковую щетку. Ей необходимо чистить после основной щетки, без пасты. Она хорошо прочищает как раз пришеечные области. Такая щетка идет без возрастной категории.
•В будущем исключить долгое нахождение быстрых Углеводов в полости рта. Это чупсы, карамельки. И Стараться минимизировать печенье, соки.
•Проверить организм на дефициты. Сдать анализ на гемоглобин, ферритин, витамин Д( даже если даете капли!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Возможно это приостановить ? Или без сверления никак ? Хотя бы до этапа 3 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какую пасту порекомендуете ? Гель Тус Мус или какой другой нужен

Да, соблюдая гигиену, отсутствие дефицитов, качественное питание можно процесс приостановить.
Хорошие пасты President kids, Lacalut kids, Revyline kids, поэтому можно оставить Lacalut ( с фторидами конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да она с фторидамт 1000 ррм

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А гель ?

Гель Tooth Mooth хороший, главное чтобы не на русском языке, так как это не оригинальный, и эффекта от него не замечают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ясно спасибо

Будьте здоровы 🤗

Здравствуйте!
Увидела фотографии.
Получается зубки в этой области уже не гладкие? Шероховатые?
По фотографии и описанию похоже на кариозный процесс.
Если пятна уже шероховатые, то значит нарушена структура эмали и приостановить процесс в домашних условиях практически невозможно.
Обычно показано лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только в одном зубе как немного шероховатость . Как лечить ? Сверилить ? Сейчас она ничего не даст сделать , рот не открывает . Чищу с плачем и криком

До 3 лет Минздравом рекомендовано лечение в наркозе. Используется безопасный газ севоран.
Сдаются анализы, исследования, педиатр дает допуск .
Лечат классически -пломбы.
Если запустить , то коронки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из за одного зуба наркоз ? Там же еще нет дырки …

Когда есть дырка, лечение усложняется, уже развивается пульпить, удаляется нерв, зуб восстанавливается коронкой.
Поэтому важен очный осмотр, возможно врач предложит схему отсрочки лечения до 3 лет

Здравствуйте! По фото можно предположить кариес в стадии пятна. Процесс можно попробовать приостановить на данном этапе, но важно постоянное наблюдение, чтобы процесс не прогрессировал.
В таких случаях обычно рекомендуется:
-Хорошая гигиена полости рта 2 раза в день. Паста, которая содержит фтор в безопасной дозе для вашего возраста.
-Реминерализующие гели, Tooth Mousse подходит. Его наносят обычно на чистые зубки, после вечерней чистки на ночь. Рекомендуется использование Геля 3-4 недели. Далее делается перерыв на 1-2 месяца. Курс можно повторить.
Паста какая у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лакалют 1000 ррм и тус мусс

Все верно, паста и гель хорошие. Рекомендуется соблюдение хорошей гигиены и постоянное наблюдение. Если заметите прогрессирование процессов, появление кариозных дефектов, то тогда рекомендуется обратиться к стоматологу и планировать лечение. Лечение до 3 лет, как правило, проводится под наркозом.

Здравствуйте! Судя по фото уже можно предположить кариозный процесс на боковом резце с нарушением целостности эмали. Такой кариес показано уже лечить, приостановить сложно, так как кариес в дентине уже будет дальше углубляться. На других зубах кариес в стадии белого пятна еще пока можно приостановить .
Рекомендуется очный осмотр врача стоматолога детского. Он определит глубину поражения и состояние других Зубов. Если поражен один только зубик, а остальные нормальные, то можно попробовать провести лечение только этого зуба с помощью ручных инструментов, чтобы убрать все кариозные ткани и закрыть цементом , процесс может приостановиться до возраста , когда малыш уже будет в состоянии пройти адаптацию и добровольно дать полечить. Так же на приеме можно провести процедуру голубого фторирования эмали , чтобы пропитать ткани минералами и остановить кариес в стадии пятна.
Дома как с гигиеной? Ребенок дает чистить ? Какая паста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Утром чистим интелигентом без фтора вечером и днем лакалют 1000 ррм, и тус мус. Чистим очень плохо с криком и плачем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Там как не понятно как будто скол немного на поверхности но еще не дыра

Пасты у вас хорошие .
Если малыш вообще не дает чистить, то пробуйте лежа на кровати это делать , так будет возможность придержать ребенка и лучше обзор , ребенку включать мультики и отвлекать. Все малыши по началу сопротивляются , но со временем привыкают к манипуляциям в полости рта .

Да , видно что эмаль только только начала поражаться на глубину , поэтому важен осмотр инструментальный , чтобы понять в каком состоянии ткани. В некоторых случаях можно попробовать провести фторирование и понаблюдать 2-3 месяца, потом осмотр повторить . Если углубилась полость тогда уже лечение .

Такие пятна в пришеечной области говорят о том, что там остается налет в той области .
Так же важно то, что пьет и ест малыш в течение дня. Вода желательно только обычная питьевая, соки компоты все исключить из рациона в этом возрасте . Так же по максимуму убрать быстрые углеводы (печенье, булочки, кукурузные палочки), либо использовать салфетки с ксилитом после приема такой пищи .
Между приемами пищи должны быть перерывы около 2 часов, то есть малыш не должен весь день ходить с печенькой и перекусывать, слюна должна успевать омывать эмаль зубов , если малыш все время с перекусами то поверхность все время с липкими остатками пищи , которые ее разъедают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Купила и салфетки и убрала все напитки … хорошо еще сходим на очный прием к врачу

Так бывает, к сожалению , что эмаль у малышей очень легко подвергается разрушению. Возможно изначально заложилась более слабая эмаль , поэтому небольшого скопления налета хватило для начала кариозного процесса.
Да , очный прием в вашем случае необходим для полной оценки ситуации 🙏