Ребенок мало ест в 7 месяцев
Уважаемые специалисты, крик души помогите!!! Ребенку 7 месяцев, с 3 месяцев перестал есть, наши кормления превращаются в ад, мне кажется я уже с ума сойду. Нервничаю из-за этого каждый день. В сутки мы едим 600-700, это уже с учётом прикорма, смесь едим Кабрита, пробовала менять-вооьще отказ. Раньше хоть ночью было 3 кормления, теперь и в ночь едим максимум 60 мл. Кормлений в сутки 6,пробовала увеличивать интервал, все так же. Анализы в норме. Прибавка в весе за последний месяц 200 гр. Переживаю на рост и развитие. Сверстники едят с интервалом в 4 часа, по 180,а мы максимум можем 100 и то не всегда. Воду отказывается пить вообще. С утра вообще не заставить, может до 15 вообще не есть. По неврологии все впорядке. Что делать, такое маленькое количество пищи в сутки, не допустимо.
Здравствуйте!
Распишите, пожалуйста, дневной рацион малыша, какой прикорм уже введен и в каком объёме?
Есть ли кормления ночью и в каком объеме?
Какие прибавки в весе по месяцам?
Т.к. если малыш отказывается от смеси, рекомендуют активно вводить прикорм, чтобы заменить постепенно заменять завтрак, обед и ужин.
Здравствуйте. Вес при рождении 3.190.
1 мес 3.920(700)
2 мес4. 680(760)
3 мес 5.415(735)
4мес 6.150(735)
5 мес6.870
6 мес7.440
7 мес 7.700.
Введины каши гречневая, рисовая(давала мало) -запоры. Овсяная-ест с охоткой.Овощи, брокколи, цветная, кабачок, тыква. Фрукты чернослив, абрикос, банан(сыпет), персик, черника, чёрная смородина. Из мяса кролик, индейка-плохо ест баначное.От баночных фруктов и овощей нас сыпет, покупаю все на рынке и даю.
3 кормления в ночь 24, 2-3 ночи, 6.Утром каша,(70-89гр ) так как не ест смесь. Кусочки ещё не введины и ни одного аллергена
Спасибо, Поняла Вас.
В целом прибавки отличные, то, что последний месяц прибавка чуть меньше - это вариант нормы, т.к. чем старше, тем более активен малыш.
По поводу прикорма:
Утром можно попробовать разводить кашу на смеси ( более калорийная) + фрукты + сливочное масло 3 гр, чтобы была полноценная порция 150+ 50 гр
На обед уже есть овощи ( 150 гр) + мясо ( 30-50 гр, можно пробовать разные вариант, либо самостоятельно делать суфле) + Введение желтка ¼ - ½ - целый (введение в течение недели) 3-4 раза в неделю.
Также возможны перекусы в виде фруктов.
К 8 месяцам введение творога 4-10% жирности с 1-2 ч.л. до 30 гр, можно смешивать с фруктами и предлагать на полдник.
К 8-9 месяцам введение рыбы в виде пюре ( сначала белая, затем красная (треска,лосось, хек, судак, карп, окунь, палтус, горбуша) с 1ч.л. до 20-30 гр, за 3-5 дней 1-2 РАЗА В НЕДЕЛЮ, ВМЕСТО МЯСА (МОЖНО ДОБАВЛЯТЬ К ОВОЩАМ)
К 9-10 мес введение кисломолочной адаптированной смеси без сахара до 200 мл ( Биолакт) , можно предлагать на ужин.
В целом вся ситуация сводится к тому, что необходимо расширять именно прикорм, учитывая отказ от смеси.
Прикорм вводила, как положено в течение недели один продукт-начинало сыпать, останавливала, потом все заново. Сейчас поменяла схему 2 дня, все нормально идем дальше. Не знаю насколько это правильно
Да, все верно, нет необходимости вводить 1 продукт неделю, максимум 3-5 дней, даже быстрее.
Возможно высыпания появлялись при попадании пищи на кожу и это не аллергические высыпания, а в виде раздражительного дерматита?
И ещё вопрос, что делать с водой никак не пьет-уже и поильники и кружечки и бутылочки. Прикорм без воды это путь с запорам.
А если предложить просто, как взрослому, из кружки без каких-либо трубочек и сосок?
И с каких аллергенов начать. Боюсь
Пробовала, не пьет не из чего. Ночью даже пробовала, тоже нет
Принятый ответ
Обычно рекомендуют вводить желток/белок, затем глютен, молочные продукты, рыба и т.д.
Здравствуйте. Подобные ситуации иногда встречаются у детей ( отказ от смеси), в подобных ситуациях рекомендуется расширять прикорм у ребёнка ( возраст позволяет), а в зависимости от объёма прикорма либо докормить смесью или дать в промежутке. Ребенку уже можно вводить фрукты, овощи, мясо и соответственно готовить блюда из них, кашу можно разводить смесью., детские печенья( также можно развести смесью). Суточный объём питания должен быть литр. В 8 месяцев кисломолочные продукты. С утра старайтесь давать любимые продукты, поскольку утром ребёнок есть не хочет. Воду многие дети в этом возрасте не пьют, можно заменить на детские чаи.