Скрининг, результаты узи и анализов

Здравствуйте, беременность 16 недель 5 дней.29.07.2025 прошла 1 скрининг, в ходе которого указали, что носовая кость ребенка в виде точечной гиперэхогенной структуры. Остальные показатели в норме. Не поверив данным результатам, 31.07.2025 обратилась к другому врачу для проведения узи, в ходе которого носовая кость была обнаружена и измерена. 01.08.2025 пришли результаты крови на аномалии в ЖК. Мне позвонил врач гениколог, стала всячески запугивать тем, что у меня плохие результаты скрининга ,направляя в срочном порядке к генетику и на нипт. Я очень переживаю, гениколог здравого ответа по анализам и узи не дает, Нипт на данный момент не имею возможности пройти. По своей инициативе в 16 недель сдала кровь на 2 скрининг.Беременность третья, двое детей здоровые, без патологии. Прошу, расшифруйте , пожалуйста , результаты узи и крови. Есть ли повод для переживаний ? Хочется адекввтной консультации и понимания ситуации .Помогите, пожалуйста, я очень переживаю. Все результаты прикладываю. Скоро идти на приём к гинекологу, а у меня уже дёргается всё, что можно, потому что снова слушать страшилки

Остеохондроз
31 год

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста ваше обследование, вообще если по УЗИ увидели носовую Кость и если по расчётам рисков все риски хромосомной патологии низкие, то поводов для переживания нет, обследование пока не видно

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1754107990ef3a34ced4314ba960cd7a6cf146d7ab.jpg
Дарья
Клиент

Здравствуйте, Екатерина, прикрепила

Спасибо ознакомилась, Вообще такой риск считается низким но очень многие доктора относят его к пограничному риску Именно поэтому вам рекомендуют при финансовой возможности пройти нипт

Дарья
Клиент

Подскажите, этот же риск при первом скрининге расчитывался в том числе на основании узи, где кость не была обнаружена? А подскажите по результатам 2 скрининга, который рассчитался на основании второго узи,где кость уже измерена, тоже риски пограничные или вообще данные результаты не принимаются во внимание?

Дарья
Клиент

И ещё интересует показатель по биохимии 1 скрининга свободная бета субъединица хгч эквивалентно 0,442 мом, вроде норма от 0,5 мом, в моем случае это значение в норме или нет?

Принятый ответ

Это риск низкий, А по отдельности показатели мы не оцениваем, это не информативно, смотрим только в совокупности

Принятый ответ

Здравствуйте.

Такие результаты скрининга в целом считаются нормальными: индивидуальные риски и по плоду, и по возможным осложнениям беременности — низкие (высокими считаются риски больше 1:100 — 1:99, 1:98 и т. д.).

НИПТ для перестраховки конечно можно пройти при финансовой возможности . Но сами результаты скрининга вполне нормальные.

Принятый ответ

Здравствуйте! В подобных ситуациях, риски можно расценивать как низкие и нет повода для беспокойства.
Что касаемо НИПТ - это всегда хорошо, если есть возможность, то сделайте чтобы быть спокойной и не переживать