Миопический астигматизм, ангиопатия

Здравствуйте, уважаемые врачи. Два месяца назад сменила работу, работаю теперь за компьютером 5/2 и нагрузка на глаза колоссальная. Они не успевают отдыхать. Мушки в глазах постоянно, зрение стало затуманенным, сухость, светобоязнь. Глаза болят от напряжения за монитором, затем голова. Капаю капли систейн, немного облегчают сухость в глазах, но ничего более. Прикладываю результаты проверки зрения на сегодняшнее число. Подскажите, что это за диагноз? Очень боюсь, что зрение будет продолжать ухудшаться, дайте рекомендации пожалуйста

Сколиоз, хронический тонзиллит
21 год

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото протокола осмотра офтальмолога к вопросу, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать рекомендации по лечению.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Здравствуйте, приложила, это все что есть

Ознакомилась с протоколом осмотра.
По описанию глазного дна и рефракции у вас нет ничего критичного.
Вам внутриглазное давление не мерили, не увидела в протоколе осмотра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нет, видимо не мерили.

Ангиопатия сетчатки - это состояние сосудов в момент осмотра, у Вас чуть расширены вены. Не критично. На остроту зрение не появляется. Состояние сосудов в течение дня может меняться, сегодня ангиопатия сетчатки есть, а завтра ее нет. Астигматизм на правый глаз тоже слабый, можно не корректировать.

Нужно обратиться и всё-таки измерить внутриглазное давление.

В данном случае «мушки» перед глазами- это больше проявление деструкции стекловидного тела. С возрастом и большой зрительнагрузкой нарушается обмен веществ в стекловидном теле, волокна между собой склеиваются и образуются мушки. С этим ничего делать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть мне не нужно носить никак корректировать зрение с помощью очков? Просто капать капли продолжать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

А измерить внутриглазное давление для чего нужно скажите пожалуйста?

Чтобы исключить глаукому.
Если не мешает сильно астигматизм, то можно не носить коррекцию очковую постоянно. Для вождения автомобиля, для дали можно сделать очки.

В данном случае от усталости рекомендуют капать увлажняющие капли, соблюдать правило 20:20. 20 мин непрерывной работы вблизи за компьютером, затем на 20 сек переговорите взгляд вдаль или в окно. Если в глазах будет сильная болезненность, то рекомендуют капли от напряжения Мидримакс на ночь по 1 кап 1 месяц.
Задавайте ещё вопросы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, поняла. А то что у меня зрение ухудшилось, год назад было отличное, а теперь нижние строчки буквы плохо вижу и путаю между собой, это из за работы так? То есть оно так и будет ухудшаться из за сильной нагрузки на глаза

Да, это приобретенные оптические изменения из-за большой зрительной нагрузки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Спасибо большое, последний вопрос. Как я могу полностью нормализовать свое зрение, вернуть прежнюю остроту и четкость? Если я уйду с работы , мне кажется глаза по прежнему будут сухие и зрение нечеткое. На выходных это все сохраняется, эти симптомы. Это теперь со мной навсегда?

Принятый ответ

Можно попробовать прокапать капельки от спазма, рекомендуют обычно Мидримакс на ночь 1 месяц. Если острота зрение не станет лучше, то только лазерная коррекция поможет.

Добрый день. Скалите пожалуйста, вам закапывали капли расширяющие зрачки перед осмотром?Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ? Травм глаз не было ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Добрый день, да, мне закапывали расширяющие капли для осмотра глазного дна. Нет, не болею в данный момент. Аллергии нет ни на что. Есть хронический тонзиллофарингит по лор части. Травм глаз не было.

Ангиопатия-это как выглядят сосуды на момент осмотра. В данном случае имеется не большое расширение вен. Страшного ничего нет

Астигматизм так же не представляет какой-то угрозы для зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

То есть носить очки или линзы мне не нужно? Только продолжать капать капли?

Очки желательно подобрать, для снижения возможного прогрессирования астигматизма. И для улучшения качества зрения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, поняла, спасибо

Рад был помочь. Здоровья вам и всех благ!

Добрый день Ольга .

При таких данных авторефрактометрии и условиях труда , подобных вашим назначается очковая коррекция с торическими стеклами и с загрузкой аккомодации .

Увлажняющие капли да закапывать будет целесообразно, соблюдать режим труда и отдыха.

Задавайте вопросы если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мне при очном приеме сказали не нужно очки, все не так плохо. Но я боюсь, что зрение будет продолжать падать. Настаивать на очках получается лучше ?

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом. Данные жалобы могут быть связаны со зрительной астенопией(зрительное перенапряжение, часто встречается у людей, чья работа связана со зрительными нагрузками на близком расстоянии, особенно, при работе с мониторами, экранами). Для облегчения состояния рекомендуется закапывать увлажняющие капли, лучше выбрать без консервантов, так как они не вызывают аллергических реакций и привыкания(Оптинол, Хило-комод, Окутиарз, Артелак всплеск, Гилан) капать можно и 5-6 раз в сутки или чаще - при любых признаках дискомфорта.
Из общих рекомендаций по возможности соблюдать зрительный режим, высыпаться и гулять на свежем воздухе ~2ч/день. Зрительный режим включает в себя комплекс мер, направленных на расслабление зрительного аппарата: правило 20/20 -каждые 20 минут работы за экраном или на близком расстоянии отрывать взгляд и смотреть на объект, находящийся на расстоянии не менее 6 метров, в течение 20 секунд.
По возможности каждые 40-60 минут делать перерыв на 5–10 минут - переключить внимание, отдохнуть, пройтись, посмотреть в окно вдаль.
По поводу параметров, полученных по результатам рефрактометрии, рекомендуется пройти повторно осмотр через 2-3 месяца, с обязательным проведением циклоплегии. При сохранении сниженной остроты зрения и подтверждении астигматизма - скорее всего потребуется очковая коррекция, хотя бы для работы за компьютером. Очки очень хорошо сделать с фильтром, блокирующим сине-фиолетовый спектр, такие очки еще называют «компьютерными», пациенты действительно отмечают, что глазам намного комфортнее в них.
Пишите, если остались вопросы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Скажите, этот диагноз в дальнейшем может ухудшиться? То есть зрение так и будет ухудшаться, пока у меня такие большие зрительные нагрузки. Боюсь очень этого. Может нужно очки какие то? Или не нужно

Снижение качества зрения у вас связано со сменой деятельности, если я правильно поняла, то ранее таких длительных нагрузок на зрительный аппарат не было? Поэтому, на данном этапе я бы рекомендовала дать сейчас перестроиться зрительному аппарату под новые условия и соблюдать по возможности профилактические меры + капли. Далее снова обследоваться. Если астигматизм все же снова будет выявлен, то однозначно рекомендуется выписать очки с коррекцией астигматизма и защитой от сине-фиолетового спектра. Если параметры рефракции будут в норме, то можно приобрести очки с «нулевыми» линзами, но с защитой от синего спектра, использовать для работы за компьютером. Зрение можно будет поддерживать на стабильном уровне, если дать коррекцию очками(при необходимости) и соблюдать рекомендации по профилактике. К сожалению, избыточные зрительные нагрузки за компьютером очень часто приводят к ухудшению зрения, поэтому глазам необходима дополнительная поддержка и создание по возможности условий для «разгрузки».

Принятый ответ

По данным вашего осмотра пока не вижу показаний для корректирующих очков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Хорошо, спасибо, поняла.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с данными осмотра окулиста
Есть признаки напряжения аккомодации из-за повышенной зрительной нагрузки, сухости слизистой глаз
Для расслабления аккомодации т.е снятия напряжения назначается мидримакс. По 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес
От сухости назначаются увлажняющие капли, любые из перечисленных: стиллавит, оптинол мягкое восстановление, оптинол глубокое увлажнение, артелак всплеск, гилан ультра комфорт, гилан экстра, хило-комод, хиломакс комод по 1 кап 3-4 раза в день не менее месяца